Обзор-дайджест прессы Ближнего Востока: 16 – 30 марта

31 марта 2023

Дайджест охватывает новостные публикации, выпущенные СМИ государств Ближнего Востока и Северной Африки в период с 16 по 30 марта 2023 г.

Основные линии новостных сюжетов касались следующих тем: Специальная военная операция (СВО) ВС РФ на Украине; сотрудничество России с региональными державами; развитие диалога вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД); последствия приостановки участия РФ в ДНСВ и ряд других резонансных инфоповодов.

Промежуточные выводы: В рассмотренном периоде СМИ государств Ближнего Востока сфокусировали внимание, в первую очередь, на актуальных для региона вопросах взаимодействия с РФ. При этом события, имеющие отражение на глобальном уровне (СВО, динамика российско-американских отношений и пр.) вплетаются в контекст региональных процессов.

Следует отметить, что значительное количество материалов имеют нейтральный тон, острая критика в адрес РФ по сравнению с предыдущими периодами заметно снизилась. Вместе с тем, налицо ряд болезненных для региона тем, в рамках которых фиксируется всплеск контекстного негатива – это, в первую очередь, темы продовольственной безопасности и поддержки Москвой региональных устремлений Ирана.

Anadolu Ajansı

18.03. В Аравийском море завершилось трехстороннее военно-морское учение России, Китая и Ирана

В Аравийском море – в районе порта Чахбехар Исламской Республики Иран – завершилось трехстороннее военно-морское учение с участием боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ России, ВМС Народно-освободительной армии Китая и ВМС Исламской Республики Иран, сообщает пресс-служба Северного флота.

В период с 16 по 17 марта участники учения отработали формирование межнационального отряда боевых кораблей в назначенном районе, совместное тактическое маневрирование в различных строях и боевых ордерах. Моряки выполнили артиллерийские стрельбы днем по морской цели, а в ночное время –по воздушным. Они также отработали освобождение захваченного судна с заложниками и оказание помощи кораблю, терпящему бедствие на море.

/Представлено в сокращении/

22.03. РФ и КНР призвали к мирному урегулированию ситуации в Украине

Лидеры РФ и КНР призвали к прекращению боевых действий в Украине и решению конфликта путем диалога. Об этом говорится в совместном заявлении президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина по итогам переговоров в Москве.

«Стороны подчеркивают, что ответственный диалог является оптимальным путем для устойчивого урегулирования украинского кризиса, и международное сообщество должно поддерживать предпринимаемые в связи с этим конструктивные усилия», – говорится в заявлении.

В заявлении говорится, что для решения украинского кризиса «необходимо уважать легитимные озабоченности всех стран в области безопасности и предотвращать формирование блокового противостояния».

/Представлено в сокращении/

29.03. Тегеран: Сотрудничество с Москвой не угрожает какой-либо стороне

Оборонное сотрудничество Ирана и РФ не противоречит интересам какой-либо стороны. Об этом агентству ИСНА сказал министр иностранных дел ИРИ Хоссейн Амир Абдоллахиян.

Иранский дипломат прокомментировал утверждения о том, что взамен БПЛА Иран закупает из России оборудование для наблюдения и кибер-безопасности.

«Безусловно, одним из вопросов общей повестки Тегерана и Москвы остается оборонное сотрудничество. Наше сотрудничество не противоречит интересам какой-либо стороны», – заверил Абдоллахиян.

Глава МИД ИРИ сообщил, что на встрече в Москве обсудит с российским коллегой Сергеем Лавровым региональные и международные вопросы, обменяется мнениями по переговорам вокруг ядерной сделки.

30.03. Лавров: РФ не даст «соскочить с крючка» расследованиям по «Северным потокам»

Россия не даст национальным расследованиям по трубопроводам «Северные потоки» соскочить с крючка». Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Никарагуа Денисом Монкадой Колиндресом.

«Наши следующие действия будут направлены на то, чтобы не давать этим национальным расследованиям и тем, кто клятвенно заявлял, что этого будет достаточно для установления истины, «соскочить с крючка». Вот этим мы будем заниматься дотошно, тема далеко не закрыта», – сказал Лавров.

По его словам, Россия осознает «способность Запада лгать и на голубом глазу что-то обещать, проявляя хроническую недоговороспособность».

Sana

25.03. Путин: Мы ответим на поставки Западом украинскому режиму ракет с обедненным ураном

Президент России Владимир Путин подтвердил, что Москва ответит на поставку Западом ракет с обедненным ураном украинскому режиму, отметив, что Россия разместила в Беларуси 10 самолетов, способных нести тактическое ядерное оружие.

«России, конечно, есть чем ответить, и без преувеличения у нас есть сотни тысяч этих ракет, которые мы еще не применяли», — заявил сегодня Путин, по сообщению агентства «РИА Новости», отметив, что те, кто применяет такое оружие, фактически будут действовать против своих народов и загрязнять возделываемые земли.

Путин добавил: «Мы полностью осведомлены о планах Запада по поставке Киеву боеприпасов с обедненным ураном, которые хотя и не считаются оружием массового поражения, но оставляют радиоактивную пыль, а потому очень опасны и представляют угрозу».

/Представлено в сокращении/

29.03. Песков: Достичь целей военной операции политическими средствами в настоящее время не представляется возможным

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что достижение целей спецоперации политико-дипломатическими методами в случае с Украиной невозможно.

Sputnik цитирует Пескова, сказавшего сегодня журналистам: «Цели России не могут быть достигнуты политико-дипломатическими средствами в настоящее время, поэтому остаются военные методы, то есть за счет проведения специальной военной операции».

Песков добавил: «Главное для России — это выполнение ее требований, в том числе по обеспечению безопасности людей в новых регионах России, обеспечению безопасности России в целом».

Ранее Песков заявил, что поставки Украине дальнобойного оружия поднимут уровень конфликта на качественно новую ступень, что не сулит ничего хорошего для безопасности всей Европы.

30.03. Небензя: Развитые страны должны выполнить свои моральные обязательства, чтобы помочь африканским странам

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя призвал развитые страны выполнить свои моральные обязательства по оказанию помощи африканским странам.

Российское информационное агентство ТАСС цитирует слова Небензя на заседании Совета безопасности по вопросу обеспечения мира и стабильности на Африканском континенте: «Оказание материально-технической помощи африканским странам является моральным долгом развитых стран, и многие из них обязаны своим благополучием ресурсам, которые выкачиваются с континента», отметив, что многие страны постконфликтной Африки нуждаются в поддержке посредством передачи технологий и опыта, промышленного и сельскохозяйственного развития, а также укрепления систем здравоохранения и социальной защиты.

Небензя пояснил, что международная поддержка должна оказываться африканскому континенту исключительно с одобрения принимающего правительства, в соответствии с ее приоритетами и при условии суверенитета, подчеркнув, что для доноров неприемлемо ставить помощь в зависимость от выполнения политических требований или связывать ее с ситуацией с правами человека или другими произвольными факторами.

Farda

29.03. Лавров: Мы поддерживаем возрождение СВПД

В полдень этой среды в Министерстве иностранных дел России состоялась пресс-конференция министра иностранных дел нашей страны Хосейна Амирабдоллахиана и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

В начале своего выступления Сергей Лавров, говоря о встрече со своим иранским коллегой, сказал: «Мы работаем над документом о долгосрочном сотрудничестве с Ираном в экономической сфере. Наши отношения с Ираном переходят на стратегический уровень, и можно составить экономическую дорожную карту. В настоящее время ведется работа над соглашением о создании зоны свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом».

Министр иностранных дел России добавил, говоря о переговорах об отмене санкций между Ираном и «4+1»: «Мы поддерживаем возрождение ядерной сделки с Ираном и отмену всех санкций, введенных против Тегерана». Наши позиции по многим вопросам совпадают с иранскими.

/Представлено в сокращении/

IRNA

19.03. Иранская делегация: Иран завершил контракт на закупку истребителей Су-35

Как сообщает IRNA, представитель Исламской Республики Иран в ООН заявил в пятницу: «С 2015 года по приглашению сирийского правительства Иран и Россия сотрудничают друг с другом в Сирии для борьбы с терроризмом. Но никакого сотрудничества между Ираном и Россией на Украине нет и двустороннее военное сотрудничество Ирана не имеет ничего общего с Сирией».

Представитель Ирана также заявил: «После окончания навязанной войны (1988 г.) Иран обратился к ряду стран с просьбой купить истребители, и Россия заявила, что готова продать эти истребители Ирану».

Представительство Ирана в ООН добавило: «Истребители Су-35 были технически приемлемы для Ирана, поэтому после октября 2020 года и окончания действия ограничений на закупку обычных вооружений (резолюция ООН 2231) Иран доработал контракт на их закупку».

29.03. Глава МИД России: Все незаконные санкции против Ирана должны быть сняты

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой Хосейном Амирабдоллахианом в среду заявил, что, несмотря на незаконные санкции США и их марионеток, торговое сотрудничество России с Ираном расширяется.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) не имеет альтернативы, сказал Лавров, добавив, что Россия хочет возродить СВПД как можно быстрее, и мир с нетерпением ждет, когда США вернутся к своим обязательствам, а санкции против Ирана должны быть сняты.

Он подчеркнул, что, несмотря на незаконные санкции США против Ирана, Россия уделяет особое внимание развитию торгово-экономических связей с Ираном, которые за последний год выросли на 22 процента.

Касаясь мирных событий на Ближнем Востоке, Лавров заявил, что Россия приветствует восстановление отношений между Ираном и Саудовской Аравией, а также поддерживает иранскую программу Hormuz Peace Endeavour (HOPE).

Он отметил, что стороны обменялись мнениями по проблеме Сирии и обсудили решение проблемы Палестины, Кавказа, Йемена и Каспия.

The Jerusalem Post

26.03. Путин пообещал ответить на решение Великобритании отправить в Украину снаряды с обедненным ураном

Президент России Владимир Путин заявил, что его страна располагает сотнями тысяч снарядов с обедненным ураном в ответ на решение Соединенного Королевства поставить такие снаряды на Украину, сообщило в субботу российское государственное агентство «Интерфакс».

«Должен сказать, что у России, конечно, есть что ответить. Без преувеличения, таких снарядов у нас тысяч, сотни тысяч. Мы их еще не применяли», – заявил Путин российскому телеканалу «Россия-24».

Путин утверждал, что урановые снаряды «образуют так называемую радиационную пыль», и ложно утверждал, что хотя они и не являются оружием массового поражения, они содержат «ядерный компонент».

/Представлено в сокращении/

26.03. Путин: Россия и Китай не создают военный союз

Россия и Китай не создают военный союз, заявил президент России Владимир Путин в телевизионном интервью в воскресенье, заявив, что военное сотрудничество двух стран было прозрачным, сообщают информационные агентства.

Путин также сказал, что западные державы строят новую «ось», имеющую некоторое сходство с союзом Германии и Японии во время Второй мировой войны.

30.03. Иран обсуждает ядерные переговоры и оборону с Россией

На этой неделе в Москву для важных встреч с российскими официальными лицами прибыл министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиан.

Среди тем обсуждения были Совместный всеобъемлющий план действий, иранская сделка 2015 года. Иран продолжает заявлять, что ему нужна поддержка для возвращения к ядерной сделке, даже несмотря на то, что он обогащает уран выше 80 процентов и накапливает обогащенный уран.

Иран заявил, что «Россия сыграла эффективную роль в новом раунде переговоров в формате 4+1 в Вене, которые продолжались несколько месяцев. Наши российские коллеги продолжают выполнять взятые на себя обязательства по возвращению сторон [за стол переговоров]».

Иран также стремится к расширению сотрудничества с Россией по международному транспортному коридору Север-Юг, что означает увеличение торговли через Кавказ. В целом речь идет о создании новых сетей, чтобы избежать США и Запада по мере усиления санкций против Ирана. Иран поставил России беспилотники для войны России на Украине , и Иран хочет, чтобы Россия больше поддерживала его оборонную промышленность.

Al Jazeera

21.03. Россия заявила, что самолет поднялся в воздух, когда американские бомбардировщики B-52 пролетали над Балтийским морем

Минобороны России заявило, что российский боевой самолет Су-35 был поднят над Балтийским морем после того, как два стратегических бомбардировщика США пролетели в направлении российской границы, но истребитель вернулся на базу после того, как американские самолеты ушли с территории России.

Данное событие последовала за дипломатическим фурором на прошлой неделе после крушения американского разведывательного беспилотника в Черном море после того, как он был перехвачен двумя российскими истребителями Су-27, что стало первым известным прямым военным контактом между Россией и США после вторжения России на Украину в феврале прошлого года.

Российское государственное информационное агентство ТАСС сообщило, что Национальный центр управления обороной Министерства обороны России идентифицировал два американских самолета как стратегические бомбардировщики B-52H.

«20 марта 2023 года радиолокаторами дежурных войск ПВО Западного военного округа обнаружены две воздушные цели, летевшие в направлении государственной границы Российской Федерации над акваторией Балтийского моря», — говорится в сообщении ведомства, сообщает ТАСС.

Истребитель Су-35 был поднят в воздух для предотвращения «нарушения государственной границы» самолетами США, заявили в министерстве, добавив, что самолеты достигли «установленного района воздушного патрулирования».

/Представлено в сокращении/

30.03. Договор СНВ: Россия прекращает отправлять США информацию о ядерном оружии

Россия больше не будет делиться с Соединенными Штатами подробной информацией о своем ядерном оружии, как это предусмотрено в новом Договоре по СНВ, сказал высокопоставленный чиновник в Москве, когда российские военные начали учения со своей пусковой установкой межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) «Ярс» в Сибири в то время, как боевые действия на Украине идут полным ходом, а напряженность с Соединенными Штатами возрастает.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сообщил российским информационным агентствам в среду, что Москва прекратила весь обмен информацией с Вашингтоном после того, как в прошлом месяце приостановила свое участие в новом договоре о СНВ.

«Уведомлений не будет», – сказал Рябков в комментариях, переданных российскими информационными агентствами, когда его спросили, прекратит ли Москва также публиковать уведомления о планируемых ракетных испытаниях.

«Все уведомления, всякого рода уведомления, вся деятельность в рамках договора будет приостановлена ​​и не будет вестись вне зависимости от того, какую позицию могут занять США», — сказал он.

Во вторник США заявили , что прекратят предоставлять Москве подробные данные о своих запасах ядерного оружия в ответ на приостановку Россией участия в новом СНВ.

/Представлено в сокращении/


Формулировки, использованные в обзорной (не аналитической) части дайджеста, представлены в переводе на русский язык (с языка оригинала) и отражают личную позицию конкретного источника.

Ключевые слова: Обзор незападных СМИ; Ближний Восток; Иран

GRS/RUF