Обзор-дайджест прессы Ближнего Востока: 12 – 26 мая

29 мая 2023

Дайджест охватывает новостные публикации, выпущенные СМИ государств Ближнего Востока и Северной Африки в период с 12 по 26 мая 2023 г.

Основные линии новостных сюжетов касались следующих тем: специальная военная операция (СВО) России на Украине; углубление военного сотрудничества между Россией и КНР, зерновая сделка, а также ряд других резонансных инфоповодов. Также значительный интерес у региональных агентств вызвали заявления и комментарии первых лиц российского государства.

Промежуточные выводы: Результаты обзора СМИ Ближнего Востока и Северной Африки позволяют заметить, что «недружественная» риторика всё ещё сохраняется, при этом нейтральные и «дружественные» подходы к освещению ключевых событий также присутствуют.

По сравнению с последним обзором присутствие России в заголовках увеличилось, однако качественных изменений не произошло. Исключением является разве что СМИ, ярко освещающие турецкие выборы (в первую очередь – Anadolu Ajansı), которые печатают заявления кандидатов в президенты.

В целом же, перепечатка материалов западных масс-медиа и следование их нарративу всё ещё является некой «дорожной картой» для большого количества региональных СМИ.

Al-arabiya

26.05. Лавров: Мы готовы обеспечить сомалийскую армию военной техникой

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил сегодня, в пятницу, что его страна подтвердила свою готовность удовлетворить военно-технические потребности Сомали в целях борьбы с терроризмом.

Лавров сказал на пресс-конференции после переговоров со своим сомалийским коллегой Абширом Омаром Хороси: «Мы заявили о своей готовности удовлетворить потребность Сомалийской национальной армии в необходимом оборудовании, чтобы завершить усилия по борьбе с террористами».

Лавров добавил, что Россия продолжит оказывать помощь в подготовке сомалийских полицейских кадров.

Лавров также сослался на то, что Россия высоко оценивает взвешенную позицию, которую Сомали занимает в отношении того, что происходит в Украине, безрассудную не только в Европе путем расширения НАТО, несмотря на все заявленные заверения, что этого не делать, но и в других регионах».

/Представлено в сокращении/

26.05. Москва: Не исключаем причастности Великобритании к планированию атак против нас

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что МИД России не исключает причастности Великобритании к планированию террористической деятельности против России.

Согласно заявлению министерства, распространенному в пятницу: «Мы не исключаем, что британцы участвовали в планировании, организации и поддержке терактов, совершенных киевским режимом на территории России, в том числе предоставляли разведданные».

Захарова также напомнила о сообщениях Минобороны России о причастности британских силовых структур к теракту, произошедшему 29 октября 2022 года на кораблях Черноморского флота в Севастополе, сообщает российское агентство «ТАСС».

/Представлено в сокращении/

Al-Ahram

25.05. The Guardian отмечает развитие отношений России и Китая до уровня «дружбы без границ»

В статье, опубликованной британской газетой The Guardian, отмечается беспрецедентное развитие двусторонних отношений между Россией и Китаем, которые достигли уровня «дружбы без границ» благодаря подписанию соглашений о сотрудничестве для увеличения объемов товарооборота между двумя странами. Во время визита премьер-министра России Михаила Мишустина в Китай на текущей неделе.

Автор статьи Эми Хокинс указала, что Мишустин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином в ходе визита, который длился со вторник на среду, и касался укрепления экономических отношений в сферах инвестиций, экспорта, сельского хозяйства и спорта, пояснив что в отношениях двух сторон наблюдается большой бум, которого они не видели с начала военной операции русских на Украине в конце февраля прошлого года.

В этом контексте автор обращает внимание на заявления премьер-министра России, в которых он утверждает, что объем товарооборота между двумя странами может составить в этом году почти 200 миллиардов долларов против примерно 190 миллиардов долларов в прошлом году. При этом автор ссылается на сообщение российского информационного агентства «Интерфакс» о том, что объем поставок российских энергоносителей в Китай в этом году ожидается на 40 процентов.

/Представлено в сокращении/

25.05. Путин подписал 13 совместных документов с Евразийским экономическим союзом по итогам московского саммита

Правительство России (Кремль) сообщило сегодня, в четверг, что Президент России Владимир Путин и участники заседания Высшего Евразийского экономического совета подписали 13 совместных документов.

«Всего стороны подписали 13 документов, в том числе поручения, связанные с реализацией планов либерализации индивидуального и социального обслуживания в рамках Евразийского экономического союза и результатами мониторинга реализации в 2021-2022 годах государствами-членами союза положений», — говорится в сообщении Кремля, которое цитирует российское агентство (ТАСС).

Участники встречи также подписали протокол с изменениями в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, которым изменяются условия финансового обеспечения реализации совместных проектов сотрудничества в промышленной сфере государствами-членами Евразийского экономического союза.

20.05. Командир Вагнер объявляет о контроле русских над всем украинским Бахмутом.

Командующий российской группой Вагнера Евгений Пригожин заявил в субботу, что его люди захватили весь город Бахмут, центр боевых действий на востоке Украины, которые продолжаются с лета прошлого года.

«20 мая 2023 года, сегодня (суббота) в полдень, Бахмут был полностью захвачен», — заявил Пригожин в видеотрансляции своей медиа-службы в Telegram, стоя рядом с вооруженными людьми перед разрушенными зданиями.

«Операция по взятию под контроль Бахмута длилась 224 дня… Здесь был один Вагнер», — сказал Пригожин находящийся в конфликте с российским военным руководством.

Битва за контроль над опустошенным Бахмутом, чье стратегическое значение эксперты ставят под сомнение, является самой продолжительной и кровопролитной в конфликте. Обе стороны понесли большие потери.

19.05. Кремль: между Москвой и Вашингтоном нет содержательных контактов по вопросам контроля над вооружениями

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил сегодня, в пятницу, что в настоящее время между Москвой и Вашингтоном нет существенных контактов по вопросам контроля над вооружениями и стратегической стабильности.

Комментируя внесенный в Конгресс США законопроект о выходе из СНВ-3, Песков сказал: «Вопросы контроля над вооружениями и стратегической стабильности очень важны не только для России и США, но и для всего мира. Сожалею, что в настоящее время между Москвой и Вашингтоном нет серьезных и объективных контактов по этому поводу», — говорится в сообщении российского информационного агентства «ТАСС».

/Представлено в сокращении/

18.05. Российский дипломат: Обсуждение украинского кризиса не входит в повестку российско-африканского саммита

Российский дипломат, руководитель Генерального секретариата Форума российско-африканского партнерства Олег Озеров подтвердил сегодня, в четверг, что обсуждение украинского кризиса с африканской миротворческой миссией в ходе российско-африканского саммита, запланированного на июль будущего года, не стоит на повестке дня.

На просьбу прокомментировать предложение России провести встречу с африканской миротворческой миссией на полях российско-африканского саммита Озеров сказал в частных заявлениях информационному агентству ТАСС: «Сейчас слишком рано говорить об этом, пока африканская миротворческая миссия ещё не прибыла».

Al Jazeera

25.05. Россия подписала соглашение о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси

Москва и Минск подписали соглашение об официальном размещении российских тактических ядерных ракет на белорусской территории.

Россия в четверг заявила, что этот шаг вызван ростом напряженности в отношениях с Западом.

“В условиях чрезвычайно резкой эскалации угроз на западных границах России и Беларуси принято решение о принятии контрмер в военно-ядерной сфере”, – цитирует министра обороны России Сергея Шойгу государственное информационное агентство ТАСС.

О размещении ракет впервые объявил президент Владимир Путин в марте.

После вторжения в Украину в прошлом году Путин неоднократно заявлял, что Россия готова применить ядерное оружие в случае необходимости для защиты своей “территориальной целостности”.

24.05. Россия перебросит новейшую атомную подлодку в Тихий океан в августе

Россия планирует перевести свою новейшую атомную подводную лодку на постоянную базу на полуострове Камчатка в августе, сообщает российское государственное информационное агентство ТАСС, поскольку Москва наращивает свое военное присутствие в Тихом океане.

“Генералиссимус Суворов”, вступивший в строй в конце 2022 года, несет до 16 российских межконтинентальных баллистических ракет “Булава” с ядерной головной частью, каждая из которых может нести более одной ядерной боеголовки.

“Подводная лодка “Генералиссимус Суворов” совершит межфлотский переход с Северного флота (в Арктике) в Тихоокеанский флот в августе”, – сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к военному ведомству.

“Переход будет осуществляться по Северному морскому пути, в том числе в подводном положении”.

/Представлено в сокращении/

24.05. Россия и Китай подписывают новые соглашения, бросая вызов критике Запада

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что “сенсационное давление” со стороны Запада поднимает российско-китайские отношения на “беспрецедентную высоту”, поскольку официальные лица двух стран подписали ряд соглашений о торговле и спортивном сотрудничестве.

Премьер-министр, который также встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, является самым высокопоставленным российским чиновником, посетившим Пекин с момента вторжения московских войск на Украину в прошлом году.

Его визит состоялся после того, как Россия и Китай яростно отреагировали на заявления стран G7, сделанные в выходные, которые выделили обе страны по ряду вопросов, включая Украину.

Поскольку война в Украине идет уже второй год, а Россия все больше ощущает на себе тяжесть западных санкций, Москва опирается на Китай в поисках поддержки.

/Представлено в сокращении/

20.05. Киев заявил, что ситуация в Бахмуте “критическая”, так как Вагнер взял ситуацию под контроль

Глава российской частной армии Вагнера заявил, что его бойцы завершили захват Бахмута на востоке Украины, но Киев немедленно отверг это заявление и сказал, что бои все еще продолжаются.

Евгений Пригожин сделал заявление на видео в субботу, где он предстал в боевой форме перед линией бойцов, держащих российские флаги и знамена Вагнера.

“Сегодня, в 12 часов дня, Бахмут был полностью взят”, – сказал Пригожин. Мы полностью взяли весь город, от дома до дома”.

“Операция по захвату Бахмута – бахмутской мясорубки – продолжалась 224 дня”, – сказал он.

Но Украина заявила, что она сохранила некоторый контроль над территорией восточного города Бахмут, при этом бои продолжаются и ситуация “критическая”.

“Тяжелые бои в Бахмуте. Ситуация критическая”, – написала в Telegram заместитель министра обороны Ханна Маляр. По ее словам, украинские войска “держат оборону” в “Авиационном районе” города.

/Представлено в сокращении/

Anadolu Ajansı

26.05. В Москве состоялся трехсторонний Саммит Алиева, Путина и Пашиняна

25 мая в Москве начался трехсторонний Саммит президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном.

Саммит лидеров России, Азербайджана и Армении проходит в Кремле.

Владимир Путин в начале встречи заявил, что ситуация развивается в направлении урегулирования.

«Одно из этих направлений – это работа по транспортным коммуникациям. Вот сейчас только мы с глазу на глаз втроём достаточно подробно об этом говорили, и есть до сих пор неурегулированные вопросы. Но, на мой взгляд, – мы разговаривали об этом и с коллегами с азербайджанской стороны, и с коллегами с армянской стороны, – на мой взгляд, они носят чисто технический характер», – сказал Путин.

/Представлено в сокращении/

20.05. Рустам Минниханов: Казанский форум уникальная площадка для укрепления отношений России с исламскими странами

Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил: «Россия старается укреплять всестороннее сотрудничество со странами-членами Организации исламского сотрудничества (ОИК), уважая их общественные и политические структуры и моральные ценности».

Минниханов в своем выступлении на закрытии форума «Россия-Исламский мир: Казань 2023», глобальным коммуникационным партнером которого является агентство Anadolu (АА), поблагодарил всех, кто внес свой вклад в форум и всех его участников.

Отметив, что отношения с исламским миром приобретают особо важное значение, Минниханов добавил, что ОИК является самым важным институтом в исламском мире: «Политическая позиция России и тот факт, что в ней проживают представители разных религий, показывают, насколько важны отношения с исламскими странами. Россия и страны ОИК разделяет одинаковую точку зрения по многим вопросам, связанным с мировым развитием».

/Представлено в сокращении/

17.05. Эрдоган: «Зерновое соглашение» продлено еще на 2 месяца

Срок действия «зернового соглашения» продлен еще на два месяца. Об этом объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду в Анкаре.

Турецкий лидер поблагодарил представителей РФ и Украины за поддержку инициативы.

Эрдоган напомнил, что благодаря усилиям Анкары, конструктивности позиций РФ и Украины и вкладу ООН, стамбульское соглашение от 22 июля 2022 года по поставкам агропродукции из черноморских портов, неоднократно продлевалось.

По его словам, последний срок продления сделки близился к концу. «Усилиями Турции, а также при поддержке российских и украинских друзей, «Черноморское зерновое соглашение» продлено еще на два месяца», – отметил Эрдоган.

/Представлено в сокращении/

12.05. Мевлют Чавушоглу: Турция, Россия, Иран и Сирия подготовят «дорожную карту» по Сирии

Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу прокомментировал итоги встречи 4 министров иностранных дел, состоявшейся в Москве: «На сегодняшней встрече мы для подготовки дорожной карты решили сформировать комитет в составе министров обороны, глав разведок, заместителей министров иностранных дел и других соответствующих учреждений. Договорились, что этот комитет соберется как можно скорее».

Министры иностранных дел Турции, России, Сирии и Ирана провели встречу в Москве и приняли решение подготовить дорожную карту для продвижения турецко-сирийских отношений.

Об этом в Анталье заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он выступил с заявлением по итогам четырехсторонней встречи в Москве.

/Представлено в сокращении/

Daily Sabah

23.05. Россия заявила о ликвидации вооруженной группировки, проникшей на ее территорию с территории Украины

Российская армия объявила о «разгроме» группы, атаковавшей российский приграничный район Белгорода, что стало самым серьезным вторжением на территорию России с начала вторжения в Украину.

В понедельник боевики вошли в Россию из Украины и атаковали несколько городов в Белгородской области, которые также подверглись артиллерийскому обстрелу и атакам беспилотников, вынудив жителей бежать.

Кремль выразил «глубокую обеспокоенность» после этого вторжения, призвав «приложить больше усилий» для предотвращения этих вторжений, которые участились в последние месяцы и вызвали вопросы о прочности российской обороны в то время, когда Киев заявляет, что готовится к крупномасштабной операции.

/Представлено в сокращении/

SANA

18.05. Аль-Джаафари: Казанский форум — важное окно для России и исламского мира

Посол Сирии в России д-р Башар Аль-Джаафари подтвердил, что Международный экономический форум России и стран Организации исламского сотрудничества – прекрасная возможность объединиться и противостоять западной политике.

Аль-Джаафари в заявлении Sputnik в кулуарах форума сказал: «Казанский форум — важное окно для России и исламского мира, где стороны могут наращивать сотрудничество на основе общих целей и интересов».

Аль-Джаафари добавил: «Что касается санкций против России, то называть такие меры санкциями было бы неправильно, потому что с точки зрения международного права они являются нелегитимными, односторонними, жесткими экономическими мерами».

The Jerusalem Post

25.05. Россия продвигается вперед в размещении тактического ядерного оружия в Беларуси

В четверг Россия приступила к реализации плана по размещению тактического ядерного оружия в Беларуси, лидер которой заявил, что боеголовки уже находятся в пути. Это первое размещение Кремлем таких бомб за пределами России с момента распада Советского Союза в 1991 году.

Госдепартамент США осудил план развертывания, но заявил, что Вашингтон не намерен менять свою позицию по стратегическому ядерному оружию и не видит никаких признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие.

Президент России Владимир Путин говорит, что Соединенные Штаты и их союзники ведут расширяющуюся марионеточную войну против России после того, как 15 месяцев назад глава Кремля направил войска в Украину.

/Представлено в сокращении/

17.05. Россия и Украина сражаются на информационном фронте о “гиперзвуковых” ракетах

Министерства обороны России и Украины в среду вступили в информационное противостояние в связи с заявлениями Украины о том, что их силы сбили баллистические ракеты воздушного базирования “Кинжал”, и утверждениями России о том, что “гиперзвуковая” ракета уничтожила американскую противовоздушную систему Patriot.

Во вторник украинские ВВС заявили, что средства противовоздушной обороны сбили шесть квазибаллистических ракет Х-47М2 “Кинжал”, выпущенных по Киеву. Это последовало за подтверждением Пентагона о том, что 4 мая это оружие было впервые сбито в бою батареей Patriot.


Формулировки, использованные в обзорной (не аналитической) части дайджеста, представлены в переводе на русский язык (с языка оригинала) и отражают личную позицию конкретного источника.

Ключевые слова: Обзор незападных СМИ; Ближний Восток; Иран

INF/DIG