№ 9, 2024. Кому выгодно?

25 марта 2024

Аналитическую работу Леонида Цуканова (статья «International Terrorism: Threats Has Not Gone Away, Threat Has Lurked» подготовлена ПИР-Центром в партнерстве с МГИМО МИД России для Ежегодника Security Index Yearbook 2024/2025 Global Edition, который готовится к выходу в свет в рамках реализации проекта «Глобальная безопасность, стратегическая стабильность и контроль над вооружениями» под эгидой программы стратегического академического лидерства«Приоритет-2030» — Прим. ред.) я заказал ему, вот именно с этим заголовком: «Терроризм не ушел. Терроризм затаился», — в октябре прошлого года. А подписал в печать в феврале нынешнего. Правда, кто-то из наших коллег счел, что спешки с публикацией нет. Вот и читаем только сегодня.

Делать скороспелые выводы об истинных, закулисных виновниках трагедии в Подмосковье было бы непрофессионально. Тут не должно быть ни копирования чьих-то «оценок», которые всему миру могут подбросить мировые СМИ в «удобной» упаковке, ни эмоций, подменяющих логику и факты. Дождемся всей совокупности фактов. Поработаем еще чуть-чуть в режиме тишины. Потому что уже сейчас крепнет ощущение, что тут — не один слой, а многослойная, «матрешечная» комбинация: вы можете и не подозревать, кто «запрятан» внутри следующего слоя или уровня. Мой опыт анализа деятельности современных террористических групп показывает, что все сколько-нибудь серьезные и влиятельные из них по определению интернациональны. Различные агрессивные негосударственные игроки, будь то террористы или экстремисты, перемещаются по миру куда активнее, чем обыватель может предположить. Им границы не писаны, особенно где эти границы размыты: в зонах конфликтов, в зонах нищеты. Сегодня они в Бадахшане, завтра на границе Турции и Сирии, послезавтра, может быть, на Украине или в Афганистане. Ими движут большие деньги, ими движет беспредельная ненависть. И еще, к вопросу об оценках и эмоциях: террористы НЕ иррациональны, как иногда может показаться. Меня всегда учили, и вам рекомендую, ставить один простой вопрос: «Кому выгодно»?

Комментарий впервые опубликован 23 марта 2024 г. в Telegram-канале директора и основателя ПИР-Центра Владимира Орлова «Собеседник-на-Пиру».

Ключевые слова: Терроризм; Глобальная безопасность

RUF

E16/MIN – 24/03/25