Обзор-дайджест прессы Ближнего Востока: 25 октября — 8 ноября

Младший научный сотрудник, Программа "Россия и ядерное нераспространение"
9 ноября 2022

В данном обзоре мы рассматриваем, что крупнейшие СМИ Ближнего Востока (Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ, Египта и Израиля) писали о России, её внешней и оборонной политике, а также о событиях вокруг Украины в период с 25 октября по 8 ноября.

ArabNews (Саудовская Аравия)

02.11.22. Новости о нефти — Цены на сырую нефть растут; Генеральный секретарь ОПЕК заявил, что недостаток инвестиций в нефть спровоцирует будущий энергетический кризис

Генеральный директор «Роснефти» Игорь Сечин заявил на прошлой неделе, что BP имеет право на получение дивидендов в размере 700 миллионов долларов за второе полугодие 2021 года, которые «Роснефть» перевела на специальные счета «C» в России, в то время как BP оставалась «теневым» акционером «Роснефти».

Многие западные компании, в том числе крупнейшие нефтяные компании, покинули Россию с тех пор, как Москва 24 февраля ввела свои войска в Украину.

AlArabiya (Саудовская Аравия)

08.11.22. Турция начинает платить за часть российского газа в рублях

Россия, пострадавшая от западных санкций в связи с ее вторжением в Украину, все чаще просит покупателей ее энергоносителей платить в рублях, чтобы помочь укрепить свою валюту. Большинство международных энергетических сделок заключаются в долларах США или евро.

В прошлом месяце Путин предложил Турцию в качестве базы для поставок газа в качестве альтернативного маршрута после того, как трубопроводы Nord Stream под Балтийским морем были повреждены взрывами. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что согласен с этой идеей.

07.11.22. Поставки российской нефти достигли пятимесячного максимума до введения санкций

Наибольший прирост, как в натуральном, так и в процентном выражении, пришелся на отгрузки с арктического терминала в Мурманске. Судам требуется больше времени, чтобы добраться из Мурманска до пунктов назначения в Азии, чем с терминалов на Балтике или в Черном море, и скачок может отражать стремление доставить объемы до того, как санкции ЕС помешают судам перевозить российскую нефть.

Суда, перевозящие российскую нефть, также становятся более осторожными в отношении пунктов назначения. Все больше судов покидают российские порты, не сообщая об окончательном порте разгрузки. В частности, произошел большой скачок в количестве судов, указывающих свой следующий пункт назначения как Порт-Саид или Суэцкий канал. Это сопровождалось падением объема перевозок на танкерах, указывающим на то, что они направляются в Индию. Остается вероятным, что большинство из этих судов начнут подавать сигналы в индийские порты, как только они пройдут через канал.

04.11.22. Россия добивается снятия санкций с государственного банка на переговорах по зерновой сделке в Украине: источники

Четыре источника, которые отказались быть названными из-за деликатности темы, сообщили, что Россия просит западные страны разрешить государственному кредитору Россельхозбанку восстановить свои отношения с банками-корреспондентами, несмотря на западные санкции.

Это позволило бы банку, который до сих пор не играл важной роли в международной торговле зерном, обрабатывать платежи за российское зерно и другие продукты питания, добавили два источника.

Источник в ООН, говоривший на условиях анонимности, сообщил, что упрощение платежей за российское продовольствие и удобрения через Россельхозбанк обсуждается с Европейским союзом и другими сторонами. Европейская комиссия не сразу ответила на запрос о комментариях.

AlJazeera (Катар)

03.11.22. Путин хочет, чтобы мир забыл Украину

Важно разобраться в довольно прямой и порой вульгарной риторике Путина, чтобы понять, в чем заключается его глобальная стратегия. В двух словах, он дал всем на Западе, Востоке и Юге достаточно вескую причину задуматься о своих собственных проблемах и глобальных кризисах и посмотреть на войну в Украине через эту призму: речь идет не об Украине, а о гораздо большем. Это послание, которое Путин и Кремль пытаются донести до мира и особенно Запада – стоимость поддержки Украины слишком высока, а ее важность – слишком ничтожна по сравнению с тем, с чем имеет дело мир. Это может быть решено просто с помощью «диалога на равных».

К сожалению, то, что он представляет как «диалог» или «решение», на самом деле является полной капитуляцией Украины – Запад соглашается отступить и закрыть глаза на ужасы российской войны и оккупации. Это многополярность, которую проповедует Путин, – мировой порядок, который позволяет тем, у кого есть власть, делать то, что они хотят, и нарушать международные законы. И хотя Путин хочет, чтобы мир забыл Украину, он одержим ею. Для него это личное дело; речь идет о том, чтобы обеспечить «историческую справедливость» в его российском имперском понимании этого слова.

31.10.22. Анализ: что стоит за предполагаемой сделкой Ирана с Россией по беспилотникам?

Недавние ракетные удары России и удары беспилотников по Украине высветили три военных события. Во-первых, Иран, по-видимому, играет значительную роль в вооружении России. Кроме того, есть явные признаки того, что у России очень мало собственных запасов ракет. И, наконец, этот новый уровень интенсивности означает, что Украине понадобится помощь Запада, если мы хотим остановить этот новый приток ракет.

Прибытие иранского оружия потрясло мир, а последствия нападений, в основном направленных на гражданское население Украины и энергетическую инфраструктуру, помогли призывам президента Владимира Зеленского о передовом оружии – особенно с приближением зимы.

После недавних резких поражений России на северо-востоке и юге на улицах крупных городов Украины появилось новое чувство оптимизма.

Выживание Украины зависит от сохраняющейся доброй воли стран НАТО и огромной воронки поставок современного оружия вооруженным силам Киева.

28.10.22. Вот что нужно Путину, чтобы перестать проигрывать: хороший обозреватель

Господин президент, возможно, есть неортодоксальный способ избежать дальнейшего унижения. Вместо того чтобы обращаться к другому суровому, увешанному медалями русскому генералу, делающему, как ему говорят, наймите обозревателя, который покажет вам, как исправить то, что до сих пор шло так неожиданно неправильно.

Я полагаю, было бы предпочтительнее обратиться к русскому обозревателю. Однако справедливо предупреждаю: если он или она хотя бы отдаленно разделяет решительную уверенность многих англоязычных обозревателей, они будут ослеплены высокомерием, будут питать мало сомнений и не потерпят самоанализа.

Но, учитывая вашу, мягко говоря, безжалостную привычку заставлять замолчать, сажать в тюрьму, возможно, даже устраивать внезапную кончину надоедливых, настроенных против вас русских, возможно, привлечение московского обозревателя в качестве советника военного времени не предвидится.

Khaleej Times (ОАЭ)

03.11.22. Шейх Абдулла и Лавров обсудили стратегическое партнерство ОАЭ и России

Во время встречи, которая состоялась в Абу-Даби, два высокопоставленных дипломата обсудили связи сотрудничества и стратегическое партнерство между ОАЭ и Россией, а также усилия двух стран по расширению перспектив сотрудничества по всем направлениям.

Шейх Абдулла выразил свою гордость результатами встречи президента Его Высочества шейха Мохаммеда бен Заида Аль Нахайяна и президента России Владимира Путина в Санкт-Петербурге в прошлом месяце. «Президентская встреча отразила быстрый рост сотрудничества между двумя странами», – сказал высокопоставленный дипломат ОАЭ.

AhramOnline (Египет)

07.11.22. Президент Египта Сиси призывает к прекращению российско-украинской войны на саммите мировых лидеров в COP27

«Мы готовы работать, чтобы остановить войну, а не в поисках роли, но я полагаю, что все лидеры разделяют одно и то же мнение о необходимости остановить войну. Мы, как страны без сильной экономики, сильно страдали от последствий кризиса, вызванного коронавирусом, в течение двух лет, и мы это пережили. И теперь мы страдаем из-за российско-украинской войны. Весь мир страдает», – сказал египетский президент.

В апреле российско-украинская кризисная группа Лиги арабских государств провела отдельную беседу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Варшаве в попытке достичь дипломатического решения кризиса. В группу входят представители Египта, Иордании, Алжира, Ирака, Судана и ОАЭ – нынешнего члена СБ ООН.

04.11.22. Великий имам Аль-Азхар призывает к прекращению российско-украинской войны путем диалога и переговоров

Шейх Ахмед Эль-Тайиб, великий имам Аль-Азхара, ведущего суннитского исламского института в мире, призвал к прекращению российско-украинской войны и прекращению продолжающихся боевых действий в различных районах по всему миру.

Великий имам Аль-Азхара призвал «размахивать флагом мира вместо флага победы и сесть за стол диалога и переговоров». Он также призвал к «восстановлению мостов диалога, понимания и доверия», чтобы восстановить мир во всем мире в условиях продолжающихся конфликтов.

The Jerusalem Post (Израиль)

07.11.22. Лига арабских государств ходит по натянутой проволоке – мнение

Заседание Лиги проходило на фоне растущей инфляции, нехватки продовольствия и энергии, засухи и резкого роста стоимости жизни на Ближнем Востоке и в Африке. Несколько арабских стран сильно зависят от экспорта украинской и российской пшеницы, и члены организации сосредоточились на том, как уменьшить дефицит.

Арабские государства явно хотели оставить свои варианты открытыми и избежать отчуждения Москвы, если это вообще возможно. Вскоре это изменилось. Арабским государствам было ясно дано понять, что, если они хотят сохранить свои тесные связи с Западом, нейтралитет неприемлем в том, что касается вторжения России. Поэтому, когда резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающая Россию, была принята подавляющим большинством голосов 2 марта, среди ее сторонников были ОАЭ, а также Саудовская Аравия и Египет. Очевидно, западное – особенно американское – давление увенчалось успехом.

Тем не менее, во время конференции арабские лидеры просто проигнорировали правоту и неправоту российского вторжения в Украину. Они предпочли не обсуждать, не говоря уже о поддержке Украины в ее борьбе с российскими захватчиками. В итоговой декларации не упоминалась война, и ни одна арабская страна до сих пор не предложила украинцам военную помощь.

07.11.22. Чем отличается политика НАТО и России в отношении авиаударов? – объясняем

В целом, большинство экспертов широко отмечают, что существуют руководящие принципы НАТО по нанесению авиаударов с целью ограничения жертв среди гражданского населения и нанесения ударов только по целям военной необходимости.

Жертвы среди гражданского населения были одной из причин, по которой НАТО развернуло реформированную политику в отношении авиаударов. По данным Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), авиаудары НАТО стали причиной более четверти всех смертей среди гражданского населения в Афганистане в 2008 году. Однако к 2013 году этот показатель был чуть ниже 4%.

В отличие от политики авиаударов НАТО, которая является ошибочной, но направлена на максимальное ограничение жертв среди гражданского населения, российские авиаудары привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения.

Возьмем, к примеру, военное вмешательство России в гражданскую войну в Сирии. Согласно отчету британской неправительственной организации Action on Armed Violence (AOAV) за 2019 год, в период с 2015 по 2019 год российские авиаудары в Сирии привели к гибели более 15 400 мирных жителей. Они также предполагали применение взрывчатых веществ широкого действия и применялись над густонаселенными центрами.

Выводы:

В результате первичного мониторинга можно выделить два типа ближневосточных изданий по отношению к России и её внешней политике. Первый тип – прагматично-нейтральный, к которому можно отнести большинство изданий. Действия России в них освещаются по возможности объективно, с использованием как российских, так и западных источников. Кроме того, издания такого типа не зацикливаются на украинской проблематике, освещая также вопросы непосредственно двусторонних отношений, которые в настоящий момент активно развиваются, а также отношений России и всего ближневосточного региона.

Совершенно иную картину мы можем видеть в двух других изданиях – израильском The Jerusalem Post и одиозной катарской Al Jazeera. Здесь уже преобладает исключительно негативная оценка действий России, в своей аргументации близкая к западной, и конфликт на Украине, безусловно, является лидирующей характеристикой в отношении Москвы. И если израильское издание ещё как-то пытается подавать свою точку зрения с более объективных позиций, то материалы Al Jazeera подают события исключительно в чёрно-белых тонах, то, впрочем, неудивительно, памятуя о репутации этого издания.