Юбиляр на грани срыва

5 марта 2020

Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) сегодня «разменял полтинник». Вечерний выпуск газеты «Известия» от 5 марта 1970 года рапортовал на первой полосе: «В Доме приемов в Москве состоялся акт сдачи на хранение ратификационных грамот ДНЯО странами-депозитариями – Советским Союзом и Соединенными Штатами». По условиям статьи IX, после сдачи на хранение ратификационных грамот государствами-депозитариями: СССР, США и Англией, а также сорока другими государствами, Договор в тот же день вступил в силу. «Хотим избавить грядущие поколения от бедствий войны», – отчеканил в торжественной речи советский премьер Алексей Косыгин.

Как сохранился «юбиляр» для своего возраста? На удивление свежо. Холодные войны, оттепели, разрядки, ледниковые периоды, – все эти фазы мировой политики он пережил, не растрескавшись от перепадов, не обесточившись от постоянных перепадов напряжения Те государства, кто остался вне договора, сегодня можно сосчитать на пальцах одной руки.

Это – неоспоримый успех «юбиляра». И, если хотите, наше общее везение. Давайте только на минуту представим себе, что к сегодняшней веренице глобальных невзгод, от масштабных эпидемий до изменений климата, прибавилось бы еще бесконтрольное расползание по планете самого мощного оружия – ядерного. Называя вещи своими именами – единственного оружия тотального самоуничтожения человечества. Тут от каждой новости с индо-пакистанской границы или из с Корейского полуострова невольно вздрагиваешь. Теперь помножьте на пару дюжин таких «Северных Корей». Стал бы мир безопаснее? По подсчетам Франкфуртского института проблем мира, до вступления ДНЯО в силу в мире было начато 27 военных ядерных программ, прекращено – три. После вступления в действие ДНЯО – полвека тому назад – было начато девять военных ядерных программ, а прекращено – 23.

Подняв заслуженный тост за «юбиляра», теперь самое время отойти от праздничного стола. Потому что за праздничным столом на медицинские темы говорить не принято. А этих тем не избежать: здоровье «юбиляра» сбоит. «Диспансеризацию» Договору о нераспространении предписано проходить регулярно: раз в пять лет. Именно с такой периодичностью проводятся конференции с обзором его состояния. Последний «чекап» был в 2015 году, и тогда результаты обескуражили. Государства-участники ДНЯО не смогли выйти на консенсусный итоговый документ, вместо этого случилась расплевка.

У 50-летнего ДНЯО два диагноза, и оба – хронические. Во-первых, процесс ядерного разоружения заторможен, а о выработке «договора о всеобщем и полном разоружении» (не только ядерного!), что черным по белому записано в статье VI, никто и вспоминать не хочет, пожимая плечами: «Утопия!». Поведение американцев, ломающих всю архитектуру контроля над вооружениями, создает риск ядерного беспределу. Во-вторых, не решена проблема универсализации договора, то есть присоединения к нему тех государств, кто, де-факто обладая ядерным оружием, норм ДНЯО не признает. Это Индия, Пакистан, КНДР и Израиль, причем именно «ближневосточная тема» по-настоящему кровоточит и чревата непредсказуемыми обострениями.

Через считанные недели, в конце апреля, «юбиляру» предстоит новый «чекап»: в Нью-Йорке должна открыться очередная обзорная конференция. Она еще не стартовала, а уже слышу хор «заупокойных» предсказаний. Не для всех, но для некоторых основания имеются. Потому что на наших глазах рвется «единственная шелковая нить», как на пике холодной войны Громыко называл диалог СССР и США по ядерному нераспространению: мог быть ввод войск в Афганистан, и могли быть Першинги в Европе… а про «ядерку» две наши страны продолжали вести содержательный диалог. Сегодня не то. Американцы то ли глуховаты стали, то ли слишком самоуверенны… В Вашингтоне говорят: «Россия – не часть решения проблем нераспространения, а сама – часть проблемы», напрашиваясь на эффект бумеранга.

Дело так кисло, что на днях один из крупнейших специалистов по нераспространению Тарик Рауф даже предложил отложить обзорную конференцию на год. Предлог он избрал эмоциональный: коронавирус… «большими группами, мол, не собираться»… Но вообще-то надо наоборот: не откладывать под любыми предлогами проблемы в долгий ящик, а навалиться всем миром и вырабатывать действенные рецепты. Иначе наш сегодняшний бодрый «юбиляр», глядишь, и сляжет.