В рамках семинара, посвященного перспективам российско-американского диалога по вопросам нераспространения и стратегической стабильности, состоялась беседа с Послом Российской Федерации в США Анатолием Антоновым

17 апреля 2023

МОСКВА-ВАШИНГТОН. 17 АПРЕЛЯ. ПИР-ПРЕСС. «Был очень рад возможности поделиться со студентами МГИМО МИД России своими мыслями о кризисе текущего мирового порядка и становлении нового, более справедливого и демократичного, своими взглядами на изъяны российско-американского стратегического диалога, на сложности в двусторонних отношениях. Говорить о перспективах контроля над вооружениями сейчас очень сложно. В доктринальных положениях американской внешней политики мы не находим ничего, что имело бы прямое отношение к стратегической стабильности. Представители американского политического истеблишмента открыто заявляют, что стремятся нанести России стратегическое поражение. Многие факторы просто выведены за скобки российско-американского стратегического диалога, например, ядерные арсеналы Франции и Великобритании. Вместе с тем уверен: отсутствие договорных обязательств по контролю над вооружениями не сулит ничего хорошего для всей глобальной безопасности, понижает предсказуемость и, напротив, повышает уровень недопонимания в отношениях между ядерными державами. Разрушать – не строить. Надеюсь, что подрастающее поколение специалистов-международников будет об этом помнить и будет готово много и кропотливо работать. Со своей стороны буду только рад оказывать посильную помощь их профессиональному становлению и развитию», Анатолий Антонов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в США.

7 апреля 2023 г. в рамках специального курса директора ПИР-Центра, профессора МГИМО МИД России Владимира Орлова «Актуальные проблемы ядерного нераспространения» был проведен семинар на тему «Перспективы российско-американского диалога по вопросам нераспространения и стратегической стабильности». Семинар состоялся в формате дискуссии с онлайн-участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в США Анатолия Антонова.

В рамках занятия слушатели спецкурса, студенты-первокурсники магистерской программы «Внешняя политика и дипломатия России» МГИМО МИД России, получили возможность лично задать господину Послу интересующие их вопросы по обозначенной повестке встречи. Анатолий Антонов поделился с участниками дискуссии опытом дипломатической работы в сфере контроля над вооружениями и точкой зрения на текущий кризис российского-американского стратегического диалога, на перспективы его преодоления в будущем. Особое внимание Анатолий Иванович уделил процессу трансформации мирового порядка.

Мероприятие было рассчитано только на слушателей спецкурса и проходило в режиме «не для печати». В качестве специального гостя также в семинаре участвовал Игорь Истомин, заведующий кафедрой прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД России, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России. 

ПИР-Центр рад поделиться впечатлениями студентов Владимира Орлова, учувствовавших в онлайн-встрече с Анатолием Антоновым.

«Посол Антонов – высоко компетентный специалист, твердо, но дипломатично отстаивающий интересы Российской Федерации. Общение с ним проходило в теплой и дружеской атмосфере, настоящий русский дух царил на встрече. В ходе обсуждения всегда актуальной повестки контроля над вооружениями нами был сделан вывод, что диалог по стратегической стабильности должен оставаться одним из основополагающих столпов не только двусторонних [российско-американских], но и международных отношений в целом», – Лилия Владимирова.

«Очень важным было то, что Посол Анатолий Иванович Антонов уделил особое внимание вопросу восприятия российской позиции в американском обществе, в высших политических кругах. Подобную экспертную оценку невозможно было бы получить за пределами нашего семинара. Приятно, что Посол вел диалог достаточно откровенно, не избегая острых тем и не уклоняясь от ответов на сложные вопросы. Отдельно хочу подчеркнуть тот факт, что Анатолий Иванович фактически выступал на семинаре не только как Посол России в США, но и как один из ведущих в России специалистов в области контроля над вооружениями и разоружения, как бывший заместитель министра обороны и опытный переговорщик. Как мне кажется, это позволило участникам во многом по-новому взглянуть на уже, казалось бы, знакомые темы благодаря богатому личному опыту господина Антонова и отдельному фокусу на военно-технические аспекты обсуждаемой проблематики», – Глеб Иванов.

«Честный и откровенный разговор, который приоткрыл завесу российско-американских отношений», – Святослав Аров.

«Моей главной целью на семинаре было узнать, каким человеком можно стать с таким опытом за плечами, с таким грузом на этих плечах, работая и находясь в стране, ведущей деструктивный курс в отношении твоей Родины. Господин Антонов показал мне, что можно оставаться добрым, весёлым и светлым человеком даже с таким «набором». Считаю, что команда ПИР-Центра подобрала прекрасный формат для первого (надеюсь, что не последнего) общения с российским Послом в США. Я как молодой «нераспространенец» полностью удовлетворён повесткой семинара с Послом. На наше поколение приходится поистине захватывающее время революционных изменений в области глобальной безопасности и в миропорядке. Для того, чтобы наша страна не повторила ошибки прошлого, чтобы заранее хотя бы примерно понимать контрагентов, было крайне важно пообщаться со столь опытным дипломатом, узнать его личное мнение по актуальным событиям, получить полезные напутствия для успешной работы в будущем», – Вильнур Хайртдинов.

«Новое десятилетие XXI века обозначено кардинальными изменениями в международных отношениях в целом и в сфере ядерного нераспространения в частности, и эти изменения невозможно сбрасывать со счетов. В конце беседы Посол Антонов отметил, что важными качествами специалистов-международников является их способность к критическому мышлению, к сбалансированному и трезвому подходу к целям и задачам, которые необходимо выполнить. Студенты получили интересный опыт взаимодействия с опытным профессионалом своего дела», – София Керимова.

«В наше время трудно переоценить ценность такой откровенной и актуальной встречи с действующим послом в США Анатолием Антоновым, который буквально находится «на острие» российско-американских отношений. Мне было невероятно интересно узнать об образе мышления в целом, равно как и позицию Анатолия Ивановича по конкретным вопросам проблем стратегической стабильности и российско-американских отношений. Очень благодарна за такой уникальный, даже по меркам МГИМО, опыт», – Екатерина Васенёва.


Ключевые слова: Россия-США; Контроль над вооружениями

NPR/SSD