Статус: Открыт

Обзор-дайджест прессы Китая: 20 июня – 20 июля

21 июля 2022

В данном обзоре мы рассматриваем крупнейшие и наиболее популярные СМИ Китая, что они пишут о России, её внешней и оборонной политике, событиях вокруг Украины, а также об обстановке в регионе за период с 20 июня по 20 июля. Кроме того, мы знакомимся с мнением китайских экспертов о происходящих событиях.

19.07Путин посещает Иран для трехстороннего саммита, «ответный удар» по итогам неудачной поездки Байдена на Ближний Восток.

По сообщениям иранского информационного агентства IRNA, Путин и Раиси обсудили пути расширения двусторонних отношений в различных областях, включая энергетику, транзит, торговые обмены и региональные события.

Чжу Вэйли, директор Института изучения Ближнего Востока Шанхайского университета международных исследований, заявил Global Times, что визит Путина на фоне очень ограниченных результатов Байдена на Ближнем Востоке выглядит как «пощечина для США».

Инь Ган, научный сотрудник Института западноазиатских и африканских исследований Китайской академии общественных наук, заявил Global Times, что Сирия заняла важную роль в повестке дня Путина. Комментируя встречу Путина и Эрдогана, которая посвящена продовольственной безопасности, Инь считает, что Россия может сотрудничать и способствовать возобновлению экспорта зерна из Украины, учитывая, что военные конфликты нанесли удар по импортерам украинского зерна, в том числе и на Ближнем Востоке.

30.06Украина и Россия провели крупнейший обмен пленными с начала конфликта.

Согласно заявлению Главного разведывательного управления Министерства обороны Украины, в рамках обмена Россия освободила 59 солдат Национальной гвардии Украины, в том числе 43 из полка «Азов», которые сражались за мариупольский металлургический завод «Азовсталь». В заявлении также говорится, что большинство освобожденных украинцев имеют тяжелые травмы. Украина и Россия провели свой первый обмен пленными 24 марта.

27.06Global Times пишут о последних новостях, связанных с Россией и Украиной.

Российские военные в субботу объявили о полном контроле над Северодонецком и административным центром восточной частью Луганской области, которые находились под контролем Украины. При поддержке российских войск силы Луганска начали «успешное наступление» и «полностью освободили» города Северодонецк и Боровское, а также два населенных пункта в Луганске, – Global Times цитирует официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова.

Украина и Германия подписали соглашение о предоставлении Киеву грантовой помощи на сумму 1 млрд евро (около 1,06 млрд долларов США), сообщило в субботу Министерство финансов Украины.

Россия передаст Белоруссии тактические ракетные комплексы «Искандер-М» с ядерным вооружением в ближайшие несколько месяцев для повышения своей обороноспособности, – Global Times цитирует президента России Владимира Путина. Данный комплекс может использовать как баллистические, так и крылатые ракеты с обычными или ядерными боеголовками, заявил Путин во время переговоров с находящимся с визитом в России президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге.

21.06Переговоры о расширении НАТО продолжатся после саммита.

Выступая перед журналистами в Брюсселе совместно с заместителем министра иностранных дел Турции Седатом Оналом, пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин заявил, что Анкара ожидает от Швеции немедленных шагов в отношении действий боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) в своей стране. Любой прогресс в заявках скандинавских стран на членство «теперь зависит от направления и скорости, с которой эти страны предпримут шаги», – сказал он. По его словам, переговоры в Брюсселе с официальными лицами Швеции, Финляндии и НАТО прошли в «открытой и искренней атмосфере. Когда мы увидим эти шаги, у всех нас будет возможность оценить направление этого процесса”. Онал заявил, что Турция ожидает изменения подхода со стороны Швеции и Финляндии, и Анкаре нужны «гарантии» для решения ее проблем.

20.07Украина должна победить до зимы, – руководитель Офиса президента Украины. 

По данным Reuters, украинские СМИ сообщили, что 18 июля по местному времени руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил в интервью, что Украина «должна победить Россию до зимы», иначе у российской армии будет больше времени для стабилизации ситуации на поле боя, а контрнаступление украинской армии станет сложнее провести. Законопроект о предоставлении кредита на поставки вооружения на Украину, подписанный Байденом в мае, будет реализован в августе.

19.07Ситуация на линии соприкосновения стабилизировалась, – главнокомандующий вооруженными силами Украины. 

Национальное информационное агентство Украины сообщило, что вечером 18 июля главнокомандующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный разместил на своем официальном аккаунте в социальной сети сообщение, в котором говорилось, что он в телефонном разговоре проинформировал главу комитета начальников штабов США Марка Милли о ситуации на фронте. Залужный заявил, что, хотя ситуация на линии соприкосновения сложная и напряженная, она полностью контролируема. Важным фактором, который способствовал сохранению текущих позиций на линии обороны, была своевременная поставки вооружения.

01.07За последние 11 лет территории, наиболее пострадавшие от аварии на АЭС «Фукусима», начали принимать возвращающихся домой коренных жителей.

В мае этого года Токийская энергетическая компания (TEPCO) начала земляные работы на морском дне в одном километре от атомной электростанции «Фукусима» в рамках подготовки к строительству подводного трубопровода для сброса сточных вод с АЭС. В этой связи официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что тихоокеанские прибрежные страны, включая Китай, серьезно обеспокоены и решительно выступают против ошибочного решения Японии сбрасывать в океан воду, загрязненную радиацией в следствии аварии на Фукусиме.

Чжао Лицзянь, заместитель директора департамента информации Министерства иностранных дел Китая, подчеркнул, что по вопросу утилизации сточных вод, загрязненных в результате аварии на АЭС «Фукусима», официальное Токио нарушает не только право японского народа на безопасную окружающую среду, но и затрагивает права и интересы народов стран всего Тихоокеанского региона.

01.07Зеленский заявил, что Украина начала передавать электроэнергию в Европу, чтобы снизить зависимость от России.

После того, как Россия сократила поставки природного газа в Европу, страны ЕС этой зимой столкнутся с серьезной нехваткой электроэнергии. Чтобы обеспечить поставки электроэнергии, ЕС начал «искать другой путь» и обратил свое внимание на Украину. Зеленский заявил в видеообращении в тот же день: «Благодаря украинским энергоносителям большая часть российского газа, используемого европейскими потребителями, может быть заменена. Это не только вопрос наших экспортных поступлений, это вопрос безопасности для Европы в целом».

20.07Как только Байден уйдет, придет Путин. Начало нового раунда «большой шахматной партии» на Ближнем Востоке?

Это первый визит Путина в ближневосточную страну с тех пор, как он приказал российской армии войти в Украину для проведения специальной военной операции. До этого он посетил лишь две центральноазиатские страны – Таджикистан и Туркменистан. В настоящее время данный визит в Иран преследует три основные цели:

  • преодоление изоляции страны после санкций Запада;
  • успокоить региональных союзников;
  • консолидировать усилия и ресурсы.

01.07:  Восточная Азия завтра может стать второй Украиной, – Кисида Фумио.

Премьер-министр Японии Кисида Фумио заявил, что безопасность Европы и Индо-Тихоокеанского региона неотделимы, и феномен попытки в одностороннем порядке изменить статус-кво принудительными средствами продолжает происходить в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Завтра регион Восточной Азии может стать второй Украиной.

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь прокомментировал данное заявление: «Говоря о завтрашнем дне Восточной Азии, мы должны сначала подумать о том, что произошло вчера в Восточной Азии. Если японская сторона искренне надеется на мир и стабильность в регионе, она должна серьезно задуматься о своей собственной истории милитаристской агрессии и извлечь из нее глубокие уроки, а не раздувать пламя повсюду, чтобы мир не оказался в хаосе. Японская сторона подчеркнула, что приветствует увеличение инвестиций НАТО в Индо-Тихоокеанский регион и намерена выступить в качестве авангарда азиатско-тихоокеанской интеграции НАТО. Эта практика является полностью корыстной и охватывает менталитет холодной войны, который только спровоцирует лагерную конфронтацию и создаст антагонизм и раскол в регионе. Это не приносит никакой пользы странам региона, включая Японию. Я хотел бы повторить, что развитие отношений между государствами должно способствовать миру и стабильности во всем мире и не должно быть направлено против третьих сторон или в ущерб их интересам. Китай будет уделять пристальное внимание соответствующим тенденциям НАТО и не будет сидеть сложа руки в условиях появления угроз интересам Китая».

08.07Не используйте Украину во вред Китаю, – глава МИД КНР Ван И.

Китай выступает против стран, использующих украинский кризис для нанесения ущерба суверенитету и территориальной целостности Китая, заявил член Государственного совета, и министр иностранных дел Ван И. Он также выразил обеспокоенность Китая ситуацией в Украине на встрече с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром на Бали в рамках встречи министров иностранных дел G20. Министр иностранных дел также отметил, что Китай выступает против использования украинского кризиса для разжигания менталитета холодной войны и блоковой конфронтации.

01.07Переговоры США и Ирана завершились безуспешно.

По мнению экспертов, прорыв в восстановлении иранского ядерного соглашения 2015 года будет зависеть от Соединенных Штатов. Дина Юлианти Сулейман, директор Индонезийского центра исследований Ближнего Востока, сказала, что последние события «являются привычными», так как США уже диктовали Ирану свои условия.

«Позиция Тегерана очень ясна, она заключается в возвращении к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), который был подписан в 2015 году. Однако США продолжали настаивать на внесении изменений в его содержание, а затем даже в одностороннем порядке вышли из СВПД. И, когда Иран не хочет следовать воле США, Штаты вводят санкции против него», – сказала Сулейман.

«Итак, что необходимо для успешных переговоров, так это добрая воля со стороны США, а именно соблюдение СВПД, которое является результатом многолетней напряженной работы дипломатов группы «5+1», – цитирует китайское новостное агентство.

01.07: Постпред КНР при ООН призвал США активно отреагировать на справедливые требования Ирана.

Чжан Цзюнь отметил необходимость поддержания правильной логики для того, чтобы процесс возобновления переговоров по иранской ядерной проблеме продолжался в правильном русле и как можно скорее принес положительные результаты. Кроме того, по его словам, ДНЯО является краеугольным камнем системы международного режима ядерного нераспространения. Сотрудничество в области атомных подводных лодок (AUKUS) между Соединенными Штатами, Великобританией и Австралией — это первый случай с момента заключения ДНЯО, когда государство, обладающее ядерным оружием, открыто передало ядерные материалы государству, таковым не обладающему.

Как бы ни называлось сотрудничество трех стран в области атомных подлодок, невозможно скрыть суть их действий в области распространения ядерного оружия, устранить негативное влияние на политико-дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы и изменить риски для регионального мира и стабильности. Такого рода двойные стандарты и практика, которые подрывают цели и задачи ДНЯО, должны быть исправлены, чтобы сохранить авторитет и эффективность системы международного режима ядерного нераспространения, отметил постпред КНР.

Чжан Цзюнь считает, что лишь диалог и консультации являются единственными верными способами разрешения кризиса. Заинтересованные стороны должны идти навстречу друг другу и придерживаться общего направления политико-дипломатического урегулирования. Китайская сторона приветствует и поддерживает все усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса, высоко оценивает посредническую деятельность Европейского союза и надеется, что последний будет и впредь играть уникальную роль координатора, прилагая больше усилий для поощрения всех сторон к проявлению большей гибкости. По словам китайского дипломата, в нынешней ситуации все стороны должны сохранять разумную сдержанность и воздерживаться от неконструктивных мер, которые приведут к обострению ситуации.

Китайская сторона выступает против политизации деятельности МАГАТЭ и недавнего решительного давления соответствующих стран на принятие Советом управляющих МАГАТЭ резолюций, касающихся Ирана, заявил Чжан Цзюнь, отметив, что Китай поддерживает МАГАТЭ и Иран в разрешении нерешенных вопросов путем диалога и сотрудничества.

28.06Постпред КНР при ООН изложил мнение Китая относительно путей улучшения методов работы Совета Безопасности ООН.

Чжан Цзюнь заявил, что Совбез ООН должен беспрестанно прилагать усилия по содействию политическому урегулированию острых проблем при помощи дипломатического посредничества, активно способствовать переговорам и диалогу для устранения конфликтов. Члены Совета Безопасности должны уважать друг друга, проводить всесторонние консультации, воздерживаться от намеренного обострения противоречий и разногласий и, в особенности, искусственного создания конфронтации. По его словам, Совет Безопасности должен сосредоточиться на рассмотрении важных и неотложных проблем, которые угрожают международному миру и безопасности, избегать произвольного добавления новых вопросов для обсуждения. Существующие темы повестки дня и порядок их обсуждения должны быть своевременно скорректированы в соответствии с развитией ситуации.

Чжан Цзюнь отметил, что некоторые постоянные члены СБ ООН долгое время выступают авторами многих проектов резолюций и иногда ставят свои национальные позиции выше коллективных, что провоцирует еще больше споров. Китай выступает за систематическую корректировку в порядке составления резолюций. Санкции являются важным инструментом Совета Безопасности, но они могут служить только средством для политического урегулирования проблем. Совбез должен избегать необдуманного применения санкций, тщательно оценивать интенсивность и масштабы принудительных мер и сводить к минимуму их последствия. Необходимо своевременно проводить пересмотр, корректировку и отмену санкционных мер.

Остановившись на вопросе о праве вето, Чжан Цзюнь констатировал, что некоторые страны среди членов Совета Безопасности принадлежат к одному политическому блоку, проводят идентичную или схожую внешнюю политику. Количественное преимущество дает им возможность доминирования и контроля в вопросах определения повестки дня, назначения авторов тем и подготовке проектов документов.

Промежуточные выводы:

За последнее время можно отметить активный интерес китайских СМИ к освещению позиции своей страны по вопросам решения международных проблем. Присутствуют оценки китайской стороной работы некоторых международных органов (Совет Безопасности ООН), международных организаций (МАГАТЭ) и международных договоров (ДНЯО). Предлагаются варианты реформирования и усовершенствования данных объектов международного права. СМИ КНР не оставляют без внимания вопрос расширения НАТО, а именно, условия вступления Швеции и Финляндии в данный альянс.

Китайские новостные агентства по-прежнему активно публикуют информацию, связанную с проведением Россией специальной военной операции на Украине. Украинский кризис интересует китайские СМИ с точки зрения экономических последствий, которые будут иметь огромное влияние на весь мир. Китай занимает категоричную позицию в отношении санкционного давления со стороны ЕС и США.

Иранская проблематика является актуальной для китайских СМИ, так как представители Китая активно высказывают национальную позицию по этому поводу, осуждая политику США в отношении Ирана. Кроме того, широкое освещение в китайской прессе получает первый за долгое время визит В.В. Путина на Ближний Восток. Китайские СМИ проводят аналитику и активно сравнивают визиты лидеров двух влиятельных государств – США и России.

Китайские СМИ не оставляют без внимания и события, происходящие в Тихоокеанском регионе. Так, китайская сторона активно высказывает свою позицию касательно заявлений японских представителей о безопасности в регионе. Китай также взволнован решением Японии сбрасывать воду, загрязненную ядерными отходами после аварии на АЭС «Фукусима» в океан.