Статус: Открыт

Интервью с председателем Совета ПИР-Центра генерал-лейтенантом запаса Евгением Бужинским о распаде CCCP и его уроках для США и Китая для Global Times.

20 декабря 2021

Прошло три десятилетия с момента распада СССР. Каково коллективное чувство в сегодняшнем российском обществе по этому поводу? Какие уроки может извлечь Китай из распада СССР? Евгений Петрович Бужинский, российский генерал-лейтенант в отставке и председатель Совета ПИР-Центра, поделился своими соображениями по этим вопросам с корреспондентом Global Times Лу Юаньчжи.

Евгений Бужинский:

  • Во времена СССР основные противоречия с Западом были идеологическими. После распада СССР идеологические противоречия исчезли. Одновременно возникли противоречия другого рода.
  • Я бы сказал, что более половины населения сожалеют о распаде СССР. Думаю, что все можно было сделать по-другому.
  • Как и СССР 30 лет назад, у Китая сейчас своя «холодная война» с США. Я в этом уверен. Думаю, многие в России считают, что китайский пример более плодотворным. И если бы руководство СССР во главе с Михаилом Горбачевым последовало китайскому образцу, результат был бы другим. Я имею в виду, прежде всего, реформирование экономики, а не политической структуры страны, как делал Горбачев.
  • Китай в начале реформировал свою экономику и превратился в “мировую фабрику”. И только после этого, когда экономическая основа оказалась прочной, вы начали каким-то образом модернизировать политическую структуру.
  • США перегружают себя. Они фактически сегодня делают то же самое, что и СССР раньше – пытаются участвовать во всех конфликтах и присутствовать во всех уголках мира – “глобальная ответственность”. Фактически назначили себя глобальным полицейским, наблюдателем, хозяином. Но внутренние разногласия в США могут привести их к очень тяжелым временам. Думаю, что США должны извлечь уроки из CCCР, но они никогда не признают, что идут по пути СССР.

Читать интервью полностью на сайте на сайте Global Times.