История пировских стен: Серия 4. Маяковская. Дом Левенсона, Трехпрудный 9, 2001-2004

Пожалуй, самый пижонский офис у ПИРа был здесь, по адресу Трехпрудный 11/13.  С Тверской поворачиваем напротив отеля Marriott и попадаем в маленький Благовещенский переулок с бутиками цветов, ресторанами Novikov Group c занавесками из красного бархата, шехтелевскими замками с цветной фасадной плиткой и барельефами в виде аканта. В одном из таких замков разместился однажды ПИР.

Дом Левенсона, Трехпрудный 9, апрель 2022. Фотоархив ПИР-Центра

Это здание известно как дом Левенсона. При Российской империи здесь располагалась императорская скоропечатня. Издатель Александр Левенсон мечтал, чтобы у типографии было красивое здание, а не индустриальное. За дело взялся сам Шехтель [русский архитектор, яркий представителей стиля модерн – Прим. ред.] и создал один из самых ярких шедевров модерна. По стенам бывшей скоропечатни разбросаны каменные узоры в виде цветов, плодов и листьев, в том числе несколько раз повторяется один из символов модерна – чертополох. У входа в здание посетителя встречают фонари в форме этого растения, над окнами помещены барельефы, изображающие мастеров-печатников со станком. В центральном эркере расположился золотой витраж с гербом Российской империи.

Дом Левенсона, Трехпрудный 9. Сайт mos.ru

Типография Левенсона работала в этом доме до 1917 г. В советское время типографию национализировали и преобразовали сначала в государственную типографию треста Мосполиграф, потом – в Московскую типографию Искра революции. В 2013-2016 гг. была проведена комплексная реставрация административного корпуса бывшей типографии. В частности, было возвращено первоначальное цветовое решение, отреставрированы лепной декор и барельеф главного фасада, купол и витраж эркера, на парадном входе были восстановлены кованые светильники в виде цветов чертополоха.

Когда-то здесь издавали рассказы Чехова, сборники Цветаевой, а через век – журнал Ядерный Контроль. ПИР переехал в это здание в 2001 г. Как объясняет Владимир Орлов, «Многие тогда стали подсказывать, что нужен офис в центре: тогда еще было модно приходить в офисы на лекции и семинары. Тот же Карнеги кроме качественной аналитики, подкупал всех тем, что они организовывали семинары с фуршетами. После голодных девяностых это было приятно. Люди даже уносили оттуда еду с собой». По рассказам сотрудников, иногда собрания тянулись до утра.

Внутри были длинные коридоры с кабинетами с обеих сторон. ПИР располагался в самом тихом, дальнем участке здания, где была хорошая библиотека и зал для заседаний. С этим местом связана еще одна из тысячи недолговечных, но милых традиций ПИРа: отсюда в летний зной пировцы иногда уезжали на летнее купание в деревню Козино.

(Слева направо) Александра Зубенко, Юлия Цешковская, Елена Карнаухова, Владимир Орлов около скоропечатни Левенсона. Экскурсия по пировским местам, июль 2022 г. Фотоархив ПИР-Центра.

Однако цена за аренду помещения в таком прославленном месте была высокая. И вскоре ПИРу пришлось отсюда уехать. Тем более, что в 2004 г. директор ПИР-Центра Владимир Орлов уехал в Швейцарию для работы в Женевском центре политики безопасности (GSCP, или ЖЦПБ). «Понятно, что из эгоистических соображений я решил, что крутой офис на это время ПИРу не нужен, – поясняет Владимир Орлов. – Да и к тому времени мы решили, что достаточно раскрутились и стоит больше инвестировать в людей, чем в офис. Хотя были очень привлекательные варианты, например, в одном здании к офису продавали квартиру, из которой можно было сделать просторный кабинет директора с душем и кухней».

Дома Трехпрудного, апрель 2022 г. Фотоархив ПИР-Центра