Статус: Открыт

Обзор-дайджест прессы Латинской Америки: 2 июня

2 июня 2022

В очередном обзоре-дайджесте мы рассматриваем крупнейшие и наиболее популярные СМИ стран Латинской Америки за последнюю неделю. Как у них видится образ России, внешняя и оборонная политика страны, события вокруг Украины, а также что заявляют местные военные и политические эксперты. 

Газета Rio Negro (Аргентина)

01.06.2022 США направят ракеты на Украину для поражения целей российских сил.

Об этом заявил американский президент Джо Байден и предупредил, что они будут использоваться на территориях, захваченных Россией.

Заявление сделал президент Джо Байден в статье, опубликованной в газете The New York Times. «Мы предоставим украинцам более совершенные ракетные комплексы и боеприпасы, которые позволят им более точно наносить удары по ключевым целям на поле боя на Украине», – сообщил он.

Высокопоставленный чиновник Белого дома уточнил, что речь идет о системах Himars (High Mobility Artillery Rocket System), которые представляют собой несколько ракетных установок, установленных на легкой бронетехнике. «Химары» будут использовать высокоточные управляемые боеприпасы с дальностью действия 80 километров. «Украинцы будут использовать эти системы для отражения российских прорывов на украинской территории, но против России они не будут использованы», – уточнили они.

«Мы не болеем за Украину и не даем Украине средств для нападения за ее пределами», – утверждал Байден в статье. Тем не менее он признал, что хочет, чтобы Киев оказался «в максимально сильной позиции» в случае, если ему придется вступать в переговоры с Москвой.

Газета A Tarde (Бразилия)

31.05.2022 Африканский лидер осудил влияние санкций ЕС против России.

Санкции ЕС коснулись стран, импортирующих большие объемы зерна из Украины и России.

Президент Африканского союза (АС), лидер Сенегала Маки Салл, во вторник осудил огромное влияние на его продовольственную безопасность европейских санкций, введенных против России, и призвал блок помочь высвободить заблокированные запасы зерна в стране. конфликт.

«Мы хотим, чтобы было сделано все возможное, чтобы высвободить имеющиеся запасы зерна и обеспечить транспорт и доступ к рынку, чтобы избежать катастрофического сценария дефицита и повсеместного роста цен», — сказал Салл в ходе видеоконференции на саммите европейских лидеров.

Вспышка конфликта и санкции ЕС привели к серьезным последствиям для продовольственной безопасности многих стран, импортирующих большие объемы зерна из Украины и России. «Этот кризис особенно сильно влияет на наши страны из-за их сильной зависимости от производства российской и украинской пшеницы», — сказал африканский лидер.

Газета G1 Globo (Бразилия)

01.06.2022 Россия объявляет о пополнении своего флота гиперзвуковыми ракетами и проводит ядерные учения.

Россия завершила испытания своей гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон», способной двигаться со скоростью, в девять раз превышающей скорость звука, и развернет ее в конце этого года на своем флоте, сообщил в среду высокопоставленный военный чиновник. По словам командующего Северным флотом России Александра Моисеева, фрегат «Адмирал Головко», который получит ракету, станет первым штатным вооружением «Циркон», сообщает ТАСС.

По данным Минобороны России, «Циркон» был запущен в субботу с корабля в Баренцевом море на севере России до цели на расстоянии около 1000 км в Белом море. Циркон уже был испытан на боевых кораблях и подводных лодках в прошлом году. Также в среду Минобороны России объявило, что ядерные силы страны проводят военные учения в Ивановской области, к северо-востоку от Москвы, сообщает российское информационное агентство «Интерфакс». По данным ведомства, около 1000 военнослужащих проводят интенсивные маневры с использованием более 100 единиц техники, в том числе пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет «Ярс».

Россия понесла тяжелые потери в ходе более чем трехмесячной войны на Украине, но продолжала проводить громкие испытания своих новейших ракет. В феврале Россия также испытала межконтинентальную ракету «Сармат». В то время Владимир Путин сказал, что он «не будет раздумывать» об использовании его против стран, которые угрожают российской территории. По мнению россиян, «Сармат» — самая мощная ракета с самой большой в мире дальностью поражения целей, что значительно повышает боевую мощь стратегических ядерных сил страны.

Газета El Universal (Венесуэла)

31.05.2022 Эмбарго на российскую нефть заставит ЕС искать других поставщиков. Россия производит около 11 млн баррелей в день сырой нефти, из которых экспортирует чуть более 5 млн.

Китай является основным импортером российской нефти, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), но Европа в целом опережает ее-с 2,4 млн баррелей в день в прошлом году. Россия также экспортирует 1,5 млн баррелей дизельного топлива в день, от которого Европа сильно зависит. Однако Европа гораздо меньше зависит от нефти, чем от российского газа, и найти ее альтернативные поставки гораздо проще.

«В ближайшие месяцы необходимо будет найти новых поставщиков примерно на 3 миллиона баррелей в день», – сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич. «ЕС, похоже, больше заинтересован в странах-поставщиках Западной Африки», – отметил эксперт, сославшись на Нигерию, Анголу и Камерун. «Уже есть альтернативы, которые по сути являются Ближним Востоком и Северной Америкой для сырой нефти», – сказал AFP Оливье Гантуа, президент ассоциации предпринимателей Ufip Energies et Mobilités.

Информационное агентство Prensa Latina (Куба)

31.05.2022 Президент Венесуэлы осудил действия против России.

«Венесуэла осуждает безумие, санкции и преследования против России. Они являются экономическим самоубийством для США, Европы и всего мира, они провоцируют самую большую инфляцию, которая была известна за последние годы», – подчеркнул глава государства в ходе прямой трансляции Facebook live.

Он подчеркнул, что из-за ненависти к России и безответственности европейских лидеров принятое накануне решение в отношении этой нации возвращается как бумеранг, затрагивающий все страны мира.

В связи с этим он рекомендовал ЕС отменить санкции против евразийской нации, поскольку они направлены против народа.

31.05.2022 Для России санкции дошли до предела, но не до результата.

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко сегодня подчеркнула, что санкции против ее страны достигли предела, но так и не принесли ожидаемых западными странами результатов.

Выступая во вторник в городе Мапуту перед Ассамблеей (парламентом) Мозамбика, сенатор пояснила, что Россия продолжает свое развитие и сталкивается с давлением, оказываемым на нее, отмечает информационное агентство ТАСС.

Она отметила, что авторы более 10 тысяч экономических, финансовых и торговых мер, введенных против его страны, большинство из которых за последние три месяца признали, что исчерпали возможности продолжения санкционной войны.

По словам Матвиенко, такой беспрецедентный масштаб ограничений в отношении России во многом спровоцировал мировой экономический кризис.

«Нынешняя ситуация на продовольственных рынках, срыв цепочки поставок и огромный рост стоимости продуктов несут большие риски», – сказала она.

Газета Diario de Mexico (Мексика

25.05.2022 Россия снимает возрастное ограничение для службы в армии.

Законопроект, предложенный Кремлевской партией «Единая Россия», был принят в первом, втором и третьем чтениях Думой или нижней палатой, а затем Сенатом.

Депутаты-чиновники поясняют, что для применения высокоточного и тяжелого вооружения нужны «высококвалифицированные специалисты», возраст которых обычно составляет около 40-45 лет. «Единая Россия» уверена, что новый закон позволит привлечь на службу в армию гражданских специалистов-от инженеров до техников связи и врачей.

В настоящее время возрастные ограничения для подписания первого контракта с российскими военными составляют от 18 до 40 лет, а с иностранцами – от 18 до 30 лет.

Газета Diario Correo (Перу)

31.05.2022 Российские войска нанесли удар по резервуару с азотной кислотой в украинском городе. Местный губернатор призвал население оставаться в приютах и носить защитные маски.

Обстрелы российских войск во вторник достали до резервуара с азотной кислотой на химическом заводе в Северодонецке на востоке Украины, заявил во вторник местный губернатор, призвавший население оставаться в укрытиях. «Авиаудар поразил резервуар с азотной кислотой на химическом заводе», – сообщил в Telegram губернатор Луганской области Сергей Гайдай. «Не покидайте дома», – добавил он, напомнив, что это соединение «опасно при вдыхании» и может привести к травме легких или потере зрения.

31.05.2022 Уже более 4000 украинских мирных жителей погибли за 97 дней конфликта России и Украины.

Самые ожесточенные бои по-прежнему происходят в городе Севердонецк Луганской области, треть которого уже контролируется россиянами и где ведутся уличные бои. Президент Украины Владимир Зеленский назвал ситуацию «крайне сложной».

В то время как на юге украинские войска нанесли несколько контрударов, в Брюсселе европейские лидеры достигли соглашения о наложении вето на «почти всю российскую нефть», а президент США заявил в Вашингтоне, что не будет посылать Украине оружие, способное достичь российской территории.

Газета El Comercio (Перу)

31.05.2022 Российская нефть уходит из Евросоюза: повлияет ли эмбарго на ход войны?

В одной из самых жестких санкций против Кремля за вторжение в Украину европейская блокада решила наложить эмбарго на 90% российской нефти, которая транспортируется морским путем. У России, впрочем, уже появились новые рынки сбыта.

Однако у самого жесткого пакета, введенного в отношении России с конца февраля, есть некоторые исключения: санкции не коснутся нефти, поступающей по трубопроводам, чтобы не навредить Венгрии, которая не имеет выхода к морю и зависит от российской нефти.

Российская экономика пострадала, но не на том уровне, на который надеялись США или их страны-союзники в Европе. И у россиян есть альтернативные рынки для размещения своих продуктов, прежде всего нефти, цена которой растет и, несмотря ни на что, остается двигателем планеты.

«Этот шестой пакет не изменит тенденцию, которая уже началась с войны и первых санкций», – отмечает международный аналитик Франческо Туччи.

31.05.2022 «Российская нефть приносит Путину 800 миллионов в день», – заявляет министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр. Он заверил, что шестой пакет санкций, принятый рано утром в понедельник в Брюсселе, «отвечает цели» продолжения финансирования войны на Украине.

Таким образом, Ле Мэр сослался на шестой пакет санкций, принятый рано утром в понедельник в Брюсселе, который включает вето на 90 % российской нефти до конца года, но исключает нефть, поставляемую Венгрии, Словакии и Чехии по трубопроводу Дружба.

«Наша стратегическая цель-отказаться от ископаемых энергий, чтобы укрепить наш суверенитет и ускорить энергетический переход», – добавил он.

По подсчетам министра, российский ВВП к концу года упадет на 10% из-за введенных Западом санкций.

31.05.2022 Рубль: как российская валюта стала лучшей валютой в мире, несмотря на военные санкции.

Несмотря ни на что, российская валюта в этом году стала самой эффективной валютой в мире по отношению к доллару, опередив даже бразильский реал. Даже самые жесткие экономические санкции, введенные Западом в ответ на вторжение в Украину, не смогли остановить его рост.

Запрет гражданам продавать рубли для покупки иностранной валюты госсекретарь США Энтони Блинкен назвал денежной манипуляцией.

Эти меры контроля позволили заморозить значительную часть валютных резервов России в момент, когда она больше всего нуждается в этих ресурсах, как в качестве компенсации оттока инвестиций и капитала, так и для финансирования военного вторжения в Украину, которое оказалось более продолжительным, чем Россия ожидала.

Промежуточные итоги

В течение последней недели трек новостной повестки в газетах Латинской Америки проходил по довольно широкому набору тем, но некоторые из них встречались чаще и иногда дублировались несколькими газетами: наступление России на г. Северодонецк и его последствия; эмбарго, введенное европейскими государствами на российскую нефть; военная помощь США Украине. Но на данный момент это не дает оснований говорить о схожести редакционной политики между какими-либо странами Латинской Америки.

Авторы новостей ссылаются чаще на заявления президентов, губернаторов, чиновников и их социальные сети, в то время как на независимых экспертов ссылки указываются довольно редко.

В целом, повестка, касающаяся внешней политики России и транслируемая разными газетами во всем регионе Латинской Америки, не представляется ограниченной: можно встретить новости и про обновление санкционных списков, и про экспорт пшеницы, и про экономическое положение. Однако с наименьшей вероятностью можно найти новости, которые хотя бы косвенно не касались бы российско-украинского вооруженного конфликта. На общем фоне выделилась новость перуанской газеты El Comercioоб укреплении российской валюты: положительные оценки российской экономики за рубежом – сейчас явление не самое частое. Не остались без внимания и недавние испытания нового гиперзвукового оружия России.

Нейтральная позиция некоторых стран Латинской Америки по поводу спецоперации на территории Украины и их статус экономических (а где-то – и политических) партнеров с Россией не всегда влияет на характер их информационной и редакционной политики относительно российской внешней политики: на источники из США (своего исторически давнего оппонента) их СМИ ссылаются ничуть не реже, чем на российские.