Во Вселенной существует определенный порядок ее существования, мы часть Вселенной, а замахнулись на атом и решили из него придумать оружие, которое может стать способом уничтожения нынешнего человечества. Не знаю понимал ли я это в 1995-ом г., но сейчас и давно я убежден, что это один из способов вымирания человечества и он может произойти. Каждый день надо думать о том, как избежать аннигиляции человечества

Тимербаев Роланд Михайлович (1927 – 2019)
Чрезвычайный и Полномочный Посол

27 сентября 2017 г. исполнилось 90 лет Чрезвычайному и Полномочному Послу Роланду Михайловичу Тимербаеву. По этому случаю 16 октября в МГИМО в рамках магистерской программы двойного диплома в сфере нераспространения, организованной МГИМО МИД России, ПИР-Центром и Миддлберийским институтом международных исследований в Монтерее, состоялась встреча Р.М. Тимербаева со студентами, молодыми учеными и преподавателями по теме «Essence and Spirit of the Treaty on the Nonproliferation of Nuclear Weapons and Current Challenges to Nonproliferation Regime».

Один из создателей режима ядерного нераспространения встретился с теми, кто сегодня начинает карьеру в этой сфере. Посол Тимербаев рассказал о сути Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), смыслах, которые закладывали в его положения создатели Договора, о том, что можно было предусмотреть, а так же о том, как роль неправительственных акторов в распространении, осталось за пределами внимания авторов Договора. Р.М. Тимербаев рассказал о своем видении проблемы выхода из Договора, в частности, в контексте северокорейской проблемы, а также поделился мнением о «ядерных миссиях» НАТО (nuclear sharing), о влиянии Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) на режим ядерного нераспространения.  

Говоря о роли ядерного оружия в мировой истории, Роланд Михайлович отметил: «Во Вселенной существует определенный порядок ее существования, мы часть Вселенной, а замахнулись на атом и решили из него придумать оружие, которое может стать способом уничтожения нынешнего человечества. Не знаю, понимал ли я это в 1995 г. [год бессрочного продления ДНЯО], но сейчас и давно я убежден, что это один из способов вымирания человечества и он может произойти. Каждый день надо думать о том, как избежать аннигиляции человечества».

4 августа 2022
1:31:54