Почему Бразилия и Аргентина отказываются от позиции Запада по ситуации на Украине?

Эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай»
3 марта 2023

На протяжении нескольких месяцев две крупнейшие латиноамериканские страны демонстрируют отказ следовать курсу коллективного Запада на затягивание украинского конфликта. Как в Бразилиа, так и в Буэнос-Айресе сделана ставка на выработку самостоятельной и независимой внешнеполитической линии, несмотря на попытки давления извне.

С февраля 2022 г. коллективным Западом был предпринят ряд мер антироссийской направленности:

  • В настоящее время против России действует 11 тыс. санкций – от масштабных ограничений финансовой системы России, закрытия воздушного пространства и морских портов до персональных санкций;
  • Зарубежные страны и международные организации с начала специальной военной операции России на Украине оказали Киеву помощь на общую сумму более $150,8 млрд [1];
  • Продолжаются попытки вычеркнуть Россию из мировой повестки, свести к минимуму ее участие на международных площадках, о чем свидетельствуют абсурдные дискуссии Запада о приостановке членства и даже исключении России из СБ ООН и G20;

Бразилия и Аргентина отказались поддержать любую из указанных мер. Еще летом 2022 г. и Бразилиа, и Буэнос-Айрес заявили о невозможности присоединиться к антироссийским санкциям. Более того, в январе 2023 г. Президент Бразилии Лула да Силва и Президент Аргентины Альберто Фернандес отклонили предложение Запада о поставках оружия Киеву. Также эти две страны продолжают активное взаимодействие с Россией на международных площадках (ООН, G20, БРИКС и др.), препятствуя попыткам изолировать ее.

Можно назвать пять аргументов в пользу того, что Бразилия и Аргентина не намерены разделять позицию Запада по ситуации на Украине.

Во-первых, Бразилия и Аргентина неизменно привержены расширению экономических и торговых связей с Москвой, а также увеличению взаимодействия на политических площадках. Отношения как Москвы и Бразилиа, так и Москвы с Буэнос-Айресом прошли проверку временем, и страны не собираются снижать темпы взаимодействия даже под воздействием западной риторики.

Во-вторых, исторически Бразилии и Аргентине свойственен нейтралитет и невмешательство во внутренние дела другого государства – эти дипломатические традиции уходят корнями в конец XIX – начало XX века, когда эти две страны делали постепенные шаги к выходу на международную арену и интеграции в мировую экономическую систему.

В-третьих, единодушная позиция Бразилии и Аргентины по вопросу конфликта на Украине – демонстрация готовности не пойти на поводу у США, при том что судьбы этих стран тесно переплетались на протяжении нескольких веков в силу, прежде всего, географического положения. Более того, Бразилиа и Буэнос-Айрес подкрепляют свой отказ от следования политической воле Вашингтона и экономическими шагами, такими как провозглашение курса на дедолларизацию и работа над созданием межнациональной валюты стран-членов МЕРКОСУР [2].

В-четвертых, внутренняя политическая нестабильность в этих странах не позволяет им сместить фокус только на внешнеполитическую повестку. В частности, в связи с предстоящими в октябре 2023 г. выборами, Аргентина находится в состоянии временного «политического землетрясения». В свою очередь Бразилии необходимо преодолеть политический раскол: как показали протесты 8 января 2023 г., сторонники экс-президента Болсонару все еще имеют немалый вес, а президенту Луле да Силве предстоит длительная работа по консолидации бразильского общества.

Впятых, Бразилия и Аргентина проявляют заинтересованность в обретении роли посредника: они не будут поддерживать ни одну из сторон украинского конфликта. Так, бразильский лидер заявил о готовности выступить посредником в рамках возможного диалога между сторонами конфликта.

Эти пять аргументов подтверждают намерение Бразилии и Аргентины – двух крупнейших стран Латинской Америки – проводить независимую внешнюю политику. Эти основания являются достаточными для дальнейшего расширения сотрудничества Москвы как с Бразилиа, так и с Буэнос-Айресом.


Примечания

[1] Объем военной помощи Запада Украине с начала СВО почти сравнялся с оборонным бюджетом РФ – ТАСС. Интернет-ресурс: https://tass.ru/ekonomika/16772611

[2]  А.А. Казелько Создание единой валюты МЕРКОСУР: возможность или вызов? // Международная жизнь. – 2023. Интернет-ресурс: https://interaffairs.ru/news/show/38754


Ключевые слова: Латинская Америка; Россия; Украина

GRS/RUF