Статус: Открыт

Экспертный онлайн-семинар “30 лет российского ядерного правопреемства”

23 декабря 2021

Сегодня, 23 декабря, в 17.00 по МСК состоится семинар “30 лет российского ядерного правопреемства” в онлайн-формате. Регистрация по ссылке.

Участие в семинаре примут следующие эксперты: 

Павел Палажченко – руководитель отдела международных связей и контактов с прессой Горбачев-Фонда; в 1985-1991 гг. – переводчик М.С. Горбачёва и министра иностранных дел Э.А. Шеварднадзе. 

Юрий Назаркин – профессор Женевской школы дипломатии и международных отношений; в 1992 г. – глава российской делегации на переговорах с Республикой Беларусь, Украиной и Казахстаном по вопросу их присоединения к Договору СНВ. 

Тогжан Касенова – старший научный сотрудник Проекта по международной безопасности, торговле и государственному управлению в сфере экономики Университета штата Нью-Йорк в Олбани, научный сотрудник в статусе нерезидента Фонда Карнеги за международный мир, автор готовящейся к изданию книги «Atomic Steppe: How Kazakhstan Gave Up the Bomb». 

Марьяна Буджерин – научный сотрудник Белферовского центра науки и международных отношений Гарвардского университета, автор готовящейся к изданию книги «Inheriting the Bomb: Soviet Collapse and Nuclear Disarmament of Ukraine».

Полина Синовец, директор Одесского центра по проблемам нераспространения, редактор готовящейся к публикации книги «UkrainesNuclearHistory».

С комментарием выступит наш почётный гость Роуз Гёттемюллер, лектор Стэнфордского университета; в 1993-1994 гг. – директор по России, Украине и Евразии в Совете национальной безопасности США. Роуз отвечала за процессы денуклеаризации Украины, Казахстана и Беларуси.