Статус: Открыт

День рождения основателя и директора ПИР-Центра Владимира Орлова

4 октября 2022

ПИР-Центр поздравляет с днем рождения своего директора и основателя Владимира Андреевича Орлова. Владимир Андреевич основал ПИР-Центр в 1994 г., превратив его за годы своего руководства в ведущий российский и международный независимый научно-исследовательский институт в области нераспространения ядерного оружия, разоружения и международной безопасности.

В поздравительном письме Министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова по случаю 50-летия В.А. Орлова отмечается: «В России и за ее пределами Вас знают как авторитетного исследователя в области нераспространения оружия массового уничтожения и контроля над вооружениями. Высокой оценки заслуживает экспертная деятельность основанного Вами ПИР-Центра».

Владимир Орлов также является основателем и президентом Международного клуба Триалог. Член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) (с 2013 г. по наст.вр.). Член Международной академии по ядерной энергии (INEA) (с 20102 г. по наст.вр.). Член Редакционной коллегии журнала «Washington Quarterly» (с 2005 г. по наст.вр.). Входил в состав Экспертного совета Правительства России (2014-2019), Совета по формированию глобальной повестки дня Всемирного экономического форума (2014-2016), Экспертного совета по противодействию коррупции при Управлении Президента РФ по вопросам противодействия коррупции (2014-2018). С 2021 г. является членом Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия (создан в 2019 г. в рамках Астанинского клуба по инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева). С 2015 по 2018 гг. В.А. Орлов входил в состав Консультативного совета по вопросам разоружения при Генеральном секретаре ООН. «Высоко оцениваю ваш важный вклад в деятельность Совета», – отметил Генеральный секретарь ООН А. Гутерриш.

Владимир Андреевич – не только руководитель, но и выдающийся эксперт в вопросах КВРН, преподаватель, профессор, путешественник, журналист, редактор, а для многих поколений пировцев – прежде всего Наставник и Учитель. Уже многие годы ПИР-Центр является кузницей высококлассных кадров в сфере нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями, подходя к этой задаче с неизменной требовательностью и профессионализмом.

Команда ПИР-Центра поздравляет своего директора с днем рождения и желает крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, плодотворных идей, радости от работы и достижения желаемых результатов. Ниже публикуем ряд поздравлений, полученных от коллег.

«Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и новых творческих успехов в руководстве ПИР-Центром», – Евгений Бужинский, председатель Совета ПИР-Центра.

«Владимиру Андреевичу – здоровья и долгих лет Жизни. Нет ничего важнее его и коллег по контролю над вооружениями усилий в эти дни. Успеха ему в этих усилиях и Мира нам всем», – Александр Колбин, консультант ПИР-Центра.

«Дорогой Володя, присоединяюсь к большому интернациональному кругу людей, которые сегодня поздравляют тебя с Днем рождения! Рад быть твоим другом и коллегой!
Чувствую твою энергию на расстоянии.
Сегодня, когда многие потеряли веру и ориентиры, ты продолжаешь делать свою работу, которая высоко ценится и остается одинаково необходимой для всех живущих на планете.
Дай Бог сил и добрых спутников на этом пути!» – Вадим Козюлин, консультант ПИР-Центра

«Владимир Андреевич, поздравляю с днем рождения! Деятельность ПИР-Центра направлена на укрепление глобальной безопасности и содействие международной стабильности. В эти сложные для нашей страны и всего мира времена желаю сохранять приверженность принципам доверия, сотрудничества и взаимопонимания. Пусть процветают уже реализуемые инициативы и развиваются новые начинания. Успехов!» – Любовь Солдаткина, член Совета ПИР-Центра

«Поздравляю Володю Орлова с днем рождения! Желаю удачи во всех начинаниях, здравых людей на пути и только хороших новостей!» – Елена Черненко, член Совета ПИР-Центра.

«Главному нераспространенцу всея Руси – бодрости духа, путешествий и сил на написание новых путевых заметок по их итогам!» – Сергей Семенов, научный сотрудник ПИР-Центра.