Статус: Открыт

19 июля в г. Нур-Султан состоялась встреча членов Сообщества «Под знаком ПИР» от Республики Казахстан

27 июля 2022

МОСКВА. 27 ИЮЛЯ 2022 г. ПИР-ПРЕСС. «Роль ПИР-Центра уникальна, особенно на постсоветском пространстве. Чего только стоит участие ПИР-Центра в продвижении резолюции ГА ООН об образовании в сфере ядерного нераспространения в 2002 году! Многие лица, чьи фамилии были озвучены сегодня в ходе презентации ПИР-Центра, мне знакомы. Конечно, речь о В.Б. Козюлине или Д.Г. Евстафьеве, В.А. Орлове и Р.М. Тимербаеве. Роланд Михайлович был моим профессором. До сих пор я храню его лекции, которые много раз использовал в своей работе. Именно Р.М. Тимербаев сформировал мои представления о ядерном нераспространении. С Роландом Михайловичем связано и много личного. Желаю ПИР-Центру новых успехов и надеюсь на его активное сотрудничество с представителями Республики Казахстан», – Дастан Елеукенов, председатель Правления Казахстанского агентства международного развития «KazAID», член Экспертного совета ПИР-Центра.

17-23 июля 2022 г. делегация ПИР-Центра в составе координатора Образовательной программы ПИР-Центра Елены Карнауховой, младшего научного сотрудника ПИР-Центра Александры Зубенко и генерального директора ООО «ПИР-Пресс» Татьяны Ждановой посетила г. Нур-Султан, Республику Казахстан, с рабочим визитом.

19 июля в г. Нур-Султан, Республика Казахстан, состоялась встреча членов Сообщества «Под знаком ПИР» от Республики Казахстан. Мероприятие было проведено ПИР-Центром совместно с Фондом Нурсултана Назарбаева в Музее Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Перед мероприятием по приглашению Фонда сотрудники Пир-Центра посетили экскурсию в Музее Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, где ознакомились с историей Казахстана после распада Советского Союза и вкладом Первого Президента господина Назарбаева в становление современной казахстанской государственности.

Участие в мероприятии приняли выпускники образовательных проектов ПИР-Центра. На встрече друзья и партнеры ПИР-Центра в лице Ивана Алексеева, Первого секретаря Посольства России в Республике Казахстан, и Керимбаевой Салтанат Кунтуевны, координатора Центра международных программ Фонда Нурсултана Назарбаева. Встречу выпускников также посетил Дастан Елеукенов, Председатель Правления нового Казахстанского агентства международного развития «KazAID», член Экспертного совета ПИР-Центра. Участникам мероприятия были вручены экземпляры монографии ПИР-Центра «Russia-US Nuclear Nonproliferation Dialogue: Lessons Learned and Road Ahead» (под ред. В.А. Орлова, С.Д. Семенова).

В рамках встречи Елена Карнаухова презентовала актуальные проекты ПИР-Центра и поделилась последними новостями из жизни организации. Остальные участники встречи выступили с комментариями о том, как они познакомились с ПИР-Центром, какую роль он сыграл в их жизни и как теперь развивается их профессиональная деятельность.

В рамках встречи Дастан Елеукенов отметил: «Роль ПИР-Центра уникальна, особенно на постсоветском пространстве. Чего только стоит участие ПИР-Центра в продвижении резолюции ГА ООН об образовании в сфере ядерного нераспространения в 2002 г.! Многие лица, чьи фамилии были озвучены сегодня в ходе презентации ПИР-Центра мне знакомы. Конечно, речь о Вадиме Козюлине или Дмитрии Евстафьеве, Владимире Орлове и
Роланде Михайловиче Тимербаеве. Роланд Михайлович был моим профессором. До сих пор я храню его лекции, которые много раз использовал в своей работе. Именно Роланд Михайлович Тимербаев сформировал мои представления о ядерном нераспространении. С Роландом Михайловичем связано и много личного. Желаю ПИР-Центру новых успехов и надеюсь на его активное сотрудничество с представителями Республики Казахстан».

В ходе неформального общения участники встречи также смогли обсудить актуальные вопросы международной повестки, безусловно, с акцентом на ядерный фактор в мировой политике.

«Большое спасибо ПИР-Центру за поддержание сотрудничества с выпускниками. Вопросы ядерного нераспространения важны для Казахстана с точки зрения имиджевой политики страны на мировой арене. Очень надеюсь, что подобные встречи станут доброй традицией для всех выпускников Международной школы по проблемам глобальной безопасности, которая объединила более тысячи представителей с разных стран, работающих по данной тематике», – делится своими впечатлениями Ригина Сысоева, выпускница
XIX Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности, ныне преподаватель Школы социальных и гуманитарных наук Международного университета Астаны, доктор философии (PhD).

ПИР-Центр благодарит Фонд Нурсултана Назарбаева, а также лично Жуаспаеву Асем Армановну, эксперта Института мировой экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева, выпускницу XXIМеждународной школы по проблемам глобальной безопасности, и Керимбаеву Салтанат Кунтуевну, координатора Центра международных программ Фонда Нурсултана Назарбаева, за помощь в организации мероприятия и надеется на развитие дальнейшего сотрудничестваМы также благодарим Тореби Каримова, эксперта Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан, выпускника Школы 2022 г., за организацию культурно-развлекательного досуга в послерабочее время.

Напомним, осенью 2021 г. ПИР-Центр присоединился к Глобальному альянсу лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия, созданному в 2019 г. в рамках Астанинского клуба по инициативе господина Нурсултана Назарбаева.