«Не уступка, не реверанс, но необходимость»: рецензия Анатолия Антонова на коллективную монографию ПИР-Центра «Российско-американский диалог по вопросам ядерного нераспространения: уроки и перспективы»

2 марта 2023

2 МАРТА. МОСКВА. ПИР-ПРЕСС. «Коллективная монография ПИР-Центра «Российско-американский диалог по вопросам ядерного нераспространения: уроки и перспективы», которая вышла в авторитетном издательстве Palgrave Macmillan и сейчас обретает читательскую аудиторию в Соединённых Штатах и по всему миру, – пример глубокого, вдумчивого изучения эволюции сотрудничества России и США на данном направлении (выдержки из вступительного слова к статье).

В свежем номере журнала «Россия в глобальной политике» была опубликована рецензия на коллективную монографию ПИР-Центра «Российско-американский диалог по вопросам ядерного нераспространения: уроки и перспективы», изданную в 2022 г.

Автор рецензии – Анатолий Антонов, Чрезвычайный и полномочный посол России в США.

В рецензии, среди прочего, отмечается, что поднимаемые в монографии вопросы напоминают об особой ответственности, которая лежит на России и США, – а также о недопустимости пренебрежения ею в угоду сиюминутной политической выгоде.

В то же время справедливо подчеркивается, что диалог по стратегической стабильности не может проходить в отрыве от геополитических реалий и общего фона двусторонних отношений.

Ознакомиться с текстом рецензии можно по ссылке.


Также ключевые пункты рецензии (в формате ПИР-Пост) доступны по ссылке.

Е3/TSU – 03/23

Ключевые слова: Ядерное нераспространение; Россия–США

NPR/SS&D