Мюнхенское дело

Munich Scandal

Случай инсценировки контрабанды плутония, ставший наиболее крупной спекуляцией, связанной с обвинениями России в неспособности обеспечить надежное хранение ядерных материалов (ЯМ), в первой половине 1990-х гг. (другое название операции – «Гадес »). 10 августа 1994 г. в аэропорту Мюнхена после получения багажа были арестованы два гражданина Испании и гражданин Колумбии – как позже выяснилось, агенты внешней разведки ФРГ (Bundesnachrictendienst, БНД), прибывшие рейсом авиакомпании «Люфт-Ганза» из Москвы. У задержанных были изъяты 363,4 г плутония изоnопного состава, якобы «близкого к оружейному».

Обсуждение вопроса «контрабанды» ЯМ по инициативе немецкой стороны было поднято на
уровень глав государств – президента РФ Б.Н. Ельцина и канцлера Германии Г. Коля. Россия предложила сотрудничество в раскрытии инцидента, однако Германия отказалась предоставить российской стороне пробы изъятого в аэропорту Мюнхена плутония для определения его изотопного состава, что поставило под сомнение версию происхождения ЯМ. В начале 1995 г. «М.д.» развалилось за отсутствием «получателя» товара, доказательств российского происхождения плутония и в связи с публикацией в СМИ доказанных фактов участия в нем представителей немецкой разведки. Под сильным давлением прессы руководство Германии вынуждено было признать, что операция была разработана и осуществлена БНД, а также провести служебное расследование, в результате которого ряд высших чинов, включая федерального координатора спецслужб, были уволены с занимаемых постов.

 «М. д.» на определенный срок скомпрометировало идею коллективных усилий в области противодействия незаконному обороту ядерных материалов.

Лит.: Экспортный контроль в России: политика и практика / Под ред. Дмитрия Евстафьева и Владимира Орлова. М.: ПИР-Центр, 2000. С. 166–167;

Кауров Г.А. Провокация, которую нельзя забыть // Бюллетень по атомной энергии. 2005. ¹ 10. С. 35–37; Суриков А.В. Ядерный чемоданчик с тройным дном // Ядерный Контроль. 2006. ¹ 2. С. 109–113.

А.Б. Колдобский