Обзор-дайджест прессы стран Латинской Америки: 3–18 мая

19 мая 2023

Дайджест охватывает новостные публикации, выпущенные латиноамериканскими СМИ в период с 3 по 18 мая 2023 г.

Основные линии новостных сюжетов касались следующих тем: специальная военная операция (СВО) России на Украине; атака двух беспилотных летательных аппаратов на Кремль; готовность Китая, Бразилии и Африки содействовать мирному урегулированию украинского конфликта; продление зерновой сделки; санкционная политика Запада и ряд других резонансных инфоповодов.

Промежуточные выводы: особый резонанс в этот раз вызвала новость об атаке беспилотников на Кремль. Стоит отметить, что тематика специальной военной операции вновь стала одним из ключевых инфоповодов латиноамериканских СМИ. В данном контексте наиболее часто рассматривались такие вопросы как текущий ход СВО и возможный вывод войск ЧВК «Вагнер» из Бахмута (Артемовска).

СМИ Латинской Америки по-прежнему уделяют особое внимание инициативам по мирному урегулированию украинского конфликта. Так, новостные источники освещают роль Китая и государств Латинской Америки в данном вопросе. Также в этом месяце на повестке дня появилась мирная миссия лидеров африканских стран. Несмотря на, порой, противоречивую риторику, СМИ региона продолжают следить за ходом развития событий и оценивать вероятность переговоров между Россией и Украиной.

Аргентина

La nación

03.05. Россия обвинила Украину в попытке убить Путина при помощи удара беспилотника по Кремлю

В среду российские власти обвинили Украину в попытке нанести удар по Кремлю с целью убийства президента Владимира Путина при помощи запуска двух беспилотников.

Кремль назвал предполагаемую попытку нападения «террористическим актом» и заявил, что российские военные и силы безопасности вывели из строя беспилотники, прежде чем они смогли нанести удар. Власти заявили, что никаких сообщений о материальном ущербе или пострадавших не поступало, более подробной информации они не предоставили.

Украина опровергла свою причастность к предполагаемой атаке беспилотников на Кремль и предупредила, что именно Москва «готовит крупномасштабное террористическое нападение», давая понять, что заявление о предполагаемом покушении на президента послужит оправданием будущих мер, предпринимаемых во время войны.

/ Представлено в сокращении /

09.05. В День Победы Путин заявил, что судьба России зависит от войны на Украине

Во вторник во время выступления на Красной площади Президент Владимир Путин напомнил о победе над нацистами в ходе Второй мировой войны и заявил, что перед лицом «новой войны, развязанной против России» будущее «российской государственности и народа» зависит от победы над Украиной.

В своем выступлении перед тысячами солдат, мобилизованных резервистов, российских политиков и несколькими лидерами бывших советских республик президент отметил, что «цивилизация вновь находится на переломном рубеже». «Против нашей Родины развязана борьба», — заверил Путин и обвинил западные державы в использовании Украины для достижения «распада и уничтожения» России.

Со своей стороны, Евгений Пригожин, глава ЧВК «Вагнер», которая ведет самые ожесточенные бои в украинском городе Бахмут, выбрал символическую дату 9 мая, чтобы обвинить военное руководство в желании «ввести Путина в заблуждение» относительно того, как проводилась кампания на местах.

/ Представлено в сокращении /

10.05. Напряженность между Россией и Польшей усиливается на фоне столкновения самолетов и переименования Калининграда

Исторически сложившееся недоверие между Польшей и Россией, уже возросшее на фоне войны на Украине, усилилось в последние дни в связи с инцидентом, произошедшим с польским пограничным самолетом, который был перехвачен российским истребителем. Варшава потребовала объяснений у посла России в Польше и аналогичного ответа со стороны Кремля.

Российский истребитель Су-35 перехватил польский самолет, выполнявший задание Агентства ЕС по безопасности внешних границ («Фронтекс») в Черном море. Согласно заявлению, опубликованному в воскресенье в Варшаве, аппарат временно «потерял управление».

Первыми об этом инциденте сообщили румынские власти. Министр обороны Румынии осудил произошедший в субботу инцидент как «еще одно доказательство провокационного подхода России к Черному морю».

В то же время польские власти решили вернуться к использованию польского названия Крулевец для наименования региона, ранее известного как Калининград.

Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Республики Польша приняла решение переименовать российский анклав Калининград, заявив, что название, данное городу в 1946 г. в честь советского лидера Михаила Калинина, было «искусственным крещением, не связанным ни с городом, ни с областью».

Предложение было реализовано региональными органами власти и правительством Варшавы. Название Калининград исчезнет с карт и официальных документов.

/ Представлено в сокращении /

17.05. Иран и Россия ищут совместные пути обхода международных санкций посредством нового маршрута «Север – Юг»

В среду Иран и Россия, отношения между которыми стали еще лучше с момента начала войны на Украине, подписали соглашение о создании торгового пути «Север – Юг» в обход традиционных морских маршрутов и международных санкций.

Подписание соглашения состоялось в Тегеране под руководством Президента Ирана Ибрахима Раиси и Президента России Владимира Путина, присутствующих на церемонии по видеосвязи.

Этот документ, обсуждаемый в течение нескольких лет, предусматривает строительство 164-километровой железнодорожной линии на северо-востоке Ирана между городом Астара на каспийской границе с Азербайджаном и Рештом.

Данная сеть морских, железнодорожных и наземных маршрутов протяженностью 7200 км позволит российским товарам достигать Индийского океана без использования западных морских путей или Суэцкого канала. Кроме того, проект направлен на изменение контуров глобализации и противодействие тому, что обе страны считают гегемонией Запада.

«Уникальная транспортная артерия “Север – Юг”, частью которой станет железная дорога Решт – Астара, поможет существенно диверсифицировать глобальные транспортные потоки», — заверил Путин.

/ Представлено в сокращении /

Венесуэла

El Universal

04.05. Россия обвинила США в причастности к предполагаемой атаке на Кремль

В среду Москва заявила, что перехватила два украинских беспилотника, нацеленных на Кремль, и осудила попытку убийства президента Владимира Путина. Обвинения были опровергнуты Киевом и поставлены под сомнение Вашингтоном.

«Попытки Киева и Вашингтона откреститься от атаки на Кремль смехотворны. Решения о таких атаках принимаются не в Киеве, а в Вашингтоне», — заявил журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Украина опровергла свою причастность к инциденту и даже обвинила Москву в подготовке «инсценировки» для оправдания возможной военной эскалации.

Глава американской дипломатии Энтони Блинкен отметил, что заявления России были восприняты с «большой осторожностью».

/ Представлено в сокращении /

05.05. «Вагнер» покинет Бахмут 10 мая из-за нехватки боеприпасов

В пятницу глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что 10 мая его войска покинут Бахмут, поскольку хроническая нехватка боеприпасов, в которой он обвинил Министерство обороны, обрекает его людей на «бессмысленную гибель».

«Заявляю от имени бойцов и командования ЧВК «Вагнер», что 10 мая 2023 г. мы вынуждены передать позиции в населенном пункте Бахмут подразделениям Министерства обороны и вывести остатки ЧВК «Вагнер» в тыловые лагеря, чтобы зализать раны», — говорится в заявлении Пригожина.

«Я вывожу подразделения ЧВК «Вагнер» из Бахмута, потому что при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель», — добавил он. На протяжении уже нескольких недель Пригожин жалуется на нехватку боеприпасов.

По словам предпринимателя, потери были бы намного меньше, если бы подразделения ЧВК «Вагнер» получили необходимое количество боеприпасов.

/ Представлено в сокращении /

10.05. Украина, Россия, Турция и ООН проведут переговоры в Стамбуле о продлении зерновой сделки

В Стамбуле в среду и в четверг состоятся новые переговоры между представителями России, Украины, ООН и Турции по продлению зерновой сделки, срок действия которой истекает 18 мая.

По словам его пресс-секретаря, среди участников встречи — также глава гуманитарной службы ООН Мартин Гриффитс.

Министерство обороны Турции сообщило, что переговоры направлены на «продление зерновой сделки» в целях обеспечения функционирования морского экспортного коридора через Черное море, поскольку «он имеет жизненно важное значение для глобальной продовольственной безопасности».

Россия настаивает на том, что продление соглашения будет возможно только в случае устранения препятствий на пути ее собственного сельскохозяйственного экспорта.

Украина, со своей стороны, требует, чтобы соглашение было бессрочным, и обвиняет Россию в использовании его продления в качестве формы шантажа.

/ Представлено в сокращении /

12.05. Спецпредставитель Китая посетит Украину и Россию

В пятницу официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь сообщил, что Специальный представитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй совершит ряд визитов в Украину и другие страны в целях проведения консультаций по поиску политического урегулирования конфликта между Киевом и Москвой.

В рамках тура, который начнется 15 мая, Ли также посетит Россию, Германию, Польшу и Францию.

Официальный представитель отметил, что с момента начала конфликта Пекин «всегда» придерживался «объективной и беспристрастной» позиции, демонстрируя готовность содействовать мирным переговорам.

В этой связи Ван подчеркнул, что визит Ли в эти страны показывает, что Китай «твердо стоит на стороне мира» и готов продолжать играть «конструктивную» роль в «достижении международного консенсуса по вопросу прекращения огня».

/ Представлено в сокращении /

16.05. Президент ЮАР: Москва и Киев согласились принять миссию африканских стран

Президент ЮАР Сирил Рамафоса сообщил, что Президент России Владимир Путин и его украинский коллега Владимир Зеленский согласились принять миссию африканских лидеров по мирному урегулированию конфликта.

По словам Рамафосы, некоторые лидеры африканских стран посчитали, что регион должен выступить с инициативой, которая будет способствовать разрешению конфликта на Украине.

«Я представил данную инициативу от лица Замбии, Сенегала, Конго, Уганды, Египта и Южной Африки», — прокомментировал президент ЮАР.

Об этой инициативе были проинформированы Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и руководство Африканского союза.

/ Представлено в сокращении /

17.05. Россия готова рассмотреть мирные предложения Африки и Бразилии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не осведомлена о деталях мирных предложений, выдвинутых странами Африки и Бразилией, однако, в отличие от Запада, который принимает только план Киева, готова их изучить.

По словам Лаврова, речь идет об инициативах, «порожденных искренним желанием помочь стабилизировать мировой порядок».

«Но пока, в отличие от наших китайских соседей, мы не получили никаких документов ни от бразильцев, ни от африканцев», — сказал он.

Глава российской дипломатии подчеркнул, что Москва открыта для соответствующих «контактов, когда они будут готовы, поскольку в наших интересах доносить нашу логику до максимального числа наших партнеров на всех континентах».

/ Представлено в сокращении /

Колумбия

El Tiempo

03.05. Россия обвинила Украину в покушении на жизнь президента Владимира Путина

«Сегодня ночью киевским режимом была совершена попытка нанесения удара беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента Российской Федерации», — говорится в сообщении Кремля, опубликованном на его сайте.

Согласно заявлению российского президента, «два беспилотника направлялись в сторону Кремля» и «в результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя».

Кремль расценивает «эти действия как спланированную террористическую акцию и покушение на президента Российской Федерации, проведенные накануне Дня Победы, Парада 9 мая, на котором планируется присутствие иностранных гостей».

В свою очередь, в среду Украина отвергла обвинения Москвы в совершении атаки на Кремль при помощи беспилотников в целях убийства Президента России Владимира Путина и напомнила, что цель Президента Владимира Зеленского — «освободить свою территорию», а не «атаковать чужие».

/ Представлено в сокращении /

13.05. Почему поездка Министра иностранных дел Дмитрия Кулебы в Гватемалу имеет решающее значение для Украины?

На этой неделе Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба потребовал поддержки со стороны Латинской Америки для отражения российского вторжения и заявил, что «нейтралитет» некоторых стран позволяет продолжать «агрессию».

Его слова прозвучали в четверг в рамках визита в Гватемалу, куда он был приглашен для участия в IX Саммите глав государств и правительств Ассоциации карибских государств.

Кроме того, поездка Кулебы состоялась всего через несколько недель после латиноамериканского турне Министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в ходе которого он посетил Бразилию, Венесуэлу, Кубу и Никарагуа, и большую часть повестки дня которого занимали вопросы войны и западных санкций.

Во время своего визита Кулеба раскритиковал то, что некоторые страны региона «считают, что лучший способ действовать — сохранять нейтралитет в конфликте между Украиной и Россией», а другие «говорят, что эта война — проблема Европы, и что им нечего делать».

Кулеба призвал страны Латинской Америки «последовать примеру Гватемалы» и поддержать создание специального международного трибунала для рассмотрения военных преступлений, совершенных в данном конфликте Россией.

/ Представлено в сокращении /

18.05. Насколько вероятны мирные переговоры между Россией и Украиной?

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил спецпредставителю Китая Ли Хуэйю, что Украина «не принимает никаких предложений, которые подразумевают потерю ее территорий» или замораживание позиций, позволяющее российским войскам оставаться на востоке страны.

Вместо этого в ходе встречи Кулеба изложил «принципы восстановления прочного и справедливого мира, основанного на уважении суверенитета и территориальной целостности Украины».

Ли Хуэй, специальный представитель по делам Евразии и бывший посол Китая в Москве, прибыл во вторник в Киев с миссией по поиску «политического урегулирования» конфликта, спровоцированного вторжением России в Украину в феврале 2022 г.

/ Представлено в сокращении /

18.05. Все готово к саммиту G7: на повестке дня — Китай, Россия и ядерный риски

В четверг лидеры G7 начали прибывать в Японию для участия в саммите, посвященном обсуждению вопросов ужесточения санкций против России и оценки мер защиты от «экономического принуждения» со стороны Китая.

На саммите, который начнется в эту пятницу, лидеры попытаются сформировать единый фронт против России и Китая, а также рассмотрят другие насущные вопросы, по которым в группе нет консенсуса.

В саммите также принимает участие Европейский союз. Стремясь установить контакт с развивающимися странами, в которые Китай делает значительные инвестиции, Япония, в частности, пригласила Индию, Бразилию и Индонезию.

/ Представлено в сокращении /

Мексика

La prensa

03.05. Россия обвинила Украину в покушении на убийство Владимира Путина, осуществленном при помощи удара беспилотника по Кремлю

«Сегодня ночью киевским режимом была совершена попытка нанесения удара беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента Российской Федерации», — говорится в сообщении Кремля, опубликованном на его сайте.

Согласно заявлению российского президента, «два беспилотника направлялись в сторону Кремля» и «в результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя».

Президент предупредил, что Россия «оставляет за собой право принимать ответные меры, где и когда она сочтет это целесообразным».

В свою очередь, «3 из 26 беспилотников, запущенных Россией на территории Украины вчера утром, были нацелены на атаку нефтяной инфраструктуры Кировоградской области в центральной части Украины», — сообщили военные власти, отвечающие за этот район.

/ Представлено в сокращении /

07.05. «Вагнер» сдаст свои позиции на Украине

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин попросил разрешения на передачу своих позиций в украинском городе Бахмут войскам главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

«Прошу Вас издать боевое распоряжение о передаче в срок до 00:00 часов 10 мая 2023 г. позиций ЧВК «Вагнер» подразделениям батальона «Ахмат» в населенном пункте Бахмут и его окрестностях», — говорится в письме Евгения Пригожина, опубликованном его пресс-службой и адресованном Министру обороны России Сергею Шойгу.

Глава ЧВК «Вагнер» сообщил, что сделал данный запрос в связи с «нехваткой боеприпасов». Пригожин пригрозил покинуть Бахмут и обвинил российский Генеральный штаб в недостаточном количестве боеприпасов.

Кадыров заявил, что, если войска ЧВК «Вагнер» отступят, его люди будут готовы занять русские позиции в этом месте. «Наши бойцы уже готовы выдвинуться и занять город. Это займет несколько часов», — прокомментировал глава Чечни.

/ Представлено в сокращении /


Формулировки, использованные в обзорной (не аналитической) части дайджеста, представлены в переводе на русский язык (с языка оригинала) и отражают личную позицию конкретного источника.

Ключевые слова: Обзор незападных СМИ; Латинская Америка

INF/DIG