У российской «мягкой силы» имеется большой потенциал: мнение Дмитрия Поликанова

18 апреля 2023

17 апреля 2023 г. на портале Российского совета по международным делам была опубликована статья заместителя руководителя Россотрудничества Дмитрия Поликанова «Роль «мягкой силы» в международных отношениях: современный российский опыт и перспективы».

В статье представлен детальный разбор российской модели «мягкой силы», а также оценены возможности ее трансформации и совершенствования. Изложенные в работе оценки и рекомендации служат хорошим ориентиром для всех, кто занят в сфере публичной дипломатии.

Ключевые тезисы:

  • Распространение информационных технологий, растущий разрыв в мировоззрении поколений, усиление ценностного компонента, ориентация бизнеса на существование в условиях «экономики впечатлений» усиливают важность гуманитарного сотрудничества для продвижения актуальной для страны повестки.
  • Ключевые битвы сегодня идут не на полях сражений, а в информационном поле, в сознании людей. Российская Федерация просто не может игнорировать «поля ментальной войны», на которых ее успехи в других странах пока весьма скромны.
  • Актуальность решения задач по расширению российского гуманитарного влияния в перспективе будет только возрастать и в этом году, и по мере выхода из глобального геополитического кризиса.
  • В условиях разнообразия основных элементов системы международного гуманитарного сотрудничества обеспечить полноценную координацию усилий и даже информационных потоков достаточно сложно. Решение этой проблемы в формировании некого «одного окна» существенно усилило бы результативность этой деятельности.
  • Для преодоления структурных ограничений было бы целесообразно поменять некоторые подходы к реализации российских проектов в сфере «мягкой силы». Отчасти это становится сегодня одним из приоритетов в работе Россотрудничества.
  •  У российской «мягкой силы» имеется большой потенциал, который может быть реализован при наличии четкого целеполагания, повышения координации как внутри государственного сектора, так и с бизнесом, и с НКО.

Ознакомиться с полным текстом статьи можно по ссылке.


Ключевые слова: Россия; Образование

EDU/ALU