Статус: Открыт

Интервью с Тариком Рауфом о 10-й Обзорной конференции ДНЯО: впечатления эксперта

27 августа 2022

В пятницу, 26 августа завершилась 10-я Обзорная конференция ДНЯО. Несмотря на то, что итоговый документ так и не удалось принять из-за отсутствия консенсуса, однако вся Конференция сопровождалась активными дискуссиями и обменами мнениями. Участвующей в ОК ДНЯО делегации ПИР-Центра удалось на полях конференции в Нью-Йорке пообщаться со многими экспертами и представителями официальных делегаций. Какие-то из этих разговоров опубликовать в открытом доступе мы не сможем, но мы рады поделиться с нашими читателями некоторыми из результатов таких разговоров, чтобы передать атмосферу с полей 10-й Обзорной конференции ДНЯО. И так, мы запускаем рубрику «Заметки с полей: 10-я Обзорная конференция ДНЯО глазами российской публичной дипломатии».

В первый день пребывания на Конференции представители делегации ПИР-Центра Елена Карнаухова и Александра Зубенко пообщались с Тариком Рауфом, бывшим руководителем департамента по контролю и координации политики в области безопасности МАГАТЭ, бывшим заместителем главы делегации МАГАТЭ на ОК ДНЯО, членом Экспертного совета ПИР-Центра.


Можете рассказать нам о своих впечатлениях от 10-й Обзорной конференции ДНЯО? Есть ли шансы на то, что будет принят итоговый документ?

Атмосфера здесь, в целом, лучше, чем ожидалось. У нас есть разногласия, но мы скорее вежливо не соглашаемся друг с другом, нежели прибегаем к агрессивной риторике, как это было на Препкоме в 2019 г. Существует много различий, противоречий в политике и приоритетах между ядерными и неядерными государствами. Среди них можно выделить ядерное разоружение, Ближний Восток, КНДР, Украину.

Это правда, что в этом году очень активна делегация из Китая?

Да, и это широко обсуждается здесь. Мой опыт на протяжении шести предыдущих Обзорных конференций показывает, что ОК ДНЯО – это интенсивный политический процесс, в ходе которого неизбежно всплывают все международные конфликты и трения. Если существуют сильные различия между великими державами и остальными государствами, или среди великих держав, то эти различия оказывают влияние на дискурс и переговорный процесс. Это вполне объяснимо, поскольку ОК ДНЯО по своей сути является конференцией по международной безопасности. Маленькие страны уязвимы перед силой и влиянием крупных игроков, как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях. Но здесь малые страны сильны; здесь они могут возражать против текста и понятий, предлагаемых в докладах Главных комитетов и Финальном заявлении.

В настоящий момент, отношения между США и Китаем довольно конфронтационные и проблемные. США обвиняют Китай в расширении своих ядерных сил и вооружённых сил, а также в производстве большего количества оружейных ядерных материалов. Американская политика сдерживания в отношении Китая требует больше передового присутствия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе (кстати, понятие так называемого «Индо-Тихоокеанского региона» как с географической, так и с логической точки зрения является оксюмороном!). В то время, как США поддерживает своё передовое присутствие в Тихом океане и Южно-Китайском море, Китай отвечает на это своей демонстрацией военной силы, например, как продемонстрировали нам недавние события вокруг Тайваня (Китай).

Что касается России, то представители её официальной делегации, похоже, в целом были несколько сдержаны в своих выступлениях по вопросам, связанным с Украиной, в ответ на заявления Украины и ее западных союзников, но дискуссия явно остается напряжённой.

Сегодня мы присутствовали на заседании Третьего Главного комитета, где была бурная дискуссия о необходимости включения статьи об обеспечении ядерной безопасности на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Как вы считаете, следует ли включать такое положение в отчет Комитета или это политизированное предложение?

Я считаю важным говорить о безопасности и физической безопасности ядерных установок в зонах вооруженных конфликтов – в настоящее время мы впервые наблюдаем боевые действия вблизи атомных электростанций, таких как Чернобыльская и Запорожская АЭС. Также остро стоит вопрос визита на ЗАЭС инспекторов МАГАТЭ. Они должны быть уверены в своей безопасности.

Китайская делегация также настаивала на включении положения о загрязненной воде с АЭС «Фукусима». Оправдано ли это с Вашей точки зрения?

АЭС «Фукусима» страдает от утечки воды на площадку вниз по склону из подземного источника, который направляет воду под поврежденные энергоблоки. Затем эта вода становится радиоактивно загрязнённой, ее собирают и хранят на месте в огромных резервуарах, чтобы предотвратить ее попадание в море. У Японии есть проверенный МАГАТЭ подход к обращению с загрязненной водой и сбросу ее в море после удаления различных вредных изотопов. Но в конечном итоге тритий остается в очищенной воде и растворяется в морской воде, если утилизировать его упорядоченным и научным образом. Тем не менее, многие представители общественности Японии и Китая по-прежнему обеспокоены сбросом очищенной воды в море. Китай хочет, чтобы Обзорная конференция включила этот вопрос в свой итоговый документ, но Япония категорически против.

Как Вы оцениваете сотрудничество США и России на конференции?

Пока обмены мнениями между США и Россией проходят достаточно цивилизованно и не слишком конфронтационно. Многие страны ЕС и другие союзные государства высказывают критические замечания в отношении России, так что США воздерживаются от слишком частых выступлений.

Как, на Ваш взгляд, будет развиваться режим нераспространения в нынешнее непростое время?

Я думаю, что режим сталкивается с новыми угрозами, связанными с применением гарантий МАГАТЭ по отношению к AUKUS, а также с ядерным разоружением и контролем над вооружениями. Срок действия ДСНВ истекает 4 февраля 2026 г., поэтому, если Россия и США даже не разговаривают друг с другом, это вызывает беспокойство. Другие проблемы связаны с новыми технологиями, искусственным интеллектом и кибератаками. ДНЯО сталкивается с беспрецедентным вызовом в плане доверия к нему и своей актуальности.

Как Вы относитесь к критикам несправедливости того факта, что только пять государств обладают монополией на право владеть ядерным оружием?

Да, ДНЯО – это дискриминационный договор с двумя классами государств — пятью с ядерным оружием и остальными без такого оружия.

А Франция и Великобритания активны на 10-й ОК ДНЯО?

Франция склонна занимать консервативную и оборонительную позицию в отношении контроля над ядерными вооружениями; она отвергает ДЗЯО и активно защищает свою ядерную политику. Франция смогла заполучить в соавторы заявления о денуклеаризации КНДР более 70 стран. Против этого заявления выступили Китай и Россия, а также некоторые государства Движения неприсоединения.

Великобритания склонна демонстрировать более прогрессивную позицию, но на этой Обзорной конференции Великобритания играет ведущую роль в согласовании любых ориентиров, сроков или ответственности в отношении осуществления статьи VI ДНЯО. И Франция, и Великобритания, поддерживаемые США и государствами ЕС, довольно активно выступали против России в отношении ситуации на Украине.