Обзор-дайджест прессы стран Латинской Америки: 5–20 апреля

21 апреля 2023

Дайджест охватывает новостные публикации, выпущенные латиноамериканскими СМИ в период с 5 по 20 апреля 2023 г.

Основные линии новостных сюжетов касались следующих тем: турне министра иностранных дел России Сергея Лаврова по странам Латинской Америки, специальная военная операция (СВО) России на Украине, испытание российской межконтинентальной баллистической ракеты, вручение верительных грамот Президенту России от послов иностранных государств, в том числе США и Мексики, а также ряд других резонансных инфоповодов.

Промежуточные выводы: в рассматриваемый период латиноамериканские СМИ, в первую очередь, уделяют особое значение поездке министра иностранных дел России Сергея Лаврова по странам Латинской Америки. В своем анализе они рассматривают направления сотрудничества России с основными региональными союзниками: Бразилией, Венесуэлой, Никарагуа и Кубой. Также в источниках представлена оценка целей и внешнеполитических приоритетов Российской Федерации в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна.

Несмотря на то, что в этот раз тема специальной военной операции не является ключевым инфоповодом латиноамериканских СМИ, определенные аспекты украинского кризиса по-прежнему остаются в фокусе. Ряд новостных агентств продолжают отслеживать события и публиковать сводки в режиме реального времени (рубрика en vivo).

В обозначенный период широкий резонанс вызвала новость об испытании Россией межконтинентальной баллистической ракеты. В данном контексте латиноамериканские СМИ оценивают усиление оборонительного потенциала страны, освещают проведение военных учений и испытаний боевого оснащения.

Стоит отметить, что по сравнению с предыдущим периодом произошло определенное снижение частоты использования острой западной риторики со стороны региональных СМИ.

Аргентина

La nación

11.04. Новый вызов со стороны России: испытана межконтинентальная баллистическая ракета

Россия провела испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области, где находится главная военно-морская база Каспийского флота ВМФ России.

В Министерстве обороны России заявили, что запуск межконтинентальной баллистической ракеты «нацелен на испытание перспективного боевого оснащения». «Пуск позволил подтвердить правильность решений, применяемых при разработке ракетного комплекса», — отметили в министерстве.

/ Представлено в сокращении /

17.04. Россия стремится к укреплению своих союзов в регионе

В понедельник Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в столицу Бразилии в рамках своего турне по странам Латинской Америки в то время, как Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выдвинул мирное предложение для Украины, которое был поставлено под сомнение как Киевом, так и Западными державами.

Латиноамериканское турне Министра иностранных дел России пройдет с 17 по 21 апреля и, помимо Бразилии, будет включать в себя визиты в Венесуэлу, Кубу и Никарагуа, где Лавров будет заниматься продвижением сотрудничества в политической, торговой, экономической и культурной областях.

Сегодня утром Лавров встретился со своим бразильским коллегой Мауро Виейрой.

В кратком заявлении для прессы Лавров повторил, что Москва хочет, чтобы конфликт на Украине «был урегулирован как можно быстрее», однако он добавил, что «конфликт должен быть разрешен долгосрочным, а не немедленным образом».

«Мы благодарны бразильской стороне … за вклад в урегулирование конфликта», — отметил Лавров.

Лула да Силва продвигает переговоры о прекращении войны, представляя Бразилию в качестве нейтрального посредника. Для разрешения кризиса на Украине он также предложил создать «мирный клуб», куда в том числе войдут Бразилия и Китай.

/ Представлено в сокращении /

19.04. Россия использует рыболовные суда и яхты для шпионажа в Северных водах

По данным расследования, опубликованного скандинавскими СМИ, за последние десять лет Россия задействовала до полусотни рыболовных, грузовых судов и яхт для ведения шпионской деятельности в водах Северного и Балтийского морей.

Согласно отчету, российские гражданские суда курсировали в непосредственной близости от морских ветряных электростанций, газопроводов, а также проложенных по морскому дну Интернет-кабелей и линий электросетей.

Эта информация вновь разжигает разногласия по поводу того, что могло произойти в конце сентября прошлого года, когда в результате серии взрывов в Балтийском море был разрушен участок российского газопровода «Северный поток». В то время как Москва указывает на иностранные державы, Запад настаивает на проведении саботажа.

/ Представлено в сокращении /

Венесуэла

El Universal

05.04. Путин заявил послу США, что Вашингтон несет ответственность за «украинский кризис»

В среду, на церемонии вручения верительных грамот, Президент России обвинил США в том, что они несут ответственность за «украинский кризис», который стал результатом их поддержки революции 2014 г.

«Отношения России и Соединенных Штатов Америки, от которых напрямую зависит глобальная безопасность и стабильность, к сожалению, переживают глубокий кризис», — заявил Владимир Путин.

«Не могу не сказать, что поддержка Соединенными Штатами … государственного переворота в Киеве в 2014 г. в конечном итоге привела к сегодняшнему украинскому кризису», — заявил Президент России.

«Мы всегда выступали за то, чтобы выстраивать российско-американские отношения исключительно на принципах равенства, уважения суверенитета и интересов друг друга и невмешательства во внутренние дела. Будем этим руководствоваться и в дальнейшем», — добавил он.

/ Представлено в сокращении /

12.04. Россия испытала «передовую» межконтинентальную ракету

Россия объявила о проведении «успешного» испытательного пуска межконтинентальной баллистической ракеты спустя несколько недель после приостановки своего участия в Договоре о сокращении наступательных вооружений с США.

Во вторник Министерство обороны России заявило, что «боевая группа успешно запустила межконтинентальную баллистическую ракету с наземного мобильного ракетного комплекса» с полигона «Капустин Яр».

«Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» (Республика Казахстан)», — уточнили в министерстве.

Хотя российское министерство не уточнило, какой тип ракет использовался при испытании, оно отметило, что цель учений «состояла в испытании передового боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет».

«Пуск позволил подтвердить правильность схемно-конструктивных и технических решений, применяемых при разработке новых ракетных комплексов стратегического назначения», — добавили в ведомстве.

/ Представлено в сокращении /

14.04. Российский флот начал внезапные маневры в Тихом океане

В пятницу Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о внезапных маневрах российского флота в Тихом океане в условиях полного сближения с Китаем и на фоне напряженности в отношениях с Западом.

По поручению Президента Владимира Путина Шойгу сообщил, что Тихоокеанский флот России, базирующийся во Владивостоке, «в ближайшее время» отработает боевые учения в «ближней и дальней» морских зонах.

Шойгу заявил, что в ходе учений флот отработает «отражение массированных атак с воздуха, поиск и уничтожение подводных лодок, а также торпедные, артиллерийские и ракетные стрельбы».

По словам министра, данные маневры направлены на «укрепление потенциала вооруженных сил по отражению нападения».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что маневры «не связаны» с присутствием НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где существует напряженность в отношениях между Китаем и США.

/ Представлено в сокращении /

18.04. Президент Мадуро провел встречу с Лавровым в целях укрепления сотрудничества между Россией и Венесуэлой

Во вторник Президент Республики Николас Мадуро провел встречу с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

Напомним, глава государства сообщил, что российский дипломат посетит Венесуэлу «с целью обсуждения всех вопросов российско-венесуэльского сотрудничества, присутствия России в Латинской Америке и Карибском бассейне на благо региона и мировой геополитики».

Приезд Лаврова в Венесуэлу является частью латиноамериканского турне, которое началось в этот понедельник в Бразилии. Также в него войдут Никарагуа и Куба.

16 февраля 2022 г. в ходе заседания российско-венесуэльской межправительственной комиссии высокого уровня было подписано соглашение о намерениях по углублению стратегического союза всестороннего сотрудничества между двумя странами.

В этом смысле Президент России Владимир Путин подчеркнул важность стратегического сотрудничества между двумя странами. Российский Президент также выразил уверенность в том, что «укрепление российско-венесуэльских отношений» обеспечит региональную стабильность и безопасность, и подтвердил важность двусторонних отношений.

/ Представлено в сокращении /

19.04. Россия обвинила Украину и ООН в блокировании судов с украинским зерном

Россия обвинила Украину и ООН в текущих проблемах, которые возникают при досмотре судов, перевозящих зерно в Черном море. В результате, по данным Министерства иностранных дел России, заблокированным оказалось более миллиона тонн зерна.

«В настоящее время в Совместном координационном центре в Стамбуле существуют сложности с регистрацией новых судов и проведением инспекций», — отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По мнению России, эти проблемы «возникают исключительно в результате действий украинских представителей, а также членов ООН, которые, видимо, не хотят или не могут им противостоять».

/ Представлено в сокращении /

20.04. Никарагуа и Россия обсудили двустороннее сотрудничество во время визита Лаврова

В среду Президент Никарагуа Даниэль Ортега и Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудили двустороннее сотрудничество и рассмотрели возможности его расширения.

«Мы рассмотрели многие вопросы, представляющие взаимный интерес, такие как экономические, а также сотрудничество в рамках межправительственной комиссии», — заявил глава российской дипломатии на пресс-конференции в Манагуа.

По словам Лаврова, Россия и Никарагуа договорились «провести встречу на полях Петербургского экономического форума, который состоится в июне этого года».

Он напомнил, что Никарагуа и Россия подписали «множество соглашений», а в конце марта прошлого года — «еще одно очень важное соглашение о мирном использовании атомной энергии».

/ Представлено в сокращении /

20.04. Сергей Лавров встретился со своим кубинским коллегой Бруно Родригесом

В этот четверг Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу со своим кубинским коллегой Бруно Родригесом Паррилья в рамках турне по Латинской Америке. Также стало известно, что он встретится с президентом Кубы Мигелем Диасом.

В ходе встречи глава МИД России обсудил международную политическую ситуацию, в частности, «незаконную и нелегитимную торгово-экономическую блокаду Кубы» со стороны США.

Лавров подчеркнул важность взаимопонимания между Россией и Кубой, в связи с чем отметил, что они будут продолжать совместную работу по созданию многополярного мира.

«Продолжим совместно работать на международной арене с тем, чтобы мобилизовать страны, которые также отвергают подобный диктат, на совместную работу по формированию многополярного миропорядка в полном соответствии с уставом ООН, где записана очень важная вещь: что ООН основана на принципе уважения суверенного равенства государств», — заявил он.

/ Представлено в сокращении /

Колумбия

El Tiempo

07.04. Россия обвинила американского журналиста в шпионаже

Американский журналист Эван Гершкович, задержанный на прошлой неделе в России, был обвинен в «шпионаже». Как сообщает агентство ТАСС, репортер «категорически» отвергает выдвинутые против него обвинения.

Федеральная служба безопасности России заявила, что арест позволил ей «помешать незаконной деятельности» Гершковича, который обвинен в «шпионаже в пользу правительства США».

/ Представлено в сокращении /

12.04. Путин поручил как можно скорее возобновить российскую лунную программу

Президент России Владимир Путин указал на необходимость скорейшего возобновления российской лунной программы, которая сталкивается с проблемой существенных временных задержек из-за западных санкций и приостановления сотрудничества со стороны Европейского космического агентства.

«Перед нами стоят важные исследовательские задачи, которые необходимо последовательно выполнять. Прежде всего, речь идет о скорейшем возобновлении нашей лунной программы, о миссиях на другие планеты Солнечной системы…», — заявил Президент на торжественном вечере по случаю Дня космонавтики.

В качестве важной задачи Путин также выделил развитие российских космических обсерваторий, «которые уже помогают получать новые факты об эволюции Вселенной, открывают десятки звезд на самом краю нашей Галактики и объекты в отдаленных от нас звездных системах».

«Россия обязательно будет осваивать космос, мы обязательно будем работать в этом направлении», — отметил он

Глава Кремля подчеркнул, что России необходимо создать «суверенные космические системы и компонентную базу нового поколения, осуществить проектирование российской орбитальной станции, которая призвана стать форпостом нашей страны, служить изучению и освоению космоса, прежде всего дальнего».

/ Представлено в сокращении /

17.04. Министр иностранных дел России отправится в латиноамериканское турне

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил, что отправится в турне по Латинской Америке, в ходе которого посетит государства, являющиеся главными союзниками Кремля в регионе.

«Мы выступаем за укрепление российско-латиноамериканского сотрудничества на основе взаимной поддержки, солидарности и учета интересов друг друга», — написал Лавров.

Сергей Лавров посетит четыре страны региона в целях укрепления дипломатических связей.

/ Представлено в сокращении /

Мексика

La prensa

05.04. Путин поприветствовал нейтралитет Мексики перед лицом глобальных проблем

В среду Президент России Владимир Путин отметил взвешенный подход страны к глобальным вопросам, приняв верительные грамоты нового посла Мексики в России. В мероприятии приняли участие еще 16 послов, включая представителей Парагвая и Гондураса.

«Ценим взвешенные подходы Мехико к урегулированию глобальных проблем на принципах многосторонности, невмешательства во внутренние дела, соблюдения норм международного права, мирного разрешения конфликтов», — сказал Путин на церемонии в Александровском зале Большого Кремлевского Дворца.

Российский лидер напомнил, что отношения с Мексикой насчитывают более 130 лет и «опираются на традиции обоюдного уважения и взаимовыгодной кооперации». Он также особо отметил товарооборот между Россией и Мексикой, который в прошлом году достиг четырех миллиардов долларов.

/ Представлено в сокращении /

08.04. Россия предъявила официальное обвинение в шпионаже журналисту The Wall Street Journal

Следователи Федеральной службы безопасности России официально обвинили Эвана Гершковича в шпионаже, однако репортер The Wall Street Journal отверг все обвинения и заявил, что работал корреспондентом.

30 марта ФСБ заявила, что задержала Гершковича в Екатеринбурге и возбудила против 31-летнего мужчины уголовное дело по обвинению в шпионаже с целью сбора секретных сведений о военно-промышленном комплексе.

В Кремле рассказали, что Гершкович занимался шпионажем под журналистским прикрытием. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил Соединенным Штатам, что Гершкович был пойман «с поличным» при попытке получить секретные сведения.

Соединенные Штаты призвали Россию освободить Гершковича и назвали обвинения со стороны России в шпионаже нелепыми.

/ Представлено в сокращении /


Формулировки, использованные в обзорной (не аналитической) части дайджеста, представлены в переводе на русский язык (с языка оригинала) и отражают личную позицию конкретного источника.

Ключевые слова: Латинская Америка; Обзор Незападных СМИ

INF/DIG