Статус: Открыт

На азиатском фронте без перемен?

23 марта 2022

В воскресенье министерство обороны Южной Кореи заявило об обнаружении стрельбы из систем залпового огня у западного побережья Северной Кореи. Несколькими днями ранее Пхеньян также предпринял попытку провести ракетные испытания, не увенчавшиеся успехом. Эксперты Соединенных Штатов и Южной Кореи полагают, что речь может идти об испытаниях баллистической ракеты Хвасон-17, являющейся частью северокорейского арсенала носителей большой дальности.

Сразу после воскресных запусков в Сеуле объявили о внеочередном заседании национального Совета безопасности для обсуждения «пусков снарядов малой дальности» со стороны Пхеньяна. В то же время во вторник 22 марта министр обороны Республики Корея Со Ук опроверг заявление о том, что эти артиллерийские обстрелы нарушили межкорейское соглашение о снижении военной напряженности от 2018 года. С таким заявлением выступил избранный в начале марта президент Юн Сок Ёль.

При этом в министерстве заявили, что рассматривают возможность реактивации Консультативно-стратегической группы по расширенному сдерживанию для обсуждения вопроса о развертывании стратегических сил Соединенных Штатов на территории Республики Корея на постоянной основе. Формат группы был создан в 2016 году, но фактически группа не созывалась с 2018 года.

В свою очередь, КНР усиливает позиции в районе Южно-Китайского моря, что вызывает опасения Соединенных Штатов. По словам последних, особую озабоченность вызывает милитаризация островов Спратли, на территории которых Пекин размещает свои истребители, а также противокорабельные и противовоздушные ракетные системы. Напомним, что на территорию островов Спратли претендуют пять стран: Китай (а также Тайвань), Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам. Несмотря на накаляющуюся обстановку, командующий Тихоокеанским флотом США Джон Аквилино подчеркивает, что конфликт должен решаться только мирным путем, приводя пример дипломатического соглашения между КНР и Филиппинами в 2013 году.

Как отмечает бывший министр иностранных дел Сингапура Билахари Каусикан, модернизация Китаем своего ядерного потенциала, рост провокаций со стороны КНДР, а также продолжающиеся боевые действия в Украине раскачивают маятник ядерных настроений в регионе, побуждая страны региона «фундаментально пересматривать свои позиции», в том числе, в отношении ядерного оружия и ядерного сдерживания. В этой связи интересна последняя статья экспертов центра RAND о сценариях использования ЯО в случае кризиса на Корейском полуострове.