Ядерное нераспространение и интересы Запада: ежегодное Совместное заявление Группы высокого уровня по нераспространению

24 апреля 2023

Разногласия среди ядерных держав продолжают усугубляться. 17 апреля 2023 г. Группа семи (G7) опубликовала ежегодное Совместное заявление Группы высокого уровня по нераспространению (Non-Proliferation Directors Group).

К сожалению, политизация все сильнее проникает в сферу ядерного контроля, и Заявление «семерки» вместо объективного анализа ситуации и конструктивных предложений являет собой сочетание обвинений и прокламаций. Документ, состоящий из семи разделов, затрагивает вопросы ядерного разоружения и нераспространения, укрепления режимов Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия (КБТО) и Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО),контроля за обычными вооружениями, противодействия распространению ракетных и других критических важных технологий, статуса инициативы Глобального партнерства против распространения оружия и материалов массового поражения (Global Partnership Against the Spread of Weapons and Materials of Mass Destruction), мер по снижению угроз в космическом пространстве.

Ядерное разоружение, нераспространение и использование атомной энергетики в мирных целях

Уже в традиционной для Группы семи манере Совместное заявление начинается с обвинений России в нарушении международного права в связи с Украинским кризисом. В тексте Заявления слово Украина» (16 упоминаний) уступает по количеству упоминаний лишь России (28 упоминаний) и КНДР (17 упоминаний), которые владеют ядерным оружием.

Однако есть и положительные пункты. Группа семи подчеркивает незыблемость трех столпов Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Японии удалось включить в заявление «Хиросимский план действий» премьер-министра Ф. Кисида, призывающий к дальнейшему сокращению ядерных арсеналов и раскрытию информации о производстве расщепляющихся материалов. Кроме того, Группа семи заявила, что «помнит» (recall) Совместное заявление лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений от 3 января 2022 г. «Семерка» призывает Российскую Федерацию (РФ) возобновить стратегический диалог с США и побуждает КНР незамедлительно вступить в переговоры о снижении стратегических рисков.

Позитивные моменты, однако, омрачены целым набором односторонних требований. В отношении России «Cемерка» требует возобновить участие в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), осуждает размещение тактического ядерного оружия (ТЯО) в Республике Беларусь. При этом, относительно ДСНВ в самом заявлении игнорируется основная озабоченность, выраженная в Заявлении МИД России: «злонамеренная эскалация конфликта на Украине и вокруг нее». Как отмечают, опрошенные ПИР-Центром эксперты, решение по размещению ТЯО в Беларуси является зеркальным ответом на эту эскалацию.

В целом, заявление Группы семи относительно трех столпов ДНЯО лишь усиливает раскол между ядерными державами, поскольку прямо игнорирует интересы не только РФ, но и в целом незападных стран. «Семерка» обошла стороной правовые и политические аспекты планов по строительству атомного флота Австралии в рамках партнерства AUKUS. В общеполитическом плане стоит отметить, что страны Большой семерки являются лидерами по военным расходам. По данным SIPRI, США возглавляют мировой рейтинг и активно модернизируют, как ядерную триаду, так и неядерные средства в рамках концепции интегрированного сдерживания. Япония планомерно становится военной державой и к 2027 г. может стать третьей страной по военным расходам. При этом, как подчеркивает доклад ПИР-Центра «Новая ядерная девятка?», Япония является пороговым государством, способным к вепонизации в короткие сроки.

Региональные проблемы распространения

Второй блок Заявления посвящен региональным проблемам распространения ЯО. Основное внимание уделено ракетно-ядерной программе КНДР, Иранской ядерной программе и Ближнему Востоку.

Требования «семерки» к КНДР отражают суть американской политики CVID – полного верифицируемого и необратимого ядерного разоружения КНДР, реализуемой с приходом к власти неоконсерваторов во главе с Дж. Бушем-мл. В качестве основного средства взаимодействия с КНДР Большая семерка видит санкционное давление. О бесперспективности такого подхода и пагубном его влиянии, прежде всего, на население КНДР не раз говорили, как представители Северной Кореи, так и российские и китайские политики и эксперты. Помимо отказа от признания законных интересов КНДР в области безопасности, лидеры G7 закрывают глаза на опасные тенденции внутри Западного блока. К примеру, США и партнеры никак не отреагировали на заявление президента Южной Кореи о возможности размещения ТЯО на территории Южной Кореи. Стоит отметить, что Южная Корея также, как Япония является пороговым государством и может реализовать военную ядерную программу. Решение о разработке собственного, ЯО по данным Института перспективных исследований Чеи. поддерживают 75% граждан.

В отличии от заявления «семерки» от 09 мая 2022 г., где стороны выразили поддержку возобновления Совместного всеобъемлющему плану действий, в текущем Заявлении он не упомянут вовсе. Вместо этого стороны предъявляют жесткие требования к исполнению обязательств перед МАГАТЭ.

В результате, «Семерка» наглядно демонстрирует логику двойных стандартов и деления мира на «своих» и «чужих».

Биологическое и химическое оружие

В разделах, посвященных КБТО и КЗХО упомянуты нашумевшие дела Скрипалей и Навального, которого, как считают в «Семерке», отравили «новичком».

При этом, в отношении КБТО семерка умалчивает о том, что Ключевые инициативы России, Китая и других государств на последней обзорной конференции были заблокированы западными делегациями как «непрофильные» или «недостаточно проработанные». начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил России Игорь Кириллов по этому поводу заявил, что стремление США к глобальному лидерству препятствует реализации Конвенции.

Космическое пространство

Подход, с точки зрения двойных стандартов, присутствует и в отношении космического пространства, где содержится призыв к мировому сообществу запретить испытания противоспутникового оружия (ПСО). По всей видимости, под «мировым сообществом» подразумеваются лишь упомянутые в негативном свете потенциальные противники семерки.

14 апреля вышел ежегодный сборник оценки космических угроз (Space Threat Assessment 2023), подготавливаемый CSIS (Центром стратегических и международных исследований (США)). С точки зрения США, в космосе существует два типа угроз. Во-первых, РФ и КНР разрабатывают и внедряют технологии, позволяющие достичь преимуществ, которыми владеют США. Во-вторых, КНР и РФ разрабатывают спектр наступательных возможностей по воспрещению доступа к космическому пространству для США и партнеров, в том числе посредством создания коммерческих компаний.

При этом, ни в Заявлении Группы семи, ни в докладе CSIS не упомянуты планы США по разработке коорбитального ПСО.

***

В результате, документ можно назвать как минимум противоречивым. С одной стороны, он подчеркивает важность борьбы с распространением и выражает поддержку ряду важных инициатив в этой области. С другой стороны, обозначенные инициативы являются преимущественно западными, а характер требований к РФ, КНР, Ирану и КНДР может вызвать лишь негативную реакцию последних и дальнейший раскол в рамках ядерных держав. В заявлении прослеживается стремление привнести порядок, основанный на правилах и в сферу нераспространения. Характер угроз для «семерки» и их источники во многом совпадают с угрозами, обозначенными в стратегии национальной безопасности США.

Таким образом, из неформального элемента по поддержанию мировой стабильности «Большая семерка» все больше превращается в клуб по обеспечению интересов. Ее заявление противоречит курсу на поддержание международного права и многосторонней системы, провозглашенного в Балийской декларации саммита G20 в 2022 г. Обвинения в сторону России, Китая, КНДР и Ирана и раньше звучали в заявлениях «Семерки». Однако Заявление 19 апреля 2021 г. содержит целый пункт об укреплении действующих международных институтов (Strengthening Institutions through Improved Implementation) в области безопасности. В документе 2023 г. упоминание термина «международные институты» отсутствует вовсе.

Заявление Группы высокого уровня по нераспространению является результатом скрупулезной дипломатической работы. Выбранный слог и все обвинения – это часть общей стратегии, направленной, прежде всего, на внутреннюю аудиторию. Подобные заявления подчеркивают единство Запада в меняющемся мире. Как подчеркивает эксперт А. Левченко, «На политико-стратегическом уровне цель таких мероприятий заключается в отправке недвусмысленных сигналов странам — членам альянса о действительности взаимных обязательств, а противникам — о готовности к соразмерным ответным действиям в случае актуализации угрозы и эскалации конфликта». Иными словами речь идет об идеологической подпитке союзников и устрашении противников. Эксперт Д. Поликанов отмечает, что в эпоху постправды важным становится не констатация фактов, а их подача и интерпретация. И в этом плане Заявление посылает России, Китаю, КНДР, Ирану и другим странам четкий месседж о том, что их интересы будут игнорироваться до тех пор, пока не будут приняты принципы либеральной демократии. 

Эта односторонняя позиция вызывает ответное раздражение, которое, как следствие, ведет к расколу среди ядерных держав и дальнейшей эрозии режима по контролю над вооружениями. Раздражение также имеет накопительный эффект и является опасным в отношениях ядерных держав. Большинство экспертов сходятся во мнении, что в нынешней международной обстановке основное внимание стоит уделять механизмам по снижению рисков преднамеренного и непреднамеренного конфликта с использованием ядерного оружия. Стоит отметить, что среди обвинений в отношении России и Китая Группа высокого уровня по нераспространению находит место пунктам по возобновлению диалога для выработки подобных механизмов. Хочется надеяться, что этот посыл не является фоном и содержит в себе реальное желание, за которым последуют реальные меры.


Ключевые слова: ДНЯО; Нераспространение ОМУ

NPR/NPT