Статус: Открыт

Обзор-дайджест прессы Китая: 9 июня

9 июня 2022

В данном обзоре мы рассматриваем, что крупнейшие и наиболее популярные СМИ Китая пишут о России, её внешней и оборонной политике, о событиях вокруг Украины, а также о международной обстановке в целом за последнюю неделю. Кроме того, мы знакомимся с мнением китайских экспертов о происходящих событиях.

06.06.22. 95% российских ракетных войск стратегического назначения находятся в постоянной боевой готовности.

Как сообщает телеканал «Красная звезда» при Минобороны России 5-го числа, командующий ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев заявил, что 95% российских РВСН находятся в состоянии непрерывной боевой готовности, а российские РВСН постоянно переоснащают ракетный комплекс «Авангард», способный нести гиперзвуковые боеголовки. Кроме того, Ужурское ракетное соединение, которое в этом году было оснащено межконтинентальной баллистической ракетой “Сармат”, также начнет заступать на боевое дежурство.

Ссылаются на: телеканал «Красная звезда»

06.06.22. Ракеты попали в два района Киева, Путин предупредил Запад о поставках оружия.

Два района Киева, столицы Украины, были атакованы ракетами 5 июня по местному времени. Российские СМИ сообщили 5-го числа, что президент России Владимир Путин предупредил западные страны, что, если они предоставят Украине ракеты большой дальности, Россия «нанесет удары по целям, которые раньше не были поражены».

04.06.22. Президент Турции и Генеральный секретарь НАТО беседуют по телефону, чтобы обсудить вступление Швеции в НАТО.

Президент Турции и генеральный секретарь НАТО провели телефонный разговор, чтобы обсудить вступление Швеции и Финляндии в договор на севере. Согласно заявлению Бюро связи канцелярии президента Турции, Эрдоган заявил во время разговора, что опасения Турции по поводу безопасности вступления Швеции и Финляндии в НАТО основаны на справедливой и законной позиции. Эрдоган подчеркнул, что две страны должны дать понять, что они прекратили поддерживать терроризм и сняли санкции с Турции. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в телефонном разговоре, что он отметил необходимость оправдать ожидания Турции, ключевого союзника.

Ссылаются на: CCTV News Client

06.06.22Для россиян финансовая боль невыносима

Россияне испытывают финансовые трудности после того, как западные страны ввели драконовские санкции в связи с началом того, что Москва назвала специальной военной операцией на Украине. Сотни международных компаний также покинули страну.

31.05.22. Официальные лица встречаются, чтобы обсудить китайско-германские отношения.

Ян Цзечи, член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая и директор Канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК КПК, во вторник провел виртуальную встречу в Пекине с Йенсом Плотнером, советником канцлера Германии Олафа Шольца по внешней политике и политике безопасности по просьбе последнего.

ТАСС (с комментариями представителей и экспертов КНР)

06.06.22. МИД КНР: санкции и эмбарго ЕС на поставки нефти из России чреваты энергетическим кризисом.

Усиление режима санкций Евросоюза в отношении РФ, а также введение эмбарго на поставки российской нефти и газа никак не помогут устранению сложной ситуации на Украине и лишь приведут к энергетическому кризису в мире. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

06.06.22. МИД КНР: попытки Тайваня создать помехи для РФ запретом экспорта чипов обречены на провал.

Попытки действующей администрации Тайваня создать препятствия для России путем введения запрета на экспорт полупроводников обречены на провал. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

04.06.22. Дипломаты РФ и КНР обсудили ситуацию в Сирии, Ливии и палестино-израильское урегулирование.

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов и директор департамента Западной Азии и Северной Африки МИД Китая Ван Ди обсудили в субботу развитие обстановки в Сирии, Йемене, Ливии и палестино-израильское урегулирование. Как информировали в МИД РФ, в этот же день развернутые консультации с Ван Ди провели спецпредставитель главы МИД РФ по сирийскому урегулированию, директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Александр Кинщак и специальный представитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию Владимир Сафронков. По итогам встреч и бесед стороны подтвердили обоюдный настрой на продолжение практики регулярного проведения российско-китайских контактов по представляющим взаимный интерес вопросам ближневосточной проблематики.

02.06.22. Китай призвал США прекратить любые официальные контакты с Тайванем.

США должны прекратить любые формы официальных контактов с Тайванем, а также перестать посылать ложные сигналы силам, выступающим за независимость острова. Об этом заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя информацию о том, что представители США и Тайваня намерены провести серию консультаций, направленных на укрепление экономических связей.

01.06.22. Китай надеется на конкретные шаги США по восстановлению диалога с КНДР

Китайские власти надеются на конкретные шаги Соединенных Штатов по восстановлению диалога с КНДР, в том числе предусматривающие отмену односторонних санкций Вашингтона в отношении Пхеньяна. Об этом заявил в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

09.06.22. Невидимый король? Новое поколение стратегических атомных подводных лодок США приступило к закладке киля.

Престижная судостроительная компания General Dynamics Electric Ships в Соединенных Штатах провела церемонию закладки киля первой подводной лодки с баллистическими ракетами класса «Колумбия» ВМС США, округа Колумбия (SSBN 826), в Куинситр-Пойнт в Род-Айленде. Подводные лодки класса Columbia являются новейшим классом атомных подводных лодок ВМС США, в общей сложности 12. Они заменят 14 подводных лодок с баллистическими ракетами класса «Огайо» ВМС США.

Ссылаются на: Reference News Network

09.06.22. КНДР выпустила 8 ракет в знак протеста против американо-южнокорейских военных учений

Северная Корея выпустила 8 ракет в знак протеста против американо-южнокорейских военных учений 5 июня. Сообщается, что 20 американских и южнокорейских военных самолетов были запущены и пролетели над Желтым морем в качестве демонстрации против Северной Кореи 7 июня. Министерство обороны Южной Кореи заявило, что Соединенные Штаты и Южная Корея продемонстрировали свои сильные оборонительные возможности совместными полетами и продемонстрировали способность и волю быстро и точно нанести удар по любой провокации со стороны Северной Кореи.

Промежуточные выводы:

Китайские СМИ стараются как можно чаще освещать то, что печатают СМИ в России и ссылаться на российские источники. Кроме того, СМИ в Китае активно говорят о военном арсенале России и его последних обновлениях. В отношении Украины Китай предпочитает держать нейтралитет и лишь выдвигать известные факты о проведении специальной военной операции. Однако, как можно заметить из статьи про санкции, Китай называет их «драконовскими», что позволяет сделать вывод, что данный вид сдерживания является радикальным. Кроме того, они могут привести к «энергетическому кризису» по мнению представителя МИД КНР.

СМИ КНР также активно освещают события, связанные с отношениями Китая и западных стран. Как можно заметить, за прошлую неделю китайская сторона провела переговоры с Германией и Россией, активно высказывал свое мнение МИД КНР по поводу отношений США-КНДР и США-Тайвань, что позволяет назвать данные события повесткой дня. Строгой позиции придерживается Китай и по поводу ситуации насчет «спекуляций Канады». В общем и целом, КНР активно участвует в событиях, которые происходят на мировой арене и вносят свой вклад в поддерживание стабильности международной обстановки, глобальной и региональной безопасности, высказывая точку зрения по каждому конкретному случаю.