Статус: Открыт

Вышел новый номер электронного журнала “Индекс Безопасности” под общим названием «Будущее системы контроля над вооружениями: взгляд из США»

29 января 2021

МОСКВА. 29 ЯНВАРЯ 2021. ПИР-ПРЕСС. Вышел новый номер электронного журнала “Индекс Безопасности” под общим названием «Будущее системы контроля над вооружениями: взгляд из США». Номер включает в себя статью Тома Кантримена «Как сделать контроль над вооружениями многосторонним», а также статью Ани Финк «Вызовы на пути к расширению рамок российско-американского контроля над вооружениями».

Статьи были опубликованы по итогам серии совместных семинаров ПИР-Центра и Центра стратегических и международных исследований (CSIS, США) под общим названием «Сокращение ядерных рисков в эпоху соперничества великих держав» (12 ноября – 9 декабря 2020). Мы благодарим наших партнеров из Центра стратегических и международных исследований за оказанное содействие в публикации материалов.

Том Кантримен. Как сделать контроль над вооружениями многосторонним

В статье проанализированы перспективы формирования многостороннего формата контроля над вооружениями, с последующим вовлечением в него Китая, Великобритании и Франции. Хотя российско-американские стратегические отношения сохраняют свой первостепенный характер, дальнейшее сдерживание распространения ядерного оружия без создания многостороннего формата контроля над вооружениями между всеми странами “пятерки” представляется труднодостижимым. Найти компромисс с Китаем – сложная задача, но ее возможно решить в том случае, если трехсторонний диалог по вопросам безопасности укрепит восприятие превосходства Китая над Великобританией и Францией. Лондон и Париж проявят готовность присоединиться к многостороннему диалогу лишь после серьезного сокращения российского и американского ядерных арсеналов. Продление ДСНВ является предварительным условием для инициации данного диалога.

Главное:

  • Хоть многосторонний контроль над вооружениями и является важной целью, российско-американские стратегические отношения остаются первостепенным вопросом.
  • При условии отсутствия уверенности мирового сообщества в том, что идея многостороннего контроля над вооружениями получит поддержку всех стран «пятерки», будет все труднее сдерживать новые усилия по распространению ядерного оружия на Ближнем Востоке и в Азии.
  • При определенных обстоятельствах возможно присоединение Китая к трехстороннему диалогу по вопросам безопасности, как минимум, с целью закрепить ощущение своего превосходства над Соединенным Королевством и Францией.
  • До тех пор, пока не будет реализовано глубокое сокращение российского и американского ядерных арсеналов, Франция и Великобритания, равно как и Пекин, не проявят готовность инициировать переговорный процесс о взаимном сокращении в рамках ядерной пятёрки.

Читать статью на сайте ПИР-Центра

Аня Финк. Вызовы на пути к расширению рамок российско-американского контроля над вооружениями

В статье проанализированы ключевые проблемы, связанные с расширением рамок российско-американского контроля над вооружениями. Автор рассматривает перспективы включения новых элементов в основу будущего переговорного процесса по контролю над вооружениями, а также существующие системы вооружений, которые требуют немедленного регулирования. Автор исследует перспективы двустороннего и многостороннего подходов к ключевым стратегическим вопросам, возможности применения инструментов и механизмов, которые не являются юридически обязывающими.

Главное:

  • Не вполне очевидно, готова ли Россия участвовать в переговорах по вопросу нестратегического ядерного оружия, которое служит для нее средством регионального сдерживания. В результате этого встает вопрос о минимальном «потолке» нестратегического потенциала, а также новых ядерных возможностей, приемлемых и для России, и для США.
  • Не существует какой-то «наиболее дестабилизирующей системы вооружений», так как риски, в первую очередь, связаны с тем, как страны планируют использовать те или иные вооружения.
  • Любая система контроля над вооружениями должна быть устойчивой к политическим колебаниям в двусторонних отношениях.
  • После продления ДСНВ Соединенные Штаты получат возможность взаимодействовать на двусторонней основе (прежде всего с Россией и Китаем, с возможным вовлечением других стран) по ключевым вопросам стратегической стабильности, а также участвовать в различных многосторонних и международных форумах. Однако создание четкой основы для переговорного процесса, который бы учитывал все новые элементы стратегического уравнения, маловероятно, поскольку многие из них все еще нуждаются в обсуждении.

Читать статью на сайте ПИР-Центра