Мобильная пусковая установка

Mobile Launcher

Подвижная система с ракетой, оснащенная технологическим, проверочно-пусковым и другим оборудованием, обеспечивающим поддержание ракеты в готовности к боевому применению и ее пуск.

В стратегических ядерных силах (СЯС) Вооруженных сил (ВС) РФ часть группировки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) оснащена автономными пусковыми установками (АПУ), которые составляют основу подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) «Тополь» и «Тополь-М», принятых на вооружение в 1988 и 2006 гг. соответственно. Автономность такой пусковой установки (ПУ) заключается в ее способности выполнять боевые задачи в составе всего ПГРК или автономно. Кроме того, АПУ имеет необходимые запасы материально-технических средств, обеспечивающие ее длительное функционирование в автономном режиме.

Основными элементами АПУ являются: многоосное колесное шасси высокой проходимости, на котором размещены транспортно-пусковой контейнер (ТПК) с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-12М (SS-25). МБР РС-12М имеет моноблочную головную часть (ГЧ), специальные системы и оборудование, силовую стрелу, систему подъема ТПК, опорные элементы, предназначенные для хранения и подъема ТПК с ракетой. В состав АПУ входят прицельно-навигационный комплекс, системы электроснабжения, температурновлажностного режима, боевого управления, гидропривод и система автоматического развертывания (свертывания) агрегата.

Преимуществами АПУ являются: возможность оперативного рассредоточения; проведение пуска ракеты с пункта постоянной дислокации, пригодных участков маршрута боевого патрулирования и полевых позиций; способность осуществлять боевое патрулирование на значительной территории; высокая живучесть, автономность и скрытность функционирования. Скрытность обеспечивается применением средств маскировки, рассредоточением на маршрутах боевого патрулирования, реализацией специальных правил совершения маневра по смене полевых позиций. Это позволяет создать неопределенность для противника места размещения подвижного грунтового ракетного комплекса. В силу этого ПГРК планируются в основном для подготовки и нанесения ответного ракетно-ядерного удара по объектам противника. АПУ способны выполнять боевые задачи в составе всего ПГРК или автономно, занимая при этом сосредоточенный или рассредоточенный боевой порядок соответственно. При необходимости АПУ имеют возможность осуществить передислокацию на значительные расстояния и занимать готовность к боевому применению на участках местности, подготовленных в геодезическом и инженерном отношении.

ВС США не имеют на вооружении ПГРК, поскольку для обеспечения живучести традиционно делали главный акцент на развитие морской составляющей «ядерной триады».

Особое внимание созданию мобильных грунтовых ракетных комплексов уделяется в Китае. Так, в период с 2003 по 2006 г. на вооружение приняты ПГРК, оснащенные МБР «Дунфэн-31» (дальность полета – 8 тыс. км) и «Дунфэн-31А» (12,3 тыс. км). В Индии, Иране, КНДР, Пакистане и ряде других стран на вооружении находятся подвижные грунтовые ракетные комплексы с ракетами средней дальности, оперативнотактическими и тактическими ракетами, способные нести боеголовку (боевой блок) в ядерном или обычном исполнении.

Лит.: Стратегическое ядерное вооружение России / Под ред. П.Л. Подвига. М.: ИздАТ, 1998. С. 199–202;

Военный энциклопедический словарь РВСН. М.: Научное изд-во «БРЭ», 1999. С. 373;

Космические средства вооружения. Т. V. М.: Изд. дом «Оружие и технологии», 1985. С. 605—609.

М.П. Вильданов