Статус: Открыт

Вышел новый номер электронного журнала “Индекс Безопасности” со статьей Дмитрия Тренина «Выживание в условиях дерегулируемого стратегического мира»

27 января 2021

МОСКВА. 27 ЯНВАРЯ 2021. ПИР-ПРЕСС. Вышел новый номер электронного журнала “Индекс Безопасности” со статьей Дмитрия Тренина «Выживание в условиях дерегулируемого стратегического мира». Статья была опубликована по итогам серии совместных семинаров ПИР-Центра и Центра стратегических и международных исследований (CSIS, США) под общим названием «Сокращение ядерных рисков в эпоху соперничества великих держав» (12 ноября – 9 декабря 2020). Мы благодарим наших партнеров из Центра стратегических и международных исследований за оказанное содействие в публикации материалов.

В данной статье описывается текущая стратегическая и геополитическая ситуация в мире, а также ее основные вызовы для российско-американских стратегических отношений. В их число входят: технологическая революция, рост ядерной многополярности и полное отсутствие доверия между странами. Автор считает, что противодействие новым угрозам, которые отвергают 50-летний опыт контроля над вооружениями между Москвой и Вашингтоном, может быть достигнуто посредством стабилизации российско-американского диалога по вопросам безопасности на межправительственном уровне. В противном случае сдерживание будет не одним из ключевых принципов стратегической стабильности, а её единственным оставшимся элементом.

Главное:

  • Надежная стратегия сдерживания должна эффективно справляться с целым рядом проблем: противоракетной обороной, потенциальным обезглавливающим ударом со стороны противника, использованием искусственного интеллекта, а также кибератаками.
  • Ошибочные представления между Россией и США существуют не столько в отношении их ядерных доктрин, сколько их внешнеполитических стратегий. Абсолютное отсутствие доверия усложняет способность сторон к адекватному стратегическому оцениванию ситуации.
  • Ядерная биполярность эпохи холодной войны, сопровождающаяся идеологическим и геополитическим разделением, в современном мире приобрела форму ядерной многополярности. Проблема стратегической стабильности вышла за рамки переговорного процесса между Москвой и Вашингтоном.
  • Стратегическая стабильность, ранее строившаяся на стратегическом ядерном оружии и ракетах большой дальности, теперь сместилась в сторону стратегического неядерного оружия, потенциал которого становится равным ядерным системам.
  • Официальные договоры о контроле над вооружениями уходят в прошлое. Каналы связи между военными и органами безопасности по аналогии с каналом связи по разрешению конфликтов, действующим в Сирии с 2015 года, укрепление доверия посредством возрождения деятельности центров по уменьшению ядерной опасности, позволит прояснить ситуацию, предотвратить эскалацию и избежать неправильного восприятия намерений сторон.
  • Администрация Байдена, поддерживая продление договора СНВ и контроль над вооружениями в целом, собирается занять жесткую позицию в отношении Кремля.

Читать статью на сайте ПИР-Центра