Кодоблокировочное устройство

КБУ (Permissive Action Link, PAL)

Основное техническое средство защиты от несанкционированного применения ядерного оружия (ЯО), предназначенное для его блокировки и разблокировки с помощью кода, соответствующего санкции на применение ЯО.

Целями использования КБУ является предотвращение несанкционированного доступа к ядерному боеприпасу (ЯБП) и блокировка и разблокировка автоматизированной системы боевого управления (АСБУ) пуском носителей и задействования ЯБП при получении пусковых приказов на применение ЯО.

Использование КБУ в США началось в соответствии с распоряжением президента Дж. Кеннеди от июня 1962 г. Первопричиной установки КБУ было стремление предотвратить несанкционированное применение ЯО союзниками по НАТО, на территории которых размещалось американское ЯО. Военное противостояние из-за Кипра двух членов НАТО Греции и Турции, на территории которых размещалось ЯО США, в 1974 г. стало катализатором для завершения процесса установки КБУ Соединенными Штатами.

В России КБУ подразделяются на боевые, учебные и регламентные: боевые устанавливаются в АСБУ; учебные применяются при отработке учебно-боевых задач с проведением учебно-боевых пусков и бомбометания в ходе учений; регламентные устанавливаются в контрольно-проверочную аппаратуру при проведении технического обслуживания ЯО.

КБУ подразделяются на электронные, электромеханические и механические. Согласно требованию по работе с КБУ все операции по их разблокировке, формированию и передаче пусковых приказов на применение ЯО выполняются с соблюдением «правила двух».

Ответственность за непосредственную блокировку ЯБП и АСБУ войсками и оружием, учет, хранение КБУ возлагается на специальные службы органов управления. Существует жесткая система учета, контроля состояния КБУ и порядка работы с ними. Среди прочего она включает: постоянную проверку состояния блокировки ЯО; проверку состояния учета, хранения и порядка обращения с КБУ; ограничение доступа в помещения АСБУ с установленными КБУ; проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по модернизации и созданию КБУ нового поколения; разработку мер и отработку задач по эвакуации (уничтожению) КБУ и соответствующей боевой и эксплуатационно-технической документации при угрозе их захвата диверсионными или террористическими группами или гибели носителя; подбор, подготовку и допуск к работе с КБУ должностных лиц специальных служб.

Лит.: Стратегическое ядерное вооружение России / Под ред. П.Л. Подвига. М.: ИздАТ, 1998. С. 48–54;

Военный энциклопедический словарь РВСН. М.: Научное изд-во «БРЭ», 1999. С. 230.

В.М. Бондарев