Статус: Открыт

Наращивание вооружений, совместные учения и деструктивные шаги?

4 февраля 2022

Ситуацию вокруг Украины сейчас не обсуждает разве, что ленивый. Что произошло за последние два дня?

Российская сторона ясно дает понять американским коллегам, что развертывание войск США в Восточной Европе усиливает напряженность. В среду США заявили, что направляют 1700 военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии в Польшу, в то время как штабное подразделение численностью около 300 человек из 18-го воздушно-десантного корпуса переедет в Германию, а бронетанковое подразделение численностью 1000 человек перебрасывается из Германии в Румынию. Решение США разместить более 3000 американских военнослужащих в Германии, Польше и Румынии является «деструктивным шагом», который затрудняет достижение компромисса по Украине, заявил заместитель министра иностранных дел России.

США подчеркивают, что данный шаг является ответом на развертывание войск Россией, по оценкам, более 125 000 военнослужащих в пределах досягаемости украинской границы. Тем временем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в четверг, что в последние дни Россия перебросила в Беларусь 30 000 военнослужащих и современное оружие, что стало крупнейшим военным развертыванием Москвы в стране со времен окончания холодной войны. Министерство обороны России ранее сообщило, что два батальона зенитных ракетных комплексов С-400 “Триумф” ВВС и армии ПВО Восточного военного округа были направлены в Беларусь в рамках проверки Сил реагирования Союзного государства.

Сообщается, что в четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Киев, чтобы снова предложить себя в роли посредника между Украиной и Россией. Кроме того, Турция заявила, что не откажется от заключения новых оборонных соглашений с Украиной, подписав соглашение о совместном производстве турецких беспилотных летательных аппаратов. В то же время турецкая сторона подчеркивает, что соглашение не нацелено на другую страну. Директор по коммуникациям президента Реджепа Тайипа Эрдогана Фахреттин Алтун заявил, что «Сделки, которые мы заключили, и те, которые мы заключим с Украиной, напрямую не связаны с нынешним кризисом».