На 117-ом Весеннем заседании Международного клуба «Триалог» обсудили альянс AUKUS и риски вооруженного конфликта в АТР

14 апреля 2023

14 АПРЕЛЯ. МОСКВА. ПИР-ПРЕСС. «На весеннем заседании Международного клуба Триалог поговорили об ухудшении безопасности в АТР – прежде всего, в контексте проекта AUKUS, его перспектив. Но посмотрели и шире… Наш главный докладчик Владимир Ладанов (МИД России), комментаторы посол Михаил Лысенко, профессор Виктор Сумский, Игорь Вишневецкий (МИД России) детально раскрыли тему… в живом обсуждении приняли участие как члены Клуба, так и специальные гости президента Клуба: дипломаты, военные, эксперты из России, КНР, США, Франции, Сингапура, стран ЕС, Новой Зеландии и др. Обязательно продолжим отслеживание этой ситуации: что она значит для России? как «аукается» в южной части Тихого океана… в Антарктике…», – Владимир Орлов, основатель и директор ПИР-Центра.

6 апреля 2023 г. в Москве прошло 117-ое Весеннее заседание Международного клуба Триалог, которое было посвящено теме «Ловушка Фукидида: AUKUS и риски военного конфликта в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По традиции со вступительным словом выступил основатель и президент Международного клуба Триалог, директор и основатель ПИР-Центра Владимир Орлов. В ходе своего выступления он поделился своим мнением об актуальности рассматриваемой темы для международного сообщества. Кроме того, Владимир Орлов также представил основные новости из образовательной и научной деятельности ПИР-Центра. Особое внимание было уделено вопросам расширения Экспертного совета ПИР-Центра: за 2021–2023 гг. его новыми членами стали 9 отечественных специалистов и 7 зарубежных экспертов, представляющих такие страны как Бразилия, Индия, Ливия, Швейцария, Шри-Ланка, ЮАР.

Заседание Клуба прошло в формате панельной дискуссии. В качестве основного докладчика выступил Владимир Ладанов, начальник отдела южнотихоокеанских стран Третьего департамента Азии МИД России. Экспертные комментарии также представили члены Экспертного совета ПИР-Центра: главный научный сотрудник Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Виктор Сумский и заместитель заведующего кафедрой международного права МГИМО МИД России Михаил Лысенко. Модерировали дискуссию сопредседатели Международного клуба Триалог Елена Черненко, специальный корреспондент ИД Коммерсантъ, и генерал Евгений Бужинский, Председатель Совета ПИР-Центра.

После основных выступлений состоялась традиционная сессия вопросов и ответов, в ходе которой участники смогли поднять наиболее острые проблемы обозначенной повестки, уточить интересующие их детали, а также поделились своими собственными комментариями. В частности, своими взглядами по тематике заседания поделились заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий, научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН и член Экспертного совета ПИР-Центра Дмитрий Стефанович, представители Посольства Китайской Народной Республики в России.

Заседание прошло в формате «не для печати». По его итогам члены Клуба и специальные гости были приглашены на неформальный прием, в рамках которого обсудили актуальные вопросы международной повестки и поделились своей точкой зрения на те или иные проблемы глобальной безопасности в более свободном формате.

По вопросам членства в Международном клубе Триалог можно обратиться к ответственному секретарю Елене Карнауховой по адресу secretary@trialogue-club.ru. Более подробную информацию о Клубе вы также можете найти на сайте www.trialogue-club.ru


Ключевые слова: Клуб Триалог

E3/TSU – 04/23

EDU/CLUB