Крылатая ракета

Cruise Missile

Управляемая ракета с несущими поверхностями (крыльями), создающими аэродинамическую подъемную силу при полете в атмосфере. КР подразделяются на: стратегические (дальность – свыше 1500 км); оперативно-тактические (150–1500 км) и тактические (до 150 км); дозвуковые и сверхзвуковые; наземного, воздушного и морского базирования; противотанковые, противокорабельные, противолодочные, противолокационные и др. В зависимости от взаимного расположения и размеров несущих и управляющих поверхностей

КР может иметь самолетную или ракетную аэродинамическую схему. На КР используются ракетные (жидкостные, твердотопливные) и воздушно-реактивные (турбореактивные, прямоточные и пульсирующие) двигатели. КР могут иметь ядерную или обычную боевую часть (БЧ). Существуют модификации КР с моноблочной и кассетной БЧ, которые могут оснащаться аппаратурой разведки или радиоэлектронного противодействия.

КР имеют комбинированные системы управления, которые включают инерциальную, навигационную и корреляционную системы, обеспечивающие высокую точность попадания в цель. Отличительные характеристики КР: скрытность подлета к целям с любых направлений; высокая точность и возможность избирательного поражения объектов; способность полета на малых высотах с огибанием рельефа местности. Недостатками КР являются длительные сроки подготовки полетных заданий к применению, низкая эффективность поражения мобильных и внезапно появляющихся целей, высокая стоимость.

Впервые созданы США и СССР в 1960-е гг. К современным КР относятся: российские – авиационная КР Х-55 (1984 г., дальность – 3000 км) и ее модификации; корабельная КР «Гранат» (1987 г., 3000 км); оперативно-тактическая КР Р-500 для РК «Искандер-М» (1999 г., 500 км); американские – КРМБ «Томахок» (1984 г., 2500 км) и ее модификации; КРВБ (AGM-86B, 1981 г., 2500 км) и ее модификации. Высокими боевыми возможностями отличаются КРМБ «Тактический Томахок», которыми вооружены переоборудованные атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) типа «Огайо». КР этого типа обладают увеличенной дальностью стрельбы (до 4500 м), высокой точностью поражения стационарных и мобильных объектов, способностью перенацеливания по новым целям и коррекции в полете по сигналам космической навигационной системы «НАВСТАР».

На основе опыта боевых операций в Ираке (2003 г.) и Югославии (1999 г.) сделано предположение о том, что КР составят важнейший компонент ударных средств и будут применяться в качестве передового эшелона воздушно-космического наступления для подавления систем ПВО и противоракетной обороны (ПРО), решения стратегических задач по поражению важнейших объектов военной и гражданской инфраструктуры противника.

Лит.: Малой П. Передовой эшелон воздушного наступления // Воздушнокосмическая оборона. 2008. ¹ 2. С. 48–53;

Корсаков Г.Б. Реформирование вооруженных сил США. М.: ИМЭМО РАН, 2006. С. 115–119;

Военный энциклопедический словарь. М.: Воениздат, 2007. С. 368–369.

См. также: Авиационные стратегические ядерные силыАтомная подводная лодка.

М.П. Вильданов