Адекватные военно-технические меры и никаких ультиматумов: заседание коллегии Министерства обороны РФ

член Молодежной комиссии по проблемам глубоких сокращений ядерного оружия
26 декабря 2021

21 декабря состоялось расширенное заседание коллегии Министерства обороны Российской Федерации. Судя по всему, обороняться Россия собирается всерьёз и надолго. В этом нет ничего нового или неожиданного. Впрочем, обороняться можно по-разному. Да и надо понимать, от кого именно предстоит обороняться.

Президент Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу начали свои выступления с указания на то, что современная Россия вполне способна защитить себя традиционными военными средствами. И президент, и министр упомянули, что в стратегических ядерных силах доля современного вооружения достигла 89%. Комплексы «Авангард», «Кинжал» и «Ярс» поставлены на боевое дежурство. Испытания гиперзвуковой крылатой ракеты морского базирования «Циркон» подходят к концу.

Чуть более творчески, конечно, сформулирован ответ на вопрос о том, от кого, собственно, обороняться. И Путин, и Шойгу говорили о наращивании американского военного присутствия у российских границ. Кажется, что упоминание министром обороны конкретного числа – 8000 военнослужащих в странах Восточной Европы – этот аргумент немного ослабило. Впрочем, дальше обошлось практически без цифр. Отмечалось проведение у границ России крупных (в том числе незапланированных) учений, полётов стратегической авиации, условных пусков ядерных ракет. Во вполне традиционном ключе президент обратил внимание на проблему противоракетной обороны и пусковых установок Mk 41. Министр обороны дежурно упомянул развёртывание тихоокеанского сегмента американской системы глобальной ПРО.

Президент Путин не мог обойти вниманием и проблематику американского гиперзвукового оружия. Для начала он признал, что такого оружия нет. Позднее, однако, намекнул, что оно непременно появится. А когда оно появится – начнётся всё самое интересное. Под его прикрытием «вооружат и будут толкать на Россию экстремистов». А подлётное время до Москвы сократится до пяти минут. Впрочем, и без «гиперзвука» оно сократится – до семи – десяти минут, если инфраструктура глобальной ПРО продолжит двигаться на восток.

Владимир Путин задался вопросом о том, зачем США нужно было расширять НАТО, выходить из «договоров по ПРО». Президент максимально чётко сформулировал вытекающие из этих решений последствия: «та напряжённость, которая складывается в Европе, – это их [США] вина».

Россия готова дать на все эти изменения военно-технический ответ. Говоря точнее – «принять адекватные ответные военно-технические меры». Само включение понятия «военно-технического ответа» в российский оборонный и внешнеполитический дискурс представляется одним из наиболее занятных результатов событий последних недель. Однако важно понимать, что сама Россия предпринимать военно-технические меры не стремится. Президент Путин предлагает «решать вопросы политико-дипломатическими средствами».

Как можно судить, все политико-дипломатические средства хороши. Ведь одно из таких политико-дипломатических средств – юридически обязывающие гарантии – президент сам же назвал не особенно надёжным, ведь никаким гарантиям «нельзя верить». Но почему бы и не попытаться? Ведь в любом случае юридически обязывающие договорённости лучше устных заверений, так как цену «таким устным заверениям, словам и обещаниям мы хорошо знаем».

А на крайний случай всегда есть адекватные военно-технические меры. Но никаких ультиматумов.