Инициатива по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения

ИБОР (Proliferation Security Initiative, PSI)

Инициатива по противодействию распространению оружия массового уничтожения (ОМУ), средств его доставки и соответствующих материалов, осуществляемому с участием государств и негосударственных субъектов. Представлена президентом США Дж. Бушем-младшим 31 мая 2003 г. на международной встрече в Кракове (Польша). На начальном этапе порядок деятельности ИБОР определяло т. н. ядро – 11 стран, поддержавших Инициативу на второй встрече участников ИБОР в Париже 4 сентября 2003 г., когда были сформулированы «принципы перехвата». Их главной идеей объявлено противодействие распространению ОМУ путем разрушения нелегальных маршрутов поставок технологий, компонентов и оборудования для его производства, «следующих в или из государств и негосударственных субъектов, вызывающих подозрение у партнеров по ИБОР как пролиферанты». Россия присоединилась к ИБОР 31 мая 2004 г.

В формальном плане ИБОР не является организацией, а действует на основе согласованных принципов и представляет собой новый инструмент для борьбы с распространением ОМУ. Ниша деятельности для ИБОР – выявление, предотвращение и пресечение незаконного оборота и трансграничного перемещения материалов и оборудования, предназначенных для создания ОМУ, прежде всего через «черный рынок». ИБОР предусматривает операции по досмотру и перехвату подозреваемых грузов в пространствах (на земле, в воздухе и на море), не находящихся под национальным контролем. Сдерживающее влияние на деятельность ИБОР, особенно на первых порах, оказывала нестыковка провозглашенных задач с целым рядом основополагающих международных правовых документов и отсутствие в большинстве стран адекватной национальной правовой базы. Косвенно важную роль в легитимизации действий ИБОР сыграла Резолюция 1540 Совета Безопасности ООН от 28 апреля 2004 г.

По состоянию на 1 июня 2008 г. более 90 государств в различной форме поддержали ИБОР. В рамках Инициативы в среднем четыре раза в год проводятся встречи Группы экспертов по оперативным вопросам. Наиболее активно совместная деятельность в рамках ИБОР проявляется в проведении целевых учений, особенно на море. В 2003–2007 гг. в рамках Инициативы проведены более 30 воздушных, морских и наземных учений в целях отработки совместных действий по перехватке подозрительных грузов, потенциально содержащих компоненты ОМУ и средств их доставки. Россия принимала участие в отдельных учениях в основном в качестве наблюдателя.

См. также: Контрраспространение.

Ист.: Сообщение МИД России от 31 мая 2004 г. «Об участии России в Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения» // Дипломатический вестник. 2004. ¹ 6. С. 113.

Лит.: Бердыев Марат, Прохорова Мария. Инициатива по безопасности в области распространения ОМУ: взгляд из России // Ядерный Контроль. 2005. ¹ 3. С. 69–78;

Ядерное оружие после «холодной войны» / Под ред. А. Арбатова и В. Дворкина. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. С. 295–300.

Г.М. Евстафьев