Статус: Открыт

Годовщина чернобыльской аварии – повод вспомнить о ядерной безопасности

26 апреля 2021

МОСКВА. 26 АПРЕЛЯ 2021. ПИР-ПРЕСС. «Понятие ядерный ренессанс настолько многопланово и мозаично, что сейчас сложно представить, сложится ли цельная картина или на холсте останутся лишь ее привлекательные фрагменты. И не дай нам Бог нового Чернобыля!», – член Экспертного совета ПИР-Центра Алексей Убеев.

26 апреля 2021 года мир вспоминает о самых сложных страницах истории атомной энергетики. Ровно 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. Непосредственно в результате аварии лишились жизни 31 человек, вплоть до нескольких тысяч человек погибли от отдалённых последствий облучения, а 30-километровую зону отчуждения были вынуждены покинуть 115 тысяч постоянных жителей. Гораздо серьёзнее оказались последствия для экономики и энергетики: миллиарды долларов были потрачены и до сих пор тратятся на ликвидацию последствий аварии, а репутация атомной энергетики оказалась подорвана на несколько десятков лет вперёд.

Чернобыльская авария подняла важные вопросы, о которых раньше задумывались слишком редко или не задумывались вовсе. Именно после Чернобыля активизировались дискуссии вокруг проблематики ядерной безопасности – как эксплуатационной, так и физической. И отчасти в силу «чернобыльского опыта» Российская Федерация была застрельщиком таких дискуссий. В стороне не остался и ПИР-Центр.

В июне 1995 года президент России Борис Ельцин предложил странам Группы семи (США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канаде и Японии) провести встречу по вопросам ядерной безопасности в гражданской сфере. Идея «ядерного саммита» была встречена партнёрами Москвы со скепсисом, однако благодаря твёрдой позиции России встреча состоялась, а её повестка оказалась сосредоточена на безопасности «мирного атома» – как того и хотели в Кремле.


Саммит состоялся 19-20 апреля 1996 года в Москве. Лидеры стран-участниц встречи заранее определили, что обсуждаться будут вопросы довольно общего характера, а острых проблем было решено избегать. Важно было в первую очередь показать единство целей России и «семёрки», ведь весной 1996 года в России шла предвыборная кампания, а западные лидеры с радостью поддержали президента Ельцина в трудные для него времена. При всём этом, однако, на встрече были достигнуты вполне конкретные измеримые результаты.

Удалось принять целых четыре документа – Декларацию Московской встречи, Программу противодействия незаконному обороту ядерных материалов, Заявление по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и Заявление по Украине.

Стороны признали важность «открытости и транспарентности, которые призваны добиться доверия общественности, являющегося ключевым фактором при использовании ядерной энергии». Подчеркнули значимость принятой в 1994 году Конвенции о ядерной безопасности, пообещали «действовать энергично для укрепления системы гарантий МАГАТЭ», подтвердили свою приверженность «немедленному началу и скорейшему завершению переговоров о недискриминационном и универсально применимом соглашении о запрещении производства расщепляющихся материалов для ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств. «Восьмёрка» заявила о важности физической защиты ядерного материала, подтвердила общность позиции по ДВЗЯИ и поддержала Украину в шагах, направленных на закрытие Чернобыльской АЭС.

К встрече в Москве ПИР-Центр по поручению Совета Безопасности РФ готовил информационно-аналитические материалы, по мотивом которых в Ядерном Контроле вышел ряд редакционных статей:

  • Александр Мыцаков, «Ядерные хищения и ядерная безопасности: что говорят документы генеральной прокуратуры»; «Ядерная контрабанда: спекуляции и реальность»; Александр Болсуновский, Валерий Меньщиков «Проблемы сохранности ядерных материалов на предприятиях России» в Ядерный Контроль, №9, 1995
  • «Влияние атомной энергетики на энергетическую безопасность России и Европы» в Ядерный Контроль, №10, 1995
  • «Ядерная безопасность: взгляд из Министерства обороны» в Ядерный Контроль, №12, 1995
  • Олег Бухарин, «Проблемы ядерного терроризма»; Александр Румянцев «Государственная система учета и контроля ядерных материалов и радиоактивных веществ в России» в Ядерный Контроль, №15, 1996
  • «Встреча «восьмерки» в Москве и интересы России» в Ядерный Контроль, №16, 1996
  • Владимир Орлов, «Ядерный саммит» в Москве: подводя итоги»; интервью с Юрием Батуриным «Ядерная безопасность: до и после московской встречи в верхах» в Ядерный Контроль, №18, 1996
  • Интервью с Николаем Кравченко «Лишь 25% пунктов пропуска на границе оборудованы специальными приборами для пресечения ядерной контрабанды»; Николай Филонов, «О деятельности Госатомнадзора в области ядерной и радиационной безопасности в 1995 году»; «Модель законодательства по экспортному контролю» в Ядерный Контроль, №20, 1996
  • Гэри Бертч, «Расширение экспорта и контроля за ним»; Сюзетт Гриллот, «Новый способ оценки систем экспортного контроля в целях нераспространения» в Ядерный Контроль, №24, 1996

Проведённый в 1996 году саммит же наглядно продемонстрировал возможность многостороннего сотрудничества по вопросам ядерной безопасности. Возможным такое сотрудничество представляется и сегодня – в условиях возрождения интереса к атомной энергетике.