Меморандум о гарантиях безопасности

Memorandum on Security Assurances

Меморандум о гаранти ях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспро странении ядерного оружия (Memorandum on Security Assurances in connection with Ukraine’s Accession to the Treaty on the Non-Proliferation of Nuclear Weapons). Подписан 5 декабря 1994 г. Украиной и тремя ядерными государствами (Россией, Великобританией и США). Применяется с момента подписания.

Ядерные державы подтвердили Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) 1975 г. уважать ее независимость, суверенитет и существующие границы, воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и т. о. обеспечить себе преимущества любого рода, а также свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины.

Ядерные державы заявили, что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом ООН (п. 1–3).

Ядерные державы подтвердили в отношении Украины свои обязательства в области позитивных и негативных гарантий безопасности (п. 4–5), в частности обязательство добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству – участнику Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), не обладающему ядерным оружием (ЯО), в случае, если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ЯО, а также обязательство о неприменении ЯО в отношении Украины (как и любого государства – участника ДНЯО, не обладающего ЯО), «кроме как в случае нападения на них <Россию, Великобританию и США>, их территории или зависимые территории, на их вооруженные силы и их союзников таким государством, действующим вместе с государством, обладающим ядерным оружием, или связанным с ним союзным договором».

Такие же гарантии безопасности были предоставлены Белоруссии и Казахстану аналогичными по содержанию меморандумами, подписанными в тот же день представителями трех ядерных держав. Франция и Китай также предоставили гарантии безопасности Белоруссии, Казахстану и Украине.

Предоставление гарантий безопасности сыграло важную роль в осуществлении полного вывода в Россию развернутых на территории каждой из трех республик ядерных вооружений СССР и завершило процесс присоединения не обладающих ЯО, в соответсБелоруссии, Казахстана и Украи-твии со Ст. 5 Лиссабонского проны к ДНЯО в качестве государств, токола от 23 мая 1992 г.

Ист.: Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия // Ядерное нераспространение / Под общ. ред. В.А. Орлова. Т. 2. М.: ПИР-Центр, 2002. С. 406–408.

Лит.: Ядерное нераспространение / Под общ. ред. В.А. Орлова. Т. 1. М.: ПИР-Центр, 2002. С. 224.

См. также: Негативные гарантии безопасностиПозитивные гарантии безопасности.

И.А. Ахтамзян