В издательстве «Весь мир» выходит второе издание доклада ПИР-Центра «Новая ядерная девятка? Оценка угроз распространения ядерного оружия в мире»

6 апреля 2023

В издательстве «Весь мир» выходит второе (исправленное и дополненное) издание доклада ПИР-Центра «Новая ядерная девятка? Оценка угроз распространения ядерного оружия в мире».

Книга была подготовлена авторским коллективом из 12 исследователей под редакцией основателя и директора ПИР-Центра Владимира Орлова и научного сотрудника ПИР-Центра Сергея Семенова.

Цель данного доклада – проанализировать наиболее радикальные сценарии развития обстановки в сфере ядерного нераспространения, которые могут привести к появлению на политической карте мира новых ядерных государств.

В качестве государств и территорий, готовых играть на повышение, рассматриваются Япония, Республика Корея, Тайвань, Украина, Турция, Египет, Саудовская Аравия, Иран и Бразилия. Именно эти государства и территории, по мнению авторов доклада, могут быть заинтересованы в поддержании неопределенности относительно своих ядерных амбиций – либо в качестве последнего довода короля, либо в качестве разменной монеты.

Оформить заказ на издание можно на сайте торговой сети «Библио-глобус» или на официальном сайте издательства «Весь мир»


Ключевые слова: ДНЯО; Ядерное нераспространение; Контроль над вооружениями

NPR/NPT