Статус: Открыт

Директор ПИР-Центра В. А. Орлов дал интервью старшему научному сотруднику Монтерейской инициативы по российским исследованиям Миддлберийского института международных исследований Джейд МакГлинн для ее новой книги об украинском кризисе

13 июля 2022

13 июля. МОСКВА. ПИР-ПРЕСС. 5 июля директор ПИР-Центра В. А. Орлов дал интервью старшему научному сотруднику Монтерейской инициативы по российским исследованиям Миддлберийского института международных исследований Джейд МакГлинн для ее новой книги об украинском кризисе, которая выйдет в марте 2023 г. в издательстве Polity.

В ходе интервью обсуждались причины начала и ход СВО, причины неудачи дипломатии на разных уровнях и этапах, реакция российской и зарубежной общественности на происходящее. В.А. Орлов отметил, что российская сторона изначально четко обозначила сферу своих интересов. Поэтому довольно странно было видеть непонимание и неуважение этих интересов со стороны США – страны , в которой до сих пор действует доктрина Монро, провозглашающая все западное полушарие сферой американского влияния. В.А. Орлов также с сожалением отметил, что даже Женевский саммит, на который возлагалось много надежд, не привел к улучшению отношений между странами.

Интервью прошло во взаимно уважительном ключе. Интервьюер продемонстрировала интерес к теме и открытость к разным позициям.