Обзор-дайджест прессы Ближнего Востока: 14 января – 5 февраля

Младший научный сотрудник, Программа "Россия и ядерное нераспространение"
6 февраля 2023

В данном обзоре мы рассматриваем, что крупнейшие СМИ Ближнего Востока писали о России, её внешней и оборонной политике, а также о событиях вокруг Украины в период с 14 января по 5 февраля.

Arab News (Саудовская Аравия)

28.01.2023. Лавров уверяет, что Эритрея поддерживает Россию в конфликте на Украине

Лавров провел недельное «чарующее наступление» на континенте, начав с Южной Африки, которая планирует совместные военные учения с Россией и Китаем, и завершив неожиданной поездкой в затворническую страну Африканского Рога Эритрею.

Выступая на встрече с делегацией Лаврова в четверг, министр иностранных дел [Эритреи] Осман возложил вину за кризис на Украине на то, что он назвал «безрассудной политикой гегемонии и сдерживания» США на протяжении ряда десятилетий.

31.01.2023. Нефтяные новости — Цены на сырую нефть снижаются; Россия запрещает экспортерам нефти придерживаться западных ценовых ограничений

Российское правительство в понедельник запретило отечественным экспортерам нефти и таможенным органам придерживаться установленных Западом предельных цен на российскую нефть.

Страны «Большой семерки», ЕС и Австралия договорились 5 декабря запретить использование западного морского страхования, финансирования и брокерской деятельности для перевозимой морем российской нефти по цене выше 60 долларов за баррель в рамках западных санкций в отношении Москвы в связи с ее действиями на Украине.

Al Arabiya (Саудовская Аравия)

20.01.2023. Саудовская Аравия «активно взаимодействует» с Россией и Украиной, чтобы положить конец конфликту: глава МИД

Саудовская Аравия продолжает взаимодействовать с Россией и Украиной, чтобы найти способ положить конец конфликту, который приближается к своей первой годовщине, и конца которому до сих пор не видно, заявил министр иностранных дел королевства принц Фейсал бен Фархан.

Отвечая на вопрос, считает ли он, что существует риск дальнейшей эскалации войны или есть «окно» для деэскалации, министр отметил, что, хотя всегда существует вероятность эскалации конфликтов, необходимо продолжать прилагать усилия, когда это возможно, для достижения урегулирования.

«У нас [также] очень важное партнерство с Россией в рамках ОПЕК+, которое обеспечило стабильность нефтяного рынка», – сказал он, добавив, что это важно как для Саудовской Аравии, так и для мирового сообщества.

30.01.2023. Наследный принц Саудовской Аравии и Путин обсудили сотрудничество ОПЕК+ для стабильности нефтяного рынка: Кремль

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман обсудил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным сотрудничество в рамках стран группы ОПЕК+ для поддержания стабильности нефтяного рынка, сообщил Кремль в понедельник.

Остается фактор неопределенности, когда речь заходит о том, как повлияют на поставки [нефти] недавние западные санкции в отношении российской нефтяной промышленности, введенные в связи с войной Москвы на Украине, а также ограничения цен, введенные на российскую продукцию в декабре.

Al Jazeera (Катар)

20.01.2023. Зверства России на Украине, отрепетированные в Чечне

То, как российские ракеты, бомбы и артиллерия, по-видимому, намеренно нацеливались на жилые районы, а также обвинения и доказательства того, что российские солдаты пытали и убивали мирных жителей на оккупированных территориях, напомнили Марьям о том, через что пришлось пройти ей и многим чеченцам.

Москва убедила мусульманского ученого Ахмада Кадырова перейти на другую сторону и стать лидером Чечни. После его убийства в 2004 году она назначила главой Чечни его сына Рамзана, фаната бокса с бычьей шеей. На Украине Кремль также хотел назначить президентом более промосковского лидера.

Вторая чеченская война также перезапустила пропагандистскую машину Кремля. В течение многих лет пропаганда, демонизирующая «радикалов» и прославляющая российское «миротворчество», разъедала сердца и умы – даже среди чеченцев, не понаслышке знакомых с войнами. Россия начала повторять эту модель в Украине сразу после аннексии Крыма в 2014 году, когда Кремль начал поносить местных мусульман.

28.01.2023. Россия: 14 человек погибли в результате «преднамеренной» атаки на больницу на Украине

Россия обвинила украинских военных в преднамеренной атаке на больницу в контролируемом Россией районе Восточной Украины, которая, по ее словам, стала военным преступлением, в результате которого погибли 14 человек и были ранены 24 пациента и члена медперсонала.

Удар был нанесён по больнице в удерживаемом Россией населенном пункте Новоайдар и был осуществлен с использованием поставленной Соединёнными Штатами РСЗО HIMARS, говорится в заявлении министерства обороны России.

Между тем, три человека были убиты и более десятка других ранены в результате атаки России на город Константиновка на востоке Украины, сообщил в субботу местный губернатор. «Русские обстреляли жилой район, повредили четыре многоэтажных здания, гостиницу, гаражи и гражданские автомобили», – сообщил донецкий губернатор Павел Кириленко в социальных сетях. Кириленко сказал, что спасатели и полиция были на месте происшествия, «помогая людям и тщательно документируя еще одно преступление российских оккупантов на нашей земле».

Khaleej Times (ОАЭ)

20.01.2023. Пакистан начнет импортировать российскую нефть после марта

Россия начнет экспортировать сырую нефть в Пакистан после марта, за которую Исламабад будет платить в валютах «дружественных стран», заявил в пятницу министр энергетики России. Этот шаг может принести облегчение южноазиатской стране, испытывающей энергетический голод.

Россия называет «недружественными» страны, особенно Соединенные Штаты и Европейский союз, которые ввели против нее санкции после нападения Москвы на Украину в прошлом году.

Ahram Online (Египет)

31.01.2023. Лавров похвалил «сбалансированную позицию» Египта после того, как глава МИД Шукри выступил с кратким сообщением по украинскому кризису

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высоко оценил во вторник позицию Египта по украинскому кризису как «основанную на истории» и «сбалансированную» после того, как он получил послание госсекретаря США Энтони Блинкена по этому вопросу, переданное египетским коллегой Самехом Шукри. Лавров добавил, что послание Блинкена было «неполным» и не соответствует четко выраженным позициям Запада по украинскому кризису, о чем свидетельствуют комментарии, сделанные Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Южной Корее в понедельник.

Со своей стороны, Шукри сказал, что обсудил украинский кризис с Лавровым и выслушал российское видение кризиса. Он подчеркнул в своем выступлении необходимость согласования политических и дипломатических рамок, которые положили бы конец военному конфликту в Украине таким образом, чтобы это отвечало интересам всех сторон.

Во время пресс-конференции Шукри выразил свою оценку 80-летним дипломатическим отношениям между двумя странами, установленные в 1943 году, заявив, что «это исторические отношения, основанные на стабильном и прочном фундаменте взаимного уважения».

31.01.2023. Деглобализация

Российско-украинская война забила еще один большой гвоздь в крышку гроба глобализации. В рамках режима жестких экономических санкций, введенных западными державами в отношении России, западные транснациональные корпорации закрыли свои филиалы и вывели свои активы из России, а Россия была отрезана от системы Swift и другие банковские отношения были разорваны.

Санкции поставили под сомнение политику глобализации, которую сами США продвигали на протяжении предыдущих десятилетий. Сама суть глобализации основана на всемирном распространении капиталистической системы. Но капиталистическая система основана на доверии, прежде всего на доверии к банковской системе, которая защищает наши сбережения и безопасно переводит деньги инвесторам и клиентам, которые хотят оплачивать товары и услуги кредитной картой.

Когда вы рассматриваете бесчисленные формы капиталистических сделок, связанных с инвестициями, производством и потреблением, вы начинаете понимать масштабы глобальной катастрофы, сопровождающей украинско-российскую войну. Хотя США ввели санкции против многих стран, ни одна из них не имела таких размеров и влияния, как Россия, которая обладает шестой по величине территорией в мире, 7000 ядерными боеголовками и тесными отношениями с Китаем. Россия – это не та страна, к которой вы относитесь так, как вы относитесь к другим, маленьким или большим.

The Jerusalem Post (Израиль)

26.01.2023. Кремль будет призывать украинцев, депортированных в Россию? – украинская разведка

Украинский правительственный орган утверждает, что Кремль готовится к призыву мигрантов и гражданских лиц, перемещенных с оккупированной Россией украинской территории, чтобы снизить возможную напряженность в отношениях с российскими гражданами по поводу мобилизации.

В прошлом месяце украинская разведка предупредила о весеннем наступлении России, которое будет предвещаться очередной массовой мобилизацией российских граждан. Официальные лица утверждали, что Кремль может призвать 300 000-500 000 человек, что потенциально было бы большим сбором, чем путинская мобилизация в сентябре.

31.01.2023. Будет ли Россия вовлечена в кризис в связи с атакой беспилотников в иранском Исфахане? – анализ

Иранское издание Mehr news сообщает, что российские «разведывательные службы» анализируют недавнюю атаку на иранский «военный объект». Это, по-видимому, противоречит сообщениям другого иранского проправительственного новостного сайта Tasnim, в котором говорится, что атака была неудачной.

Очевидно, Иран хочет, чтобы Россия заинтересовалась этими атаками беспилотников, и хочет осудить Украину за то, что она отнеслась к этому легкомысленно, чтобы укрепить свой союз с Россией.

Иран продает беспилотники России, которая использовала эти беспилотники для нападения на Украину. Что, однако, неясно, но важно знать, так это не иссякнут ли запасы в России в результате атаки.

03.02.2023. Случайный царь: российский Путин это реальный злодей из комиксов – обзор

Грань между злодеем из реального мира и злодеем из комиксов может стать тревожно размытой. Эта идея находит отражение в потрясающе оригинальной графической биографии «Случайный царь: Жизнь и ложь Владимира Путина», сочетающей непочтительность карикатуры с авторитетным пониманием российской истории, чтобы заглянуть в череп действующего правителя России.

«Случайный царь» бьёт в цель, придерживаясь фактов. Кадр за кадром мы узнаем о фильмах, которые Путин смотрел в детстве, о драках, в которые он попадал, о должностях, которые он занимал. Мы наблюдаем, как у него развивается монархический страх перед общественными восстаниями и симпатия к правым политикам, включая президента США Дональда Трампа.

Мальчик, который издевался над крысами и напал на парня в ленинградском метро, продолжал бы создавать культ агрессивной мужественности, сажать в тюрьму, пытать, отравлять и убивать своих соперников, создавать клептократический режим, обеднять свою страну, стремиться ниспровергнуть демократию во всем мире. Черпая вдохновение у своих «братьев по разуму» – Гитлера и Сталина, он также нарушал границы соседнего государства, санкционировал мародерство, пытки и казни на месте со стороны своих солдат и посылал ракеты в родильные дома и бомбоубежища, заполненные детьми.

Все это принесло ему прозвище, достойное злодея из комиксов: Путлер.

Выводы:

Ближневосточная пресса продолжает страдать тем же недугом, который мы диагностировали у неё с самого начала, как будто придерживаясь негласного принципа «ничего о России со слов России». Вновь подавляющее большинство российских новостей является перепечатками с лент западных информагентств, в то время как цитирование российских источников отрывочно. В результате, о событиях в России читатели узнают в основном со слов противоположной стороны.

Что касается оригинальных новостей и колонок, то здесь мы можем наблюдать более «разношёрстную» картину. Прозападные издания, такие как Al Jazeera или Jerusalem Post как обычно не сдерживаются в выражениях, повествуя о «зверствах российских солдат на Украине» и проводя параллели с Чеченской войной, или же публикуя рецензию на западный комикс о Путине, в котором президент, в лучших «черно-белых» традициях комикс-индустрии, выставляется как карикатурный суперзлодей.

В то же время, в большинстве арабских СМИ российская политика всё-таки описывается в более сдержанных, если не благожелательных тонах. Авторы сообщают о переговорах российских официальных лиц с лидерами стран арабского мира, рассказывают о развитии взаимовыгодного сотрудничества между Россией и странами региона, а монархии Залива особо подчёркивают важность взаимодействия с Москвой по линии ОПЕК+.


Формулировки, использованные в обзорной (не аналитической) части дайджеста, представлены в переводе на русский язык (с языка оригинала) и отражают личную позицию конкретного источника.

Ключевые слова: Ближний Восток; Обзор незападных СМИ

INF/DIG