День рождения Юрия Назаркина

12 марта 2023

Сегодня день рождения празднует Чрезвычайный и Полномочный Посол (в отставке), профессор и почетный доктор по международным отношениям (honoris causa) Женевской школы дипломатии и международных отношений, член Экспертного совета ПИР-Центра с 2021 г. Юрий Константинович Назаркин.

Свои поздравления Юрию Константиновичу шлет академик РАН, доктор исторических наук, член дирекции, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, член Экспертного совета ПИР-Центра с 2004 г. Алексей Георгиевич Арбатов:

Глубокоуважаемый Юрий Константинович, позвольте от всей души поздравить Вас с днем рождения! Вы олицетворяете лучшие качества отечественной дипломатической школы и являетесь участником и руководителем переговоров по важнейшим вопросам контроля над вооружениями — одной из несущих опор современной системы международной безопасности. Полагаю, что среди многих Ваших заслуг главное место занимают Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (Договор СНВ-1 от 1991 г.) и Совместное заявление СССР и США относительно будущих переговоров по ядерным и космическим вооружениям и дальнейшему укреплению стратегической стабильности (от 1990 г.). Эти два исторических документа заложили фундамент концепции стратегической стабильности и соответствующие ей принципы и договорно-правовой инструментарий контроля над стратегическими вооружениями двух ядерных сверхдержав. Договор стал энциклопедией стратегических вооружений и представлял собой истинное и скрупулёзно выверенное уравнение безопасности между двумя разрушительными потенциалами, способными уничтожить современную цивилизацию и даже биологическую жизнь на планете. Основополагающие параметры ДСНВ-1 воплотились в пять последующих договоров и соглашений, которые обеспечивали стратегическую стабильность в течение трех десятилетий и служили делу предотвращения ядерной войны. По сути, за прошедшие годы ничего нового в этой области не было придумано, а заключенные договоры лишь поэтапно понижали потолки СНВ-1 и маргинально модифицировали его конструкцию (нередко весьма неудачно). Вместе с последним «потомком» упомянутых документов — Договором СНВ-3 — созданная в 1991 г. система контроля над стратегическими вооружениями ныне вступила в кризисную фазу. Ее будущее вызывает большую тревогу в условиях беспрецедентного обострения международной напряженности, меняющегося ядерного миропорядка и развития новейших военных технологий. Дорогой Юрий Константинович, несмотря на уход из практической разоруженческой дипломатии, Ваш огромный опыт, обширные знания и конструктивный склад интеллекта остаются востребованы временем. Ваши природные доброжелательность, интеллигентность, редкая способность корректного руководства починенными в сложной и политически острой ситуации (что мне посчастливилось узнать на собственном опыте) должны служить примером для подражания новым поколениям российских дипломатов. Посему желаю Вам долгих лет плодотворной и интересной жизни, семейного благополучия и оптимистического видения будущего — несмотря ни на что! Искренне Ваш, Академик РАН А.Г. Арбатов

Арбатов Алексей Георгиевич

Научная записка «Индекс Безопасности» с докладом Юрия Назаркина, № 13 (39), 2022 г.:

F11/MIN – 03/23

EDU/EKS