Warhead

Элемент головной части (ГЧ) ракеты, содержащий в себе ядерный заряд (ЯЗ), предназначенный для непосредственного поражения цели, и технические устройства, обеспечивающие подрыв ЯЗ, а также его сохранность и безопасность. В разделяющейся ГЧ БЧ является элементом боевого блока (ББ).

ЯЗ оснащаются, как правило, БЧ стратегических, оперативнотактических, тактических ракет и ракет средней дальности. БЧ с ЯЗ могут применяться также в крылатых ракетах (КР, см. Крылатая ракета) средней и большой дальности.

БЧ имеет корпус, взрыватель и предохранительно-исполнительный механизм, которые обеспечивают безопасное обслуживание БЧ, ее подрыв в зависимости от типа и характера цели, при заглублении в цель (преграду), встрече с ней или на определенной высоте над целью. Корпус служит для размещения элементов БЧ, а в некоторых типах БЧ и для образования осколков, наносящих поражение цели. В баллистических ракетах (БР, см. Баллистическая ракета) для защиты корпуса БЧ от аэродинамического нагрева в плотных слоях атмосферы на внешнюю его поверхность наносят абляционное теплозащитное покрытие. Взрыватель и предохранительноисполнительный механизм БЧ некоторых типов ракет может обеспечивать самоликвидацию БЧ при непопадании в цель.

БЧ также могут быть с обычным или другим снаряжением. БЧ в обычном оснащении подразделяются на фугасные, осколочные, кумулятивные, зажигательные и комбинированные. Кассетная БЧ содержит кассетные боевые элементы (кумулятивные и кумулятивно-осколочные боевые заряды, противопехотные, противотанковые мины и др.). В ходе операций против Ирака (2003 г.) и Югославии (1999 г.) тяжелые бомбардировщики (см. Тяжелый бомбардировщик) США применяли КР с БЧ, содержащими катушки с графитовой нитью, которые вызывают короткие замыкания в электросетях. КР могут оснащаться БЧ с мощным генератором электромагнитных импульсов, предназначенным для вывода из строя радиоэлектронной аппаратуры.

В США проводятся исследования по оснащению части группировки межконтинентальных баллистических ракет (МБР, см. Межконтинентальная баллистическая ракета) и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) неядерными БЧ, предназначенными для нанесения ракетных ударов по высокозащищенным и заглубленным пунктам управления, мобильным целям, объектам по производству, хранению и распространению оружия массового уничтожения, базам террористических организаций и т. д.

Массогабаритные характеристики ядерной БЧ определяются мощностью ЯЗ. Эффективность поражающего действия БЧ с ЯЗ зависит от многих факторов, главными из которых являются: тип и мощность ЯЗ, точность попадания, защищенность цели и способ ее поражения.

В условиях Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), не вступившего в силу, существуют проблемы поддержания арсеналов ядерных держав, связанные с обеспечением надежности, безопасной эксплуатации, продления жизненного цикла БЧ.

Лит.: Военный энциклопедический словарь РВСН. М.: Научное изд-во «БРЭ», 1999. С. 58;

Военный энциклопедический словарь. М.: Воениздат, 2007. С. 61; Меч и щит России. Калуга: Информационное агентство «Калуга-пресс», 2007. С. 165–184.

В.Ф. Лата