Обзор ядерных рисков: 19 апреля

член Молодежной комиссии по проблемам глубоких сокращений ядерного оружия
19 апреля 2022

Как мы уже констатировали пятого апреля, с момента перехода украинского конфликта в активную фазу в феврале 2022 г. в мире усилились опасения, связанные с риском применения ядерного оружия. Дискуссии вокруг ядерных рисков развиваются динамично, дополняются новыми мнениями и подходами. В сегодняшнем обзоре мы расскажем о наиболее важных и интересных материалах последних двух недель, раскрывающих эскалационный потенциал современной международной ситуации.

15 апреля в The Bulletin of the Atomic Scientists вышла статья Лорен Сакин и Александра Ланожки, в которой приводятся результаты организованного авторами социологического опроса в странах Центральной и Восточной Европе на тему рисков ядерной войны. Опрос состоялся 15 марта, в нём приняли участие 1000 человек. В Латвии, Литве, Эстонии, Румынии и Польше от 77 до 93% респондентов заявили о недоверии российской ядерной политике. От 66 до 85% опрошенных при этом выразили доверие ядерной политике НАТО. От 38% до двух третей респондентов согласились с утверждением, что их стране следовало бы создать ядерное оружие, из чего авторы делают вывод, что общественное мнение не стало бы серьёзным препятствием для восточноевропейского лидера, который решил бы инициировать разработку ЯО. При этом почти две трети опрошенных считают, что США не откажутся от поддержки их страны в случае создания ею ядерного оружия. Хорошая же новость в том, что абсолютное большинство опрошенных всё ещё считает, что применение ЯО невозможно оправдать.

Юджин Рамер и Ричард Соколски в материале для Фонда Карнеги, опубликованном 11 апреля, обрисовали последствия вооружённых действий на территории Украины для баланса сил в Европе. По мнению авторов, один из основных источников эскалационного потенциала – возможность размещения значительных вооружений в Европе в отсутствие функционирующего ДОВСЕ. Укрепление обычных сил в Европе было бы воспринято Москвой с большой тревогой. В условиях наращивания стратегического ядерного арсенала КНР, США с высокой вероятностью пойдут по пути модернизации собственных стратегических сил, на что Россия также будет вынуждена ответить, увидев угрозу себе. Возможное увеличение роли нестратегического ядерного оружия в военной политике России предлагается нейтрализовать за счёт налаживания коммуникаций и деконфликтинга. Рамер и Соколски считают, что в условиях возрастающего давления на Россию в среднесрочной перспективе возможны два сценария – или дестабилизирующие разрядка и реформы, или дальнейшее ужесточение внешней (и внутренней) политики России, причём опасны оба сценария.

Лоуренс Корб и Стивен Симбала в статье от 12 апреля для Just Security утверждают, что риск ядерной эскалации сегодня выше, чем во время Кубинского ракетного кризиса. Авторы приводят несколько причин в обоснование своего мнения. Во-первых, Корб и Симбала пишут, что Россия столкнулась с более серьёзным сопротивлением на украинской земле, чем планировала, в связи с чем Москва могла бы применить ЯО «от отчаяния». Во-вторых, отмечается, что советский первый секретарь Никита Хрущёв был ограничен коллективным органом власти, который позднее вынудил его уйти в отставку, в то время как в современной российской политике, по мнению авторов, такого органа нет. В-третьих, подчёркивается, что современные средства коммуникации делают невозможным сокрытие очевидной военной динамики на протяжении даже нескольких дней – а именно такое сокрытие сделало возможным мирное разрешение Кубинского кризиса. В-четвёртых, Россия, как утверждается, всецело выступает против современного миропорядка, в то время как СССР был заинтересован в совместном с США поддержанием биполярности. В-пятых, современные лидеры не застали Вторую мировую войну. В-шестых, Россия и США могут исходить из разных представлений о рациональности. В-седьмых, авторы не верят в возможность ограниченного, «сигнального» применения ЯО.

В комментарии с говорящим названием «Накануне самого опасного момента в истории» для Валдайского клуба китайский эксперт Ван Вэнь описывает вооружённый конфликт на территории Украины в экзистенциальных терминах. «Всё больше и больше экспертов считают, что вероятность начала Третьей мировой войны возрастает, и даже делают вывод о возможности начала ядерной войны. Ситуация движется в сторону глобальной катастрофы». Риск нового глобального противостояния Ван Вэнь объясняет следующим образом: «Путин не смирится с неудачей, а Байден не намерен сдаваться, что, несомненно, может вынудить Россию прибегнуть к ядерному оружию».