Статус: Открыт

“Хотя в Аргентине наблюдается не лучшая экономическая ситуация, многие факторы делают Аргентину привлекательным кандидатом для БРИКС”. Интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Аргентине Д.В. Феоктистовым

12 июля 2022

МОСКВА. 8 ИЮЛЯ. “Хотя в Аргентине наблюдается не лучшая экономическая ситуация, многие факторы делают Аргентину привлекательным кандидатом для БРИКС: это огромные запасы углеводородов, лития, редкоземельных металлов, меди, большой человеческий потенциал, схожий с нами и с другими странами БРИКС взгляд на основы современного миропорядка, который должен быть основан на многосторонности и центральной роли ООН.” – член Экспертного совета ПИР-Центра, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Аргентине Д. В. Феоктистов.

В конце июня 2022 г. на онлайн-саммите БРИКС+ сразу две страны, Иран и Аргентина, подали заявки на присоединение к группе. О перспективах присоединения новых членов к БРИКС ПИР-Центр писал ещё год назад в своём докладе Шестая буква БРИКС: международная безопасность и интересы России под редакцией Владимира Орлова и Сергея Семенова. О возможности присоединения Аргентины к БРИКС в интервью России 24 рассказал член Экспертного совета ПИР-Центра, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Аргентине Д.В. Феоктистов.

Дмитрий Валерьевич, как Вы думаете, не свидетельствует ли обострение отношений между Буэнос-Айресом и Лондоном о желании Аргентины вести более активную и независимую линию на международной арене, имеется в виду прежде всего желание Аргентины вступить в БРИКС. Насколько реально это присоединение, насколько аргентинская экономика может соответствовать этим странам?

В Вашем вопросе два вопроса: экономика и БРИКС. С точки зрения экономики, Аргентине сейчас несладко. Несмотря на то, что в марте аргентинцы договорились с МВФ об урегулировании задолженности в 44 млрд долларов, о рефинансировании этой задолженности, страну по-прежнему лихорадит, и она в очередной раз на грани дефолта. Статистика печальная: Аргентина сегодня – это страна с одним из самых высоких показателей инфляции, пробита планка в 70% ежегодной инфляции, – это очень много. Каждый день 10 тыс. аргентинцев попадают в категорию бедных, и это несмотря на то, что после пандемии, определенное оживление в экономике все равно происходит. Ситуация очень сложная. Но вопрос в том, что Аргентина – это все равно очень индустриально развитая, очень образованная страна с большим количеством полезных ископаемых . И главная проблема – это недостаток инвестиций. Аргентина очень зависима в этом плане от МВФ, от Парижского клуба кредиторов. Вроде бы с МВФ договорились, но эта проблема все равно висит Дамокловым мечом над Аргентиной. Страна – второй в мире обладатель сланцевых углеводородов – это и нефть, и газ. Но не хватает инвестиций, чтобы их разрабатывать. В результате, Аргентина вынуждена покупать СПГ на внешних рынках. То же в сельхозпродукции. Аргентина -один из крупнейших производителей сельхозпродукции, но из-за перебоев в логистике, из-за проблем с продажей удобрений сбиваются посевные. И эти проблемы накапливаются.

Тем более, что в правительстве сейчас не все гладко. Недавно ушёл в отставку министр экономики, за две недели до него ушёл министр промышленного развития. Президенту Фернандесу необходимо консолидировать правительство для решения проблем.
Казалось бы, на этом фоне вступление Аргентины в БРИКС выглядит не очень привлекательным. Но это не так. По экономическому потенциалу, численности населения, да и влиянию в международной политике Аргентина – очень хороший претендент.
Надо отдать должное президенту Фернандесу: он не побоялся сказать, что Аргентина собирается в БРИКС на саммите БРИКС+, проходившем прямо перед саммитом семерки, в котором Фернандес тоже принимал участие. Это очень смелый шаг.

Почему президент Фернандес участвовал в саммите семерки, ведь Аргентина не является членом G7?

Он принимал участие во встречах на полях семерки. Это формат, похожий на БРИКС +, т.е. приглашаются страны, не имеющие членства в объединении.  Интересно, что в этом году состав приглашенных государств на саммит БРИКС + и на саммите семерки был примерно одинаков, что означает желание западных стран перетянуть в свой лагерь наших партнеров.

Получается, что БРИКС тоже хочет перетянуть Аргентину в свой лагерь?

БРИКС никого на свою сторону не перетягивает. Свое желание вступить в БРИКС Аргентина впервые озвучила еще 20 лет назад. Но сейчас оно стало более осязаемым. Повторяю, у Аргентины мощный потенциал: большие запасы лития, меди, редкоземельных металлов; у нее схожий с нами и с другими странами БРИКС взгляд на основы современного миропорядка. Кроме того, ни одной страны с испанским в БРИКС пока нет, поэтому Аргентина наравне с Бразилией может представлять Латинскую Америку.