Комментарий Председателя Совета ПИР-Центра, генерал-лейтенанта запаса Евгения Бужинского по Посланию Президента РФ Федеральному Собранию

22 февраля 2023

21 февраля 2023 г. Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию, затронув в своем выступлении ряд важных аспектов международной и национальной безопасности (включая ядерное нераспространение и контроль над вооружениями).

Председатель Совета ПИР-Центра, генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский по нашей просьбе дал короткий комментарий по содержательной части Послания.

Что касается контроля над вооружениями и проблематики нераспространения, то в Послании было два резонансных заявления. Первое – о приостановке российского участия в СНВ. Фактически, с учетом того, что Путин поставил условием возвращения в Договор учет ядерных вооружений Франции и Великобритании, это означает выход из СНВ. Тем не менее, думаю, что согласованные уровни будут соблюдаться. Прецедент есть – Договор ОСВ-2. Второе – поручение Путина Министерству обороны и Росатому быть готовым к возобновлению испытаний ядерного оружия, правда с оговоркой, что первыми мы не будем, только после американцев.

Бужинский Евгений Петрович

Е3/TSU – 02/23

Ключевые слова: Контроль над вооружениями

NPR/AC