Международная Школа ПИР-Центра 2019

6-14 апреля 2019 г. состоится девятнадцатая Международная Школа ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности.

Основной принцип Школы: будущее каждого из нас лично, наших стран, безопасности в нашем регионе и во всем мире зависит от нас самих – от нашего умения определять ключевые проблемы, формулировать собственные и находить общие интересы, договариваться и принимать совместные реалистичные решения.

Для этого мы детально разбираемся в ключевых событиях и тенденциях международной безопасности, подходах России, других стран, а также международных организаций к решению региональных и мировых проблем, изучаем полезный опыт  и формируем видение будущего. У каждого участника появятся собственные идеи и решения конкретных вопросов, но весьма полезно будет представить и обсудить их среди коллег из разных стран.

Школа ПИР-Центра — это уникальная площадка, где расширяют профессиональный кругозор и повышают квалификацию в сфере международной безопасности молодые дипломаты и политики, государственные служащие и военные, представители бизнеса и международных организаций, ученые и журналисты, лучшие студенты — те, кто стремятся больше понимать и уметь для того, чтобы точнее ставить цели и добиваться реальных результатов в работе.  

Основные темы Школы 2019 г.:

  • Цифровая трансформация и международная безопасность. Глобальное управление интернетом, информационная безопасность и кибербезопасность
  • Новые технологии — реальные и мифические возможности и риски (искусственный интеллект, автономные системы, боевые роботы)
  • Международное право в новых политических и технологических реалиях
  • Нераспространение ядерного оружия (будущее ДНЯО и режима нераспространения, развитие ситуации вокруг иранской ядерной программы, ядерная программа КНДР и военные угрозы в Восточной Азии, оружие массового уничтожения на Ближнем Востоке) 
  • Новые вызовы химической и биологической безопасности (будущее КЗХО, ОЗХО и  КБТО)
  • Контроль над вооружениями и новая гонка вооружений  (СНВ, ПРО, РСМД, ракетные технологии, военное использование космоса)
  • Новые тенденции в развитии террористической угрозы и военных конфликтов
  • Будущее безопасности на евразийском пространстве. Центральная Азия – новая глава региональных отношениях? Влияние ситуации на Ближнем и Среднем Востоке и в Афганистане на безопасность стран СНГ. Будущее архитектуры безопасности в Европе
  • Приоритеты российской внешней и оборонной политики. Россия и Запад. Россия и Восток. Россия и мир.

В программе:

  • дистанционное изучение литературы и медиа-материалов
  • лекции и мастер-классы  
  • семинары
  • дебаты
  • быстрый форсайт
  • тематические экскурсии
  • встречи с выдающимися дипломатами и учеными

Рабочий язык — русский. Отдельные выступления могут проходить на английском языке. Участники должны владеть русским и английским языками.

Преподаватели — практики, ведущие российские и зарубежные эксперты, представители государственных организаций, научно-исследовательских институтов и компаний.

Среди лекторов программы: председатель Совета ПИР-Центра Е. П. Бужинский, научный руководитель Института востоковедения РАН В. В. Наумкин, заведующий Центром глобальных проблем и международных организаций Дипломатической академии МИД РФ В. А. Орлов, заместитель министра иностранных дел России С. А. Рябков, руководитель Группы по исследованию проблем мира и конфликтов ИМЭМО РАН Е.А. Степанова, заведующая отделом внешней политики ИД. Коммерсант Е.В. Черненко,  член дирекции ИМЭМО, директор Службы внешней разведки России (1996-2000) В. И. Трубников,  руководитель стратегических проектов Лаборатории Касперского А. Ю. Ярных и др.

Участники. Для участия в Школе приглашаются 25 дипломатов, офицеров, молодых политиков, государственных служащих, ученых-международников, журналистов, аспирантов, студентов из стран СНГ, Европы, США, стран ШОС и БРИКС.

Место проведения. Школа проходит в древнем русском городе Звенигороде (гостиница Татьяна-Прованс). Рядом с городом находятся уникальные памятники русской духовной культуры – Саввино-Сторожеский и Новоирерусалимский монастыри, места, связанные с жизнью русских писателей и композиторов.

Международная Школа ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности 2019 проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Условия участия в программе

Благодаря поддержке партнеров, представители государственных ведомств, научных и образовательных учреждений всех стран СНГ участвуют в Школе бесплатно. Расходы на проезд в Москву и обратно иногородних участников покрываются направляющей стороной. На основании отдельных заявок ПИР-Центр может рассмотреть вопрос об оплате проезда участникам из стран Центральной Азии и других регионов.

В пакет участника входит: образовательная программа, раздаточные материалы и литература, приемы и экскурсии, проживание в комфортабельных двухместных номерах, трехразовое питание (шведский стол), проезд от Москвы до Звенигорода и обратно, визовая поддержка (при необходимости). 

По всем вопросам, связанным с организацией Школы, следует обращаться к координатору проекта Юлии Сыч по тел. +7 (499) 940 09 83 или электронной почте edu@pircenter.org.

Как подать заявку на участие

Скачать правила

Условия подачи заявки для участия в международной школе по проблемам глобальной безопасности

1) ЗАПОЛНИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ АНКЕТУ ПО ССЫЛКЕ (ссылка на анкету доступна на сайте school.pircenter.org)

2) НАПРАВИТЬ организаторам на адрес электронной почты edu@pircenter.org следующий пакет документов:

Обязательно:

  • мотивационное письмо на русском языке, в котором указываются цели участия в программе;
  • рекомендацию/направление на Школу от руководителя организации или ее подразделения/научного руководителя на русском или английском языке.

Факультативно Вы можете направить любые другие материалы, которые, по Вашему мнению, позволят оценить Вашу заявку (резюме, публикации).

В теме письма указать International School on Global Security 2019.

3) ДОЖДАТЬСЯ подтверждения по электронной почте от оргкомитета Школы, что Ваша заявка принята к рассмотрению.

Организаторы могут пригласить кандидата на собеседование (очное или по телефону).

Документы следует направлять на имя директора ПИР-Центра Альберта Фархатовича Зульхарнеева по электронной почте: edu@pircenter.org. Организаторы регистрируют заявку и подтверждают ее получение.

Рабочий язык Школы —  русский. Отдельные выступления могут проходить на английском языке. Участники должны владеть русским и английским языками. 

ВНИМАНИЕ: Заявки принимаются до 4 марта 2019 г.

Организаторы несут расходы, связанные с проживанием и питанием участников программы, представляющих научные, учебные организации и государственные органы стран СНГ, а также обеспечивают слушателей необходимыми раздаточными материалами и литературой. Расходы на проезд в Москву и обратно иногородних участников покрываются направляющей стороной. На основании отдельных заявок ПИР-Центр может рассмотреть вопрос об оплате проезда участникам из регионов России, отдаленных от Москвы, и стран Центральной Азии.

Подробную информацию о Международной Школе по проблемам глобальной безопасности 2019 можно найти на сайте проекта school.pircenter.org.

По всем вопросам, связанным с организацией Школы, следует обращаться к координатору проекта Юлии Сыч по тел. +7 (499) 940 09 83 или электронной почте edu@pircenter.org.