Обзор-дайджест прессы стран Латинской Америки: 9–23 марта

24 марта 2023

Дайджест охватывает новостные публикации, выпущенные латиноамериканскими СМИ в период с 9 по 23 марта 2023 г.

Основные линии новостных сюжетов касались следующих тем: специальная военная операция (СВО) России на Украине, переговоры президент РФ Владимира Путина и Председателя КНр Си Цзиньпина в Москве, выдача ордера МУС на арест Президента России, поездки российского лидера в Крым и Мариуполь, продление Соглашения об экспорте зерна, а также ряд других инфоповодов.

Промежуточные выводы: в обозначенный период увеличилось количество материалов, посвященных СВО, особенно в контексте массированного ракетного удара России по территориям Украины и выхода на передний план темы потенциального риска аварии на Запорожской АЭС.

В свете новостей о выдаче ордера МУС на арест Президента России Владимира Путина с формулировкой «за военные преступления на Украине» активно освещалась поездка российского президента в Крым и на Донбасс.

Стоит отметить, что в данных материалах латиноамериканские СМИ стали чаще прибегать к активному использованию западной риторики, что выражается в употреблении таких терминов, как «вторжение», «оккупация», «аннексия», в том числе «незаконная оккупация Крыма».

Также СМИ Латинской Америки продолжают уделять значительное внимание российско-китайским переговорам и анализу роли Китая в урегулировании украинского конфликта, придавая большое значение теме укрепления взаимоотношений Китая и России.

Аргентина

La nación

09.03. Россия наносит массированный удар по ключевым объектам Украины, риск ядерной аварии возрастает

В четверг Россия возобновила крупнейшие за последние недели массированные бомбардировки Украины, в результате которых погибли десятки человек, а в нескольких регионах возникли перебои с электричеством.

В Минобороны России заявили, что гиперзвуковые ракеты были выпущены «в отместку» за предполагаемое вторжение, совершенное украинскими «диверсантами» 2 марта.

Массированный ракетный удар пришелся на территорию 10 регионов Украины и затронул энергетическую инфраструктуру. По данным украинских военных, система ПВО сбила 34 из 81 выпущенной ракеты.

Также без электричества осталась крупнейшая в Европе Запорожская АЭС, находящаяся под оккупацией российских военных в течение нескольких месяцев. «Последняя линия связи между оккупированной Запорожской АЭС и энергосистемой Украины была отключена в результате ракетного обстрела», – сообщил [украинский] «Энергоатом».

«Энергоатом» предупредил о риске аварии на атомной электростанции, которая в настоящее время работает на дизельных генераторах, в случае, «если не удастся восстановить внешнее электроснабжение».

/ Представлено в сокращении /

10.03. Глава ЧВК «Вагнер» открывает вербовочные пункты в 42 городах России

В пятницу глава ЧВК «Вагнер» объявил об открытии 58 вербовочных пунктов в 42 городах России, в то время как его войска находятся на передовой кровопролитной битвы за Бахмут на Украине.

/ Представлено в сокращении /

17.03. В ответ на заявления, сделанные Польшей и Словакией, Россия предупредила, что уничтожит истребители, отправленные на Украину

Россия предупредила, что все боевые самолеты, поставленные Украине западными странами, будут уничтожены. Данное заявление было сделано после того, как Польша и Словакия пообещали направить в Киев самолеты МиГ-29.

С момента российского вторжения на Украину страны НАТО выделили Киеву миллиарды долларов на военную помощь. Тем временем Украина требует поставок оружия, которые считает жизненно важным для защиты от атак со стороны России.

В своем заявлении премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявил, что его правительство «находится на правой стороне истории». Ранее в Twitter он также отметил, что военная помощь Украине имеет решающее значение в деле защиты этой страны и всей Европы от России.

Накануне Польша объявила о поставках на Украину около десятка МиГ-29, первые четыре из которых ожидаются в ближайшие дни. И Варшава, и Братислава заявили о своей готовности откликнуться на просьбы Киева, но только в рамках более широкой международной коалиции.

/ Представлено в сокращении /

18.03. Ордер на арест Путина: Президент России посещает Крым в разгар конфликта

В субботу Президент России Владимир Путин отправился в Крым, чтобы отметить девятую годовщину аннексии украинского полуострова, омываемого Черным морем. Это произошло на следующий день после того, как Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на его арест за военные преступления.

Российское государственное информационное агентство РИА-Новости отметило, что Путин посетил художественную школу и детский центр – места, которые, казалось, были специально выбраны в ответ на действия МУС.

В пятницу Международный уголовный суд объявил, что выдвинул обвинение Путину в связи с его предполагаемой причастностью к похищению детей с территории Украины в период полномасштабного вторжения российских войск. Также обвинение было предъявлено уполномоченной по правам ребенка в Росси Марии Алексеевне Львовой-Беловой.

Впервые мировой суд выдал ордер в отношении руководителя одного из пяти государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Москва немедленно отвергла данный шаг, в то время как Украина назвала его прорывом. Тем не менее его практические последствия могут быть ограничены. Кремль не признает юрисдикцию МУС и не выдает своих граждан.

/ Представлено в сокращении /

19.03. Владимир Путин посетил Мариуполь, украинский город, почти год удерживаемый российскими войсками

Президент России Владимир Путин нанес неожиданный визит в пострадавший от снарядов украинский портовый город Мариуполь.

По данным Кремля, Путин прибыл в Мариуполь на вертолете и совершил экскурсию по городу на машине. Во время пребывания в городе он пообщался с местными жителями, посетил достопримечательности и получил отчет о работах по восстановлению разрушенного города, сообщает официальное информационное агентство ТАСС со ссылкой на Кремль.

Данный визит не ознаменовал приостановку военных действий на востоке Украины, где, по данным украинских источников, в результате российских обстрелов погибли по меньшей мере два человека.

/ Представлено в сокращении /

20.03. Си Цзиньпин прибыл в Россию на встречу с Владимиром Путиным, которая придаст «новый импульс» отношениям Пекина и Москвы

В понедельник президент Китая Си Цзиньпин прибыл в Россию на встречу с Владимиром Путиным, на которой главы государств обсудят мирный план Пекина по урегулированию конфликта на Украине.

Это первый визит китайского лидера в Россию с начала войны на Украине и его первая поездка в Москву почти за четыре года.

Во время встречи Путин заявил о готовности рассмотреть предложенный Пекином мирный план по урегулированию конфликта на Украине. «Мы всегда открыты для переговоров. Непременно обсудим все вопросы, включая ваши инициативы, к которым относимся с уважением», – отметил он.

Китайский лидер заявил, что его трехдневный визит в Россию придаст «новый импульс» отношениям Пекина и Москвы. Он добавил, что Китай «готов твердо стоять на стороне России» ради «подлинной многосторонности» и «многополярности в мире».

Для Пекина и Москвы эта встреча прежде всего демонстрирует силу их отношений в то время, как обе страны испытывают напряженность в отношениях с западными державами.

/ Представлено в сокращении /

21.03. Война на Украине, экономические отношения и приглашение в Китай знаменуют начало переговоров Путина и Си Цзиньпина

Сегодня в Москве Президенты России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин начали официальную встречу на высшем уровне, тем самым продемонстрировав силу своего союза на фоне серьезной напряженности в отношениях между двумя странами и Западом, в том числе из-за войны на Украине.

Путин заверил, что Россия способна обеспечить растущие потребности Китая в энергии в то время, как российские углеводороды находятся под санкциями Запада. «Российские компании в состоянии реагировать на растущий спрос Китая на энергоносители», – заявил Путин на встрече с Си Цзиньпином в Кремле.

За несколько часов до этого Си Цзиньпин встретился с премьер-министром России и сообщил, что накануне днем пригласил Владимира Путина в Китай. Также он отметил, что премьер-министр Китая Ли Цян «продолжит отдавать приоритет глобальному стратегическому партнерству между Китаем и Россией».

/ Представлено в сокращении /

Колумбия

El Tiempo

11.03. Переименовать Россию? Президент Украины поручил изучить петицию

Президент Украины Владимир Зеленский поручил изучить электронную петицию с более чем 25.000 подписей, которая предлагает официально переименовать название «Россия» на «Московия» и заменить термины «российский» на «московский», «Российская Федерация» на «Московская Федерация».

По сообщению Украинского независимого информационного агентства новостей, автор петиции утверждает, что «историческое название России – Московия».

«Данное название использовалось в европейских и некоторых азиатских языках. Это наименование также появляется на многих исторических картах XVI–XIX вв., сделанных в Европе до и после изменения названия Московского царства на Российскую империю», – утверждается в петиции.

Зеленский отметил, что «вопрос, поднятый в петиции, требует тщательного изучения как на историко-культурном уровне, так и с учетом возможных международно-правовых последствий».

Идея переименовать Российскую Федерацию в Московию не нова для Украины. Еще в 2019 г. такое предложение поступило от политического советника Зеленского Никиты Потураева. Позже журналист Айдер Муждабаев сделал заявление о том, что изменение названия России на Московию будет иметь исторические основания.

/ Представлено в сокращении /

13.03. Россия и ООН ведут переговоры о продлении соглашения об экспорте зерна

Представители России и ООН встретились в понедельник в Женеве для обсуждения вопросов, связанных с продлением соглашения между Москвой и Киевом об экспорте зерна и удобрений.

Соглашение, первоначально подписанное в июле и впервые продленное в ноябре прошлого года, сыграло решающую роль в ослаблении напряженности, связанной с поставками на международные рынки различных видов зерновых культур, ключевым производителем которых является Украина.

В этот раз российская делегация предложила продлить экспортное соглашение всего на два месяца. Россия указала, что видит проблемы в продлении соглашения, поскольку считает, что выполняется только выгодная для Украины часть сделки.

Москва утверждает, что российские удобрения и сельскохозяйственная продукция по-прежнему имеют проблемы с доступом на рынки несмотря на то, что эти продукты не подпадают под действие международных санкций, введенных западными странами против России за ее агрессию на Украине.

/ Представлено в сокращении /

21.03. Председатель КНР прибыл в Россию для встречи с Путиным

В понедельник Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Россию для встречи на высшем уровне со своим российским коллегой Владимиром Путиным, где они обсудят мирный план Пекина по урегулированию конфликта на Украине.

Председатель КНР заявил, что его трехдневный визит в Россию придаст «новый импульс» отношениям между Пекином и Москвой. Он добавил, что Китай «готов твердо стоять на стороне России» ради «подлинной многосторонности» и «многополярности в мире».

Путин, со своей стороны, поприветствовал «готовность Китая играть конструктивную роль в разрешении» конфликта.

По данным Кремля, Си и Путин, которые проведут неформальную встречу в понедельник и официальные переговоры во вторник, обсудят предложенный в прошлом месяце Пекином мирный план по урегулированию конфликта на Украине.

Для Пекина и Москвы это прежде всего демонстрация прочности их отношений в то время, как обе страны испытывают напряженность в отношениях с западными державами.

Визит Си Цзиньпина позволяет России показать, что она не так изолирована, особенно после того, как МУС обвинил Путина в «незаконной депортации» украинских детей.

Визит Си также имеет важный экономический аспект после того, как из-за западных санкций Россия переориентировала свою экономику на Китай.

/ Представлено в сокращении /

21.03. Россия продлила решение о сокращении добычи нефти до конца июня

«Россия продлит решение о добровольном сокращении добычи сырой нефти на 500.000 баррелей в сутки до июня», — заявил во вторник вице-премьер России Александр Новак.

По словам вице-премьера, в настоящее время Россия близка к выходу на запланированный уровень сокращения добычи, который будет достигнут «в ближайшие дни».

Он предупредил, что «мировой рынок нефти в настоящее время испытывает беспрецедентное негативное давление со стороны искусственных факторов, что создает большую волатильность и неопределенность».

По словам Новака, к этим факторам относится «недальновидная энергетическая повестка западных стран, направленная на то, чтобы лишить традиционные энергетические отрасли инвестиций и ввести незаконные ограничения на свободное перемещение энергоносителей и эмбарго на поставки сырой нефти и нефтепродуктов».

Не менее опасны, считает вице-премьер, попытки реализовать механизм ограничения цен, как это сделано на Западе в отношении российской нефти и нефтепродуктов.

По мнению Новака, этот «набор некачественных, политически мотивированных решений создает значительные риски для энергетической безопасности во всем мире».

/ Представлено в сокращении /

Мексика

La prensa

09.03. В результате массированного удара России по Украине погибли десятки человек, а 15% населения страны остались без электроэнергии

В четверг Россия начала крупнейшую за последние несколько недель серию массированных обстрелов Украины, в результате чего погибло около десятка человек, а в нескольких регионах была отключена электроэнергия.

В Минобороны России заявили, что обстрел с использование гиперзвуковых ракет стал «ударом возмездия», нанесенным в ответ на предполагаемое вторжение, совершенное украинскими «диверсантами» 2 марта.

Украинский оператор «Энергоатом» сообщил, что в результате нападения оккупированная русскими войсками Запорожская АЭС также осталась без электроснабжения и работала на аварийных генераторах.

«Каждый раз мы играем с огнем, и, если мы позволим этой ситуации продолжаться, однажды наша судьба изменится», – предупредил директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

«Энергоатом» заявил, что российские ракеты перерезали последнюю линию связи между станцией и украинской энергосистемой, и предупредил об опасности аварии «в случае неудачной попытки восстановления внешнего электроснабжения».

Российская оккупационная администрация подтвердила запуск аварийных дизельных генераторов, но объяснила это «коротким замыканием» на другой линии.

/ Представлено в сокращении /

14.03. Россия продлевает Соглашение об экспорте зерна на 60 дней

Россия продлила Соглашение о поставках зерна, разрешающее его экспорт из украинских черноморских портов, на 60 дней.

Александр Грушко [примечание издания – заместитель министра иностранных дел России (2005–2012 гг.)] подчеркнул, что Москва будет настаивать на выполнении обещаний, данных России при подписании соглашения.

«Речь идет об отмене всех санкций, прямых и косвенных, в отношении поставок российской сельскохозяйственной продукции на международные мировые рынки», — подчеркнул он. Кремль также объявил о продлении сделки, назвав это решение «жестом доброй воли».

«Со стороны России это своего рода жест доброй воли, надежда на то, что по истечении 60 дней условия и обязательства, взятые на себя сторонами, будут выполнены», – заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

/ Представлено в сокращении /

15.03. Россия призвала США прекратить «враждебные» полеты после падения беспилотника

Москва призвала Вашингтон прекратить «враждебные» полеты после того, как российский военный самолет был обвинен в столкновении с американским беспилотником в Черном море.

ВВС США в Европе сообщили, что два российских истребителя Су-27 перехватили беспилотник MQ-9 Reaper в международных водах, в результате маневрирование одного из самолетов привело к аварии и «потере» американского аппарата.

Соединенные Штаты обвинили Россию в инциденте и назвали действия российских самолетов «безрассудными» и «непрофессиональными», однако Россия отрицает какие-либо правонарушения.

Со своей стороны, Чрезвычайны и Полномочный Посол России в США Анатолий Антонов назвал полеты американского дрона вблизи российских границ «враждебными».

«Мы исходим из того, что США воздержатся от дальнейших спекуляций в медиа-пространстве и прекратят полеты вблизи российских границ», – заявил он.

/ Представлено в сокращении /

17.03. МУС выдал ордер на арест Владимира Путина за военные преступления на Украине

В пятницу Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест Президента России Владимира Путина за депортацию детей из оккупированных районов Украины.

На том же основании суд выдал ордер на арест Марии Алексеевны Львовой-Беловой, уполномоченной при Президенте России по правам ребенка.

Путин «предположительно несет ответственность за военное преступление в виде незаконной депортации населения [детей] и незаконного перемещения населения [детей] с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию», — заявил суд.

/ Представлено в сокращении /

18.03. Владимир Путин посетил Крым по случаю годовщины его аннексии

В субботу Президент РФ Владимир Путин прибыл в Крым по случаю девятой годовщины аннексии украинского полуострова Россией.

Неожиданный визит состоялся на следующий день после того, как Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест российского президента за военные преступления на Украине. Это первый визит Путина в Крым с момента начала наступления на Украине.

Согласно кадрам, транслируемым по телевидению, по прибытии в Севастополь Путин вместе с местным губернатором Михаилом Развожаевым открыл детскую художественную школу.

В январе Президент Украины Владимир Зеленский заявил о своем намерении вернуть Крым с оружием в руках, однако Москва продолжает настаивать на том, что «Крым – российский».

/ Представлено в сокращении /

22.03. Китай и Россия заявляют, что ядерной войны быть не должно

Во вторник Россия и Китай выступили против возможного развязывания ядерной войны в условиях напряженности в отношениях с Западом, подчеркнув, что такое противостояние приведет только к проигрышу.

«Стороны еще раз заявляют, что в ядерной войне не может быть победителей и что она никогда не должна быть развязана», – говорится в совместном заявлении Владимира Путина и Си Цзиньпина, подписанном во вторник после встречи в Кремле.

В минувший понедельник в Кремле состоялась неформальная встреча Президентов России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина, в ходе которой был затронут вопрос китайской мирной инициативы по Украине.

Китай занимает неоднозначную позицию, с одной стороны, защищая территориальную целостность Украины, а с другой, выступая за учет интересов безопасности России.

Цель встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина заключается в том, чтобы продемонстрировать прочность своих отношений в то время, как обе страны сталкиваются с напряженностью в отношениях с западными державами.

Для Путина визит Си имеет особое значение особенно с учетом того, что в пятницу Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест Президента России в связи с его «военными преступлениями» на Украине. Точно так же данная встреча носит важный экономический характер, поскольку из-за западных санкций Россия переориентировала свою экономику в сторону Китая.

/ Представлено в сокращении /


Формулировки, использованные в обзорной (не аналитической) части дайджеста, представлены в переводе на русский язык (с языка оригинала) и отражают личную позицию конкретного источника.

Ключевые слова: Обзор незападных СМИ; Латинская Америка

GRS/RUF