Международный день просвещения по вопросам разоружения и нераспространения

С 2023 г. 5 марта отмечается Международный день просвещения по вопросам разоружения и нераспространения. 7 декабря 2022 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию (резолюцию 77/51). Данную инициативу еще в 2021 г. выдвинула Кыргызская Республика. Государства-члены ООН остановили свой выбор на 5 марта не случайно: в этот день в 1970 г. в силу вступил Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

5 марта 2024 г. ПИР-Центр откроет доступ к англоязычному онлайн-курсу по проблематике ядерного нераспространения и контроля над вооружениями, который проходил в закрытом доступе в период с ноября по декабрь 2023 г. на платформе NONPROLIFERATION.WORLD в формате e-learning.

Онлайн-курс рассчитан на широкую зарубежную англоязычную аудиторию из числа дипломатов и представителей государственных структур, журналистов, сотрудников научно-исследовательских центров и институтов, преподавателей и студентов, функционеров общественных организаций, занимающихся вопросами международного сотрудничества и публичной дипломатией, а также всех тех лиц, кто просто интересуется проблематикой ядерного нераспространения и контроля над вооружениями или живет по принципу life-long learning, постоянно открывая для себя новые области знаний. Вместе с тем он также востребован и для российских специалистов-международников широкого профиля, которые хотели бы расширить и улучшить профильный категориально-понятийный аппарат на английском языке.

Онлайн-курс представляет собой комплекс из 19 студийных видео-лекций общим объемом порядка 16 часов и включает в себя пять ключевых разделов. Каждая лекция для удобства слушателей разделена на мини-видео, посвященные отдельным аспектам рассматриваемой темы (всего 71 мини-видео). Для более глубокого погружения участников в проблематику ядерного нераспространения и контроля над вооружениями подготовлены расширенные списки литературы, источников и видео-материалов на русском и английском языках, с которыми можно ознакомиться в любое время. В целях проверки знаний слушателям онлайн-курса доступны промежуточные тесты и итоговое тестирование. 

Онлайн-курс был подготовлен в рамках образовательного проекта ПИР-Центра «Глобальная безопасность: взгляд из России — для молодежи по всему миру», реализуемого с 2023 г. с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Он также был подготовлен при поддержке стратегического партнера ПИР-Центра МГИМО МИД России.