

Кандидат политических наук, профессор Академии военных наук (АВН). В 1990 г. окончил факультет международной журналистики МГИМО МИД СССР. Работал в МИД СССР/РФ, в отделе эксклюзивной информации газеты «Московские Новости».
В 2000-2002 гг. обучался во Всероссийской академии внешней торговли по программе «Менеджмент в сфере военно-технического сотрудничества». С 1994 по 2021 гг. являлся сотрудником ПИР-Центра. С 2021 г. – консультант ПИР-Центра.
Член Экспертного совета по международному гуманитарному праву Государственной Думы РФ, участник «Международной панели по регулированию автономных систем вооружений» (International Panel on the Regulation of Autonomous Weapons Systems), участник российско-американского Дартмутского диалога. Имеет более 300 публикаций по проблематике международной безопасности.
Отзыв о ПИР-Центре:
Образовательные проекты по нераспространению и контролю над вооружениями играют ключевую роль в укреплении глобальной безопасности. Онлайн-курс и цифровые тетради вашей организации служат ценными источниками знаний и эффективными инструментами обучения, позволяя донести критически важную информацию до широкой аудитории. Эти материалы помогают формировать новое поколение специалистов, осознающих значимость проблем нераспространения, и создают основу для дальнейших исследований и международного сотрудничества в этой сфере.
E13/AROV – 11/24