Статус: Открыт

Памяти посла Роланда Михайловича Тимербаева

21 августа 2022

НЬЮ-ЙОРК. 21 АВГУСТА 2022. ПИР-ПРЕСС. «Роланд был выдающейся личностью во многих отношениях. Он был непревзойденным дипломатом, понимавшим важность личных отношений в преодолении, казалось бы, неразрешимых препятствий.  Однажды он сказал мне, что собирает друзей так, как другие люди собирают предметы искусства и другие ценные вещи.  Его не интересовало мирское имущество, но он был глубоко предан идее создания мира, в котором люди могли бы жить без призрака ядерной войны и ядерного оружия.  Он также был предан делу подготовки следующего поколения специалистов по нераспространению в своей стране и во всем мире. Я имел честь работать с ним над достижением этой цели в течение трех лет в Монтерее после того, как он покинул свой пост последнего советского посла в Международном агентстве по атомной энергии»

Уильям Поттер, основатель и директор Центра исследований проблем нераспространения им. Дж. Мартина в Монтерее (Калифорния, США), профессор по исследованию проблем нераспространения им. С. Нанна и Р. Лугара, Миддлберийский институт международных исследований в Монтерее (США), член Экспертного совета ПИР-Центра, иностранный член Российской академии наук (РАН).
Роланд Михайлович Тимербаев

21 августа – день памяти Чрезвычайного и Полномочного Посла Роланда Михайловича Тимербаева, одного из крупнейших в мире специалистов в области ядерного нераспространения, отечественного дипломата, внесшего колоссальный вклад в подготовку международной договорной базы режима нераспространения ядерного оружия, контроля над вооружениями и стратегической стабильности. За десятилетия своей профессиональной деятельности Роланд Михайлович принял активное участие в выработке таких международных соглашений, как Договор о нераспространении ядерного оружия – краеугольный камень всего режима ядерного нераспространения,  Договор об ограничении систем противоракетной обороны, Соглашение о мерах по уменьшению опасности возникновения ядерной войны между СССР и США, систему гарантий МАГАТЭ, Договор об ограничении подземных испытаний ядерного оружия, Договор о подземных ядерных взрывах в мирных целях и т.д.

Сейчас в Нью-Йорке, в разгар Обзорной конференции ДНЯО (1-26 августа 2022 г.), члены официальных делегаций и представители НПО сообщества из разных стран вспоминают актуальнейшие слова Роланда Тимербаева: «ДНЯО – это основа жизни. Это самый главный международный договор современности. Более важного договора просто нет. За этот договор нужно бороться изо всех сил, без него мы все пропадем. Нужно больше говорить о ДНЯО, чтобы все о нем знали».

В одном из своих последних интервью Роланд Михайлович Тимербаев подчеркнул: «Обязательно нужно сокращать [ядерные арсеналы]… Причем даже не важно на сколько, самое главное — это продолжить, на 500, 300 или 200, чтобы продолжался процесс. Я бы еще, конечно, хотел, чтобы наши лидеры сказали, что нужно двигаться к полному запрещению, и любые усилия на этом пути приветствуются — даже не упоминая Договора о запрещении — любая деятельность в духе статьи шестой ДНЯО полезна».

Отрадно наблюдать, что взгляды и заветы Роланда Михайловича Тимербаева продолжают направлять интеллектуальную и творческую мысль специалистов по вопросам нераспространения ядерного оружия, разоружения и глобальной безопасности. Совместная, слаженная работа по острым вопросам нераспространенческой и разоруженческой международной повестки – то, что гарантирует успех ОК ДНЯО 2022 года.

Роланд Михайлович Тимербаев уделял большое внимание вопросу воспитания нового поколения специалистов. Из-под его крыла вышло много нынешних экспертов, многие из которых активно задействованы в Обзорном процессе ДНЯО. Роланда Тимербаева вспоминали на семинаре “US-Russia Dialogue on the NPT Review Process and the Role of Youth”, проведённом ПИР-Центром и Центром исследований проблем нераспространения им. Дж. Мартина (CNS) в Монтерее (Калифорния, США) 15 августа 2022 г. в Нью-Йорке, отметив его вклад в подготовку молодых специалистов.

ПИР-Центр готовится к запуску научно-образовательной платформы NONPROLIFERATION.WORLD, где будут доступны оцифрованные материалы из архива Р.М. Тимербаева. В апреле прошлого года ПИР-Центр завершил основной цикл работ по систематизации архива. В нем собраны как собственные труды, размышления и рабочие тетради Роланда Михайловича, так и весомая коллекция монографий, периодических изданий и других материалов на русском и английском языках, посвященных тематике нераспространения ОМУ и глобальной безопасности – всё то, чем в своей работе пользовался он сам и что дает представление о его высоком профессионализме и жизненной мудрости.

В этом году ПИР-Центр делится материалами из архива Роланда Михайловича Тимербаева, связанными с Обзорным процессом ДНЯО и международным режимом нераспространения:

ПИР-Центр продолжает чтить память выдающего специалиста Роланда Михайловича Тимербаева. Мы рады, что его помнят не только в России, но и во всем мире.

Более подробную информацию о Р.М. Тимербаеве вы можете найти в посвященной ему Галерее памяти на сайте ПИР-Центра по ссылке.