Экспертный семинар «Гендерный фактор в сфере ядерного нераспространения и разоружения: почему с ним надо быть осторожнее?»

3 апреля 2023

13 апреля 2023 г. состоится совместный экспертный семинар ПИР-Центра, Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия» и Российского совета по международным делам на тему «Гендерный фактор в сфере ядерного нераспространения и разоружения: почему с ним надо быть осторожнее». 

Участники семинара попытаются найти ответы на следующие вопросы:

  • почему в сфере ядерного нераспространения и разоружения задействовано не так много женщин;
  • в чем заключаются перекосы гендерного подхода и каковы перспективы гендерных исследований в сфере ядерного нераспространения, контроля над вооружениями и разоружения;
  • в чем заключается спекулятивность, неоднозначность и стереотипность самих гендерных исследований по вопросам глобальной безопасности;
  • так ли важно стремиться к гендерному балансу в сфере ядерного нераспространения, контроля над вооружениями и разоружения и, если да, то почему?

С экспертным мнением выступят отечественные специалисты-международники: Наталья Бурлинова, президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия»; Лариса Дериглазова, профессор кафедры мировой политики, Томский государственный университет; Анастасия Малыгина, доцент кафедры теории и истории международных отношений, Санкт-Петербургский государственный университет; Анастасия Понамарева, заместитель декана по научной работе ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова; Елена Черненко, специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ». В дискуссии примут участие и многие другие исследователи и практики в области международных отношений и международной безопасности.

В рамках семинара также состоится презентация научной записки ПИР-Центра «Роль российских женщин в сфере ядерного нераспространения, разоружения и глобальной безопасности». Автор – Елена Карнаухова, заместитель директора – директор Образовательной программы ПИР-Центра, рассматривает карьерный путь российских женщин в данных сферах, используя результаты эксклюзивных интервью и конфиденциальных опросов (текст научной записки на русском языке, на английском языке в обновленной редакции). Исследование было подготовлено в контексте 20-летия Доклада Генерального Секретаря ООН «Исследование Организации Объединенных Наций по вопросу о просвещении в области разоружения и нераспространения» и 10-ой Обзорной конференции ДНЯО (1-26 августа 2022 г.).

Мероприятие пройдет 13 апреля с 12:00 до 14:00 в гибридном формате.

Очно мероприятие состоится на площадке Российского совета по международным делам (119049, Москва, 4-й Добрынинский переулок, дом 8).


E3/TSU – 04/23

Ключевые слова: ДНЯО; ядерное нераспространение; контроль над вооружениями

NPR/NPT