Экспертный семинар ПИР-Центра в рамках проекта «Научные среды» на тему «Гражданские ядерные объекты во время вооруженных конфликтов: вопросы безопасности и предотвращения террористических актов»

11 апреля 2024

17 апреля 2024 г. в рамках проекта «Научные среды» ПИР-Центр проведет экспертный семинар на тему «Гражданские ядерные объекты во время вооруженных конфликтов: вопросы безопасности и предотвращения террористических актов».

В последние дни эскалация ситуации вокруг Запорожской АЭС достигает максимальных масштабов за все время боевых действий на Украине. 7 апреля атакам подверглась сама ЗАЭС, что вновь повлекло дискуссии о возможной ядерной катастрофе. 

Святослав Аров, младший научный сотрудник ПИР-Центра, представит к защите свою научно-исследовательскую работу, посвященную анализу деятельности гражданских ядерных объектов (ГЯО) во время вооруженных конфликтов. В центре внимания — вопросы безопасности и предотвращения террористических актов. 

Как атаки на ГЯО трактуются в международном праве? Какие другие исторические примеры вооруженных нападений на ГЯО существуют, и как международное сообщество реагировало на них? Насколько ядерные объекты защищены от террористических актов? Какими могут быть сценарии развития событий в рамках перехода контроля над ГЯО к другой стране? Ответы на эти и многие другие вопросы, а также анализ современной ситуации вокруг ЗАЭС будут представлены в ходе «Научной среды».

Экспертный семинар ПИР-Центра на тему «Гражданские ядерные объекты во время вооруженных конфликтов: вопросы безопасности и предотвращения террористических актов» пройдет 17 апреля (среда) с 17:30 до 19:30 (МСК) в онлайн-формате на платформе Яндекс.Телемост на русском языке. Чтобы принять участие в семинаре, необходимо в срок до 18:00 16 апреля 2024 г. пройти регистрацию по ссылке.

По вопросам участия в мероприятии можно обратиться к заместителю директора-директору Образовательной программы ПИР-Центра Елене Карнауховой по почте karnaukhova@pircenter.org

Ключевые слова: Запорожская АЭС; Ядерное нераспространение

NPT

E16/MIN – 24/04/11